Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung E610

⇣ Содержание
Благодарим компанию Samsung за предоставленный телефон Samsung E610 – стильная, тонкая раскладушка с потрясающим экраном займет достойное место в кармане пиджака модного делового человека. Среди производителей мобильных телефонов в последнее время пошла какая-то повальная мода на имиджевые мужские раскладушки. Компания Samsung, решила не оставаться в стороне и разработала очень интересную и стильную модель E610 – новинка видевшим аппарат надолго запомнится. Чего-то "суперского" в телефоне вроде бы нет – даже антенна внешняя, однако он неизменно притягивает взгляды окружающих. Можно даже сказать, что E610 обладает своей особой харизмой.
Размеры и вес меньше средних для своего класса – только ширина чуть больше стандартной (85х50х20мм и 84 грамма). Корпус очень цельный, ничего не скрипит. Основная конструкция выполнена из черного пластика, на ощупь напоминающего резину, а откидывающаяся крышка и поверхность батареи – лаковые. Жаль, что на задней лакированной панельке не предусмотрено никаких выступов – телефон может легко царапаться о стол. При существующей ширине толщина телефона довольно мала. С одной стороны это хорошо – аппарат не будет глупо оттопыривать внутренний карман пиджака, с другой – появляется некомфортность в руке – непривычно тонкая нижняя часть раскладушки.
На задней панели есть отверстие для шнурка, слегка выдающееся из корпуса. Оно расположено посередине корпуса, и при ношении телефон не будет перекособочиваться. На верхнем торце – окошко инфракрасного порта, на нижнем – интерфейсный разъем, прикрытый пластмассовой заглушкой, которая крепится к корпусу на выдвигающейся резиновой полосочке. В последнее время все больше производителей применяет такую конструкцию и, надо отдать должное, это довольно удобно.
На левом боку – разъем головной гарнитуры (нестандартный, однако гарнитура дается в комплекте), прикрытый заглушкой такой же конструкции и качель регулировки громкости. На правом боку – кнопка быстрого доступа к фотокамере.
На лицевой панели расположен объектив VGA-камеры, справа от него – служебный индикатор (7 разных цветов), слева – диод фотовспышки. Экран размером 128х96 точек способен отображать 65 тыс.цветов цветов. Это TFT-экран, и на солнце он слепнет, но незначительно. При пасмурной погоде все прекрасно видно. Края рамки сглажены, и на экране классно смотрится заставка в виде часов с римскими цифрами.
Экран может выполнять функцию видоискателя при неподнятой крышке. Также, не открывая крышку, можно включить вспышку-подсветку – для этого достаточно долго нажать на качель регулировки громкости. Очень удобная функция для поиска замочной скважины в темноте.
Крышка откидывается с нормальным усилием одной рукой, но пружина довольно сильная. Закрывается с хорошим плотным стуком. Вообще, механизм раскрытия всегда был сильной стороной корейских телефонов – и Е610 не исключение: в открытом состоянии нет даже намека на какой-нибудь люфт.
Первое, на что обращаешь внимание – потрясающий TFT-экран разрешением 176х220 точек, отображающий 262 тыс. цветов. По яркости и глубине цвета это один из лучших экранов у телефонов. Думается, что улучшать дисплеи дальше уже не имеет смысла… Разрешение, кстати, точно такое же, как у SonyEricsson K700i (зерна практически не видно), но налицо лучшая цветопередача. На солнце такой дисплей слепнуть не будет, не говоря уже о зимней пасмурной погоде. Преимущества дисплея сразу видны, когда начинаешь фотографировать: никаких цветовых изменений, все детали очень хорошо видны. Конечно, в этом есть и заслуга камеры, но все же…
Клавиатура, благодаря большой ширине, очень удобная. Здесь не будет проблем даже у людей с большими руками – ошибочных нажатий нет, фиксация нажатий хорошая, можно не включать звуковое подтверждение нажатий. Подсветка клавиш равномерная, оранжевого цвета, символы хорошо читаются при любом освещении. Сочетание оранжевой подсветки и черного корпуса смотрится очень ново и свежо.
Батарей в комплекте дается две, обе литиево-ионно-полимерные (Li-ion polymer) – тонкая (720 мАч) и стандартная (1000 мАч). Разница в толщине не очень заметна, даже когда батареи присоединены к телефону. С первой телефон проработает около 3 суток при среднем уровне разговоров в день, со стандартной – около четырех. Звуковое сопровождение на среднем уровне – звук голоса собеседника не такой глубокий, как, например, в Siemens SL65 , можно сказать, "раскладушечный". Однако в то же время никаких наводок и искажений не наблюдается. Громкость 64-тональных полифонических звонков на хорошем уровне, но зимой из-под нескольких слоев одежды его услышать будет все равно трудновато. В этом случае выручит средний по силе виброзвонок. Не заходя в меню, можно правой софт-клавишей вызвать телефонную книгу, нажав навигационную клавишу влево – меню сообщений, вправо – режим диктофона, а нажав в ее центр – вызвать WAP-браузер. Кроме того, нажатия вверх-вниз можно запрограммировать на вызов нужных функций по своему усмотрению. Меню выполнено в стандартном для корейских телефонов виде – девять иконок на экране (но в настройках можно поменять на список или по одному на экране). Иконки не анимированные, однако, определить, какой пункт в данный момент выделен, довольно легко – фон становится из серого белым, и по углам появляются оранжевые уголочки.
В предыдущих моделях Samsung пользователям много неудобств доставляло, то, что центральная клавиша выполняла всего одну функцию – вызов браузера, и при навигации по меню оставалась не у дел. У Е610 этот недостаток устранен – при навигации эта клавиша выполняет функцию выбора. В телефонную книгу из главного меню не попадешь. Она, прямо скажем, не дотягивает даже до средней – на одно имя можно добавить сколько угодно телефонов, однако они будут только трех типов – мобильный, рабочий, домашний. Есть еще поле для адреса электронной почты. И все. Можно еще добавить картинку абоненту и отнести его в одну из 10 групп. После европейских телефонов такая аскетичность даже чем-то пугает.
Первый пункт меню – SIM-toolkit. Если эта услуга SIM-картой не поддерживается, то пункт называется "нет сети". Выносить этот пункт в главное меню – довольно спорный момент, т.к. пользователей с "продвинутыми" SIM-картами не так много.

Журнал звонков – здесь содержатся списки пропущенных, входящих, исходящих вызовов. Для вызовов можно посмотреть число, время звонка и номер, но не продолжительность разговора. Продолжительность можно посмотреть только для всех, исходящих и входящих в сумме. Еще недостаток – это то, что при вызове определенного абонента на экране отображается только имя, без номера – если на одно имя записано несколько номеров, то понять, какой набирается, затруднительно.
Услуги сети. В этот пункт помещены настройки переадресаций, запретов и ожидания вызова, АОНа и антиАОНа, выбор сетей, а также выбор диапазона (можно вручную выбрать из GSM 900/1800 и GSM 1900 – для Америки).
Настройка звука. Здесь настраиваются звук звонка, громкость, тип сигнала (только свет, мелодия, вибрация, вибрация, затем мелодия – их одновременная работа возможна только со специальной мелодией), звук сообщения (отдельно на SMS, CB-сообщение, MMS и на регулярные напоминания о непрочитанном сообщении), звук крышки, звук включения/выключения питания, а также дополнительные звуки (ошибки, соединения, ежеминутный при разговоре). Предустановленных мелодий в телефоне 25, они разнообразны – от танго до рэйва. Среди них есть две со встроенным виброзвонком. Невозможность одновременного срабатывания мелодии и виброзвонка – слабое место телефонов Самсунг, немногие будут "заморачиваться" и специально искать мелодии с работающей виброй.
Сообщения. Здесь все довольно стандартно – писать короткие сообщения удобно, однако нет всплывающей строки символов, как у европейских телефонов. Чтобы себе облегчить жизнь, можно забить шаблоны и для SMS, и для MMS. При создании короткого сообщения высвечивается счетчик оставшихся символов, который начинается с 918, но при наборе 160 символов телефон честно предупреждает, что при дальнейшем написании будет уже два сообщения. В память телефона помещается 200 коротких сообщений, 80 CB-сообщений, а для MMS предусмотрено 1,4 Мб.
WAP и игры. В этом пункте скрывается WAP-браузер версии 2.0, игры, звуки и картинки. Для звуков и картинок памяти отведено 716 Кб, а для игр – 512 Кб. Память в телефоне, к сожалению, не динамическая. Предустановленных игр четыре – BubbleSmile (наподобие известных шариков), Fun2Link (надо построить трубопровод), Ultimate Golf Challenge (довольно прикольный гольф) и Mobile Chess (шахматы просто завораживают своей трехмерностью, очень красиво, но чуть подтормаживает).
В органайзере находятся будильник (одиночный, ежедневный и утренний – по рабочим дням, здесь же можно настроить автоматическое включение телефона при включении будильника), календарь с напоминаниями, настройки времени и даты, удобный калькулятор, список дел, голосовое напоминание (на них отпущено 100 Кб) и конвертер валют. Никаких суперспособностей в органайзере выявлено не было, но все необходимое есть.
Фотокамера в телефоне снимает с максимальным разрешением 640х480, также можно снять 30-секундный видеоролик. Настройки довольно богаты – кроме негатива, сепии, черно-белого режимов есть скетч (что-то типа рельефа) и тиснение, можно поснимать в одной из 16 рамок. Чтобы не ошибиться в выборе кадра, есть возможность снять серию снимков из 6, 9 или 15 кадров, причем между снимками можно поставить либо обычный, либо короткий интервал. Есть также ночная съемка, таймер отсрочки, поворот кадра на 90 градусов, настройка качества сжатия и даже автоматический режим вспышки. Качество снимков, благодаря хорошему дисплею, высокое, но в помещениях при тусклом свете, конечно, фотоаппарат снимает не очень (да и в любом телефоне получится если не также, то еще хуже). Для облегчения навигации при съемке есть очень полезный пункт "помощь", в котором наглядно расписаны все назначения кнопок. Под фото отведено 4 Мб памяти, под видео – 2 Мб.
Настройка телефона. В этом меню настраиваются все основные функции телефона – такие, как язык, сообщение при включении, ИК-порт, безопасность, автодозвон, ответ на звонок открытием крышки, картинки для дисплеев (внешнего и внутреннего), стиль меню (решетка, полоски и страницы), включение названия оператора и времени на главном экране, подсветка, индикатор и т.п. Одной из самых интересных возможностей является изменения размера шрифта меню – настоящее спасение для пользователей с плохим зрением. Функция достаточно простая, но появляется она в телефонах очень редко. Выбор предустановленных картинок для обоих дисплеев интересен и разнообразен, в основном это абстракция, которая очень хорошо подчеркивает достоинства экрана. В целом настройки не очень богатые, но все необходимое учтено.
В заключение можно сказать, что телефон нравится всем, кто его подержал в руках, и даже очень – любопытные взгляды со стороны владельцу обеспечены. В принципе, телефон для этого и создавался – имиджевая элегантная раскладушка для небедных людей. Этот аппарат создан в первую очередь для мужчин, но и в женских пальчиках он смотрится прекрасно: мужики владелице всегда будут вслух говорить, что "да, телефон красивый", а сами страшно завидовать в душе. Конечно, телефон по функциональности и настройкам уступает последним бизнес-телефонам от Siemens и Nokia, но по дизайну и эргономике он на высоте. Минусы телефона: небогатая бизнес-функциональность (особенно бедна записная книга), внешняя антенна, малый объем памяти. Плюсы: прекрасный дизайн и эргономика, хорошее звуковое и визуальное оформление, отличный экран.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 8 мин.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 5 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 7 ч.