Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Pantech PG-3000

⇣ Содержание
Новый Pantech PG-3000 – первый аппарат форм-фактора "слайдер" от этого южнокорейского производителя. Отрадно, что на экспериментальной модели не стали экономить и сразу оснастили телефон мегапиксельной камерой, также постарались с дизайном – при всей его явной «корейскости» он сохраняет индивидуальность.
 Pantech PG-3000
Аппарат не маленький (87 x 42 x 22 мм при весе 100 граммов), но в руку ложится очень хорошо. Корпус плотно сбитый, если крепко сжать аппарат, ничего не скрипит, за исключением, правда, крышки аккумуляторного отсека (она совмещена с батареей).
 Pantech PG-3000
Удивило отсутствие какого бы то ни было отверстия для шнурка – очевидно, по мнению разработчиков, такие телефоны носят либо в кармане, либо в кобуре. На задней крышке есть ножки, благодаря которым поверхность не царапается об стол, а когда слайдер открыт, становится видимым блок камеры – объектив, зеркальце и подсветка.
 Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000
На правом боку есть кнопка быстрого доступа к камере, на левом – окошко инфракрасного порта, качель регулировки громкости и разъем для подключения гарнитуры. Разъем этот прикрыт резиновой заглушкой, которая не просто откидывается, но и немного выдвигается, значительно облегчая доступ к разъему.
 Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000
А вот заглушка системного разъема такими достоинствами не обладает – она мешает подключению зарядного устройства и к тому же неплотно фиксируется в закрытом состоянии (у нее нет, к сожалению, такой удобной защелки, которая была в Pantech PG-3200).
 Pantech PG-3000
Передняя панель выполнена в непривычном «рифленом» стиле, около динамика (прорези для него левее центра) расположены фальш-прорези (правее, для симметрии) и вставка по центру с надписью, гордо заявляющая, какая же хорошая камера в этом телефоне.
 Pantech PG-3000
Дисплей очень яркий и контрастный, выполнен по технологии TFT, отображает 262 тысячи цветов при разрешении 128х160 точек. При всей яркости и сочности цветов на солнце он сильно сдает свои позиции – качество цветопередачи хуже, чем у Sony Ericsson K500i и изображение становится темным, однако прочитать информацию все же можно.
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
Открытие слайдера происходит на удивление легко, для этого не нужно никаких специальных уступов, как, например, в Samsung D500, но производитель все же сделал легкий намек на уступ – четыре "пупырышка" под дисплеем. Но это больше украшение, нежели реальная помощь – удобнее упираться пальцем в экран. При доставании телефона из кармана джинсов в момент вызова телефон может чуть приоткрыться (сдвинутся половинки относительно друг друга), но звонок не сбросится – срабатывание приема и отбоя вызова происходит только в крайних положениях.
 Pantech PG-3000
Клавиатура оставила двоякое впечатление – с одной стороны, она имеет очень удобное и классное цифровое наборное поле – простая форма клавиш, четкий шрифт, очень равномерная и яркая подсветка, но в то же время управляющий блок во многом неудобен, и в первую очередь это касается клавиш отбоя и посыла вызова. Два вертикальных блока состоят из трех клавиш каждый – нижних (отбоя и посыла вызова), верхних (софт-клавиши) и средних (отмены и вызова календаря). Конечно, мимо средних часто промахиваешься, а с отбоем и посылом вызова вообще в первое время, пока не привыкнешь, возникает путаница – хоть они и имеют цвет (в прорезях – зеленый и красный), но на солнце и в помещении этого почти не заметно – прорези слишком маленькие. С навигационной клавишей проблем нет, центральная кнопка хорошо ощущается. Вокруг навигационной клавиши расположен светодиод (по кругу), который подмигивает фиолетовым, синим и оранжевым цветами. Основным недостатком управляющего блока является отсутствие подсветки, что иногда довольно сильно напрягает.
 Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000
Батарей в телефоне две: литиево-ионная, емкостью 660 мАч (при среднем уровне разговоров в день телефон проработает от нее 1-1,5 суток, что очень мало) и усиленная (ее крышка будет чуть выступать из плоскости всего аппарата, емкостью 850 мАч, в этом случае телефон будет работать до 2-х суток). Даже в последнем случае время работы маловато, это чем-то напомнило проблемы с Sony Ericsson K700i – там тоже время автономной работы было довольно мало. Звуковая часть без претензий, все хорошо слышно, вас собеседнику тоже. Можно пожаловаться на отсутствие низких тонов в голосе собеседника, но это общая "фишка" корейских производителей, так что недостатком не считается. Громкость звонков на высоком уровне, даже на шумной улице из кармана его слышно. Виброзвонок порадовал, он довольно сильный, хорошо чувствуется.

Меню по умолчанию построено в виде девяти иконок, можно выставить так называемый "динамический стиль", по одному пункту на экране. Отклонения четырехпозиционной клавиши в стороны вызывают меню «избранно»е (влево), профили (вверх), телефонную книгу (вниз) и меню сообщений (вправо).
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
Набор сообщений достаточно прост, есть русский Т9. Как и в большинстве корейских телефонов, всплывающей строки подсказок нет. В правом верхнем углу отображается количество оставшихся символов (для одного сообщения, т.е. 70 или 160 для кириллицы и латиницы соответственно). И для SMS, и для MMS предусмотрено по 5 шаблонов, которые можно отредактировать. Огорчило, что в телефоне нет встроенного e-mail-клиента, пользователю придется устанавливать свой (как Java-приложение).
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
Телефонная книга достаточно хороша, хотя и не так "продвинута", как в немецких телефонах. На один контакт можно записать имя, мобильный телефон, домашний, офисный, факс, e-mail, отнести абонента в группу, присвоить картинку и мелодию звонка, а также написать короткую текстовую заметку. Всего в память телефона умещается до 800 контактов, что очень даже неплохо. Групп по умолчанию в телефоне пять, но можно добавить и свои. Есть быстрый набор – 99 ячеек, правда, мало кто будет помнить, что за номер записан, допустим, в 68 ячейке быстрого набора…
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
Журнал содержит в себе списки пропущенных, принятых и набранных номеров, для каждого можно посмотреть число и время звонка, но не продолжительность. Кроме этого, можно посмотреть продолжительность звонков (последнего, входящих, исходящих, всех вместе) и информацию о состоявшихся сессиях GPRS.
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
Игры и инструменты. В этом пункте располагается меню камеры, медиагалерея, игры, автоответчик и диктофон. Камера достаточно продвинутая, снимает с максимальным разрешением 1280х1024 точки. Можно поснимать, используя одну из 10 прикольных рамок, пакетной съемкой (4, 6, 9, 12, 15 кадров), и видео. Спуск затвора можно сопроводить задорным детским голосом «Улыбочку!», «Сыыыр!», «Вискиии!», «Раз-два-три!». Плюс ко всему настраивается автосохранение – его можно включить или выключить по желанию. Качество снимков на удивление хорошее, все цвета передаются более-менее натурально, чуть, правда, притемнены. Даже в пасмурный день фото отражает реальную картину происходящего.
 Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
Медиагалерея состоит из фотогалереи, видеогалереи, галереи картинок и звуков. Общая память телефона динамическая, объемом 8,4 Мб, так что места будет хватать практически всегда, если, конечно, не использовать телефон как флэшку. Набор картинок, как и звуков, мал – 5 картинок и 3 коротких mp3-мелодии. Но в чем-то это даже хорошо, инженеры предоставляют пользователю свободу, избавляя от мучений удалять ненужное.
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
Игры вынесены отдельным пунктом, да и игр-то всего одна – логическая «смоуки». В ней нужно передвигать животных, загоняя в клетки. При всей простоте игра очень увлекает.
 Pantech PG-3000
Java содержит всего одно приложение – игру «AquaPangPang» - довольно бестолковую игрушку, в которой нужно уворачиваться от препятствий, проплывая на подводной лодке.
 Pantech PG-3000
Автоответ – это программный (не сетевой) автоответчик. Можно оставить одно из предустановленных приветствий, а можно записать свое. Очень интересная и полезная функция, которая раньше встречалась в таких телефонах, как Siemens S25. Отказались от нее, очевидно, из-за популярности сетевых автоответчиков, но иногда можно пользоваться и телефонным. Минус такого автоответчика в том, что он не работает, если вы вне зоны действия сети.
 Pantech PG-3000
Также в этом пункте расположен диктофон, который, к сожалению, не записывает разговор по телефону.
 Pantech PG-3000
Профили: обычный, тихий, встреча, на улице, в машине. Каждый можно настроить по своему усмотрению и даже переименовать. Регулируется звонок (мелодия, громкость, виброзвонок, светящийся индикатор), сообщения, звуки клавиатуры, открытие слайдера и разные звуковые эффекты.
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
Настройки довольно разнообразны – настраивается, фон экрана, заставка, длительность работы подсветки, звук (звонки, сигналы о сообщении, звук открытия слайдера и пр.) по умолчанию, настройки вызовов (тип ответа – клавишами или открытием слайдера, АОН, анти-АОН, ожидание вызова и пр.), язык, время и дата, можно настроить меню «избранное», безопасность (различные коды блокировок) и настройки сетей. Набор звуков интересен, есть и mp3-файлы (но звучание у них как у MMF – синтезаторное), и просто полифония, а есть голосовые: ребенок говорит «Папочка, возьми, пожалуйста, трубку!» и женщина ласковым «Милый! Возьми трубку!» и испуганным голосом «Это из дома, не отвечай!». Конечно, прикольно и необычно, только вот кому захочется на звонок своего ребенка ставить голос чужого, а тем более, чужой голос на звонок любимой, совершенно непонятно. К тому же нет мужского голоса – а если владелец телефона женщина?
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
Органайзер включает в себя будильник (можно поставить несколько, в том числе на срабатывание только в будни), планировщик (объединенный с календарем), заметки, мировое время (а логичнее его было бы отнести в настройки, к тому же оно неточное, не учитывает летнее), калькулятор (на редкость удобный и наглядный), конвертер физических величин, секундомер и таймер.
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
В Соединениях находятся включение инфракрасного порта (для разных режимов – Интернет-соединения, когда телефон выступает в качестве модема, синхронизации с компьютером и обмен объектами с другим устройством), а также WAP-браузер версии 2.0.
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
SIM-toolkit включается, если Ваша SIM-карта поддерживает дополнительные сервисы. Функция не очень распространена, непонятно, зачем было занимать драгоценный пункт главного меню этим, когда можно было бы, например, вынести камеру отдельно.
 Pantech PG-3000  Pantech PG-3000
В заключение можно сказать, что телефон получился с одной стороны интересным, с другой у него не совсем ясная целевая аудитория. Интересен он, в первую очередь, тем, что это стандартный корейский телефон с неплохим набором функций и хорошей мегапиксельной камерой. Но при всем при этом в нем нет большинства бизнес-функций – хорошей записной книги (где много полей), e-mail-клиента, Bluetooth. Поэтому целевая аудитория и не ясна: мужчинам не понравится отсутствие многих нужностей, слишком большая «разукрашенность» телефона всякими гудочками-звоночками. Женщинам не придется по душе «оквадраченный» дизайн, для молодежи телефон слишком дорог. То есть, делаем вывод: телефон на любителя, но этому любителю телефон обязательно понравится. Минусы телефона: отсутствие Bluetooth, дисплей плохо ведет себя на солнце, неудобный управляющий блок клавиатуры и отсутствует его подсветка, малое время автономной работы. Плюсы: хорошая надежная конструкция, неплохая эргономика, хорошая камера, поддержка mp3, хороший виброзвонок

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 8 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 9 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 10 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 11 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 11 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 11 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 11 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 12 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 12 ч.
Nvidia представила Instant NeRF — генератор трёхмерных сцен из плоских изображений с помощью ИИ и RTX 12 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 2 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 3 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 7 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 9 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 10 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 10 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 10 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 10 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 11 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 11 ч.