Оригинал материала: https://3dnews.ru/70777

Sony Ericsson W800i

Иногда встретишь на полянке какого-нибудь жучка с восьмью лапками, жестким панцирем, крылышками, маленькими рожками, глазками, да еще и жалом – так и не знаешь, как его взять, с какой стороны подойти… Почему-то именно такая аналогия родилась у нас, когда мы вскрыли коробку с новехоньким SonyEricsson W800i. Любимчики публики всегда ведут себя несколько капризно и своенравно. Глупо думать, что Sony Ericsson W800i не стал хитом. Конечно, стал. Да еще каким! Это предопределило много факторов, в том числе и буква W, так вроде незатейливо поставленная перед номером модели. Как 25-й кадр она подействует на подсознание не одного покупателя-меломана, знакомого с продукцией Walkman. Уж кто как не называет телефон: и самым музыкальным, и самым первым телефоном Walkman, и самым стильным, и вообще, самым-самым. Что ж? Проверим, так ли он прекрасен, как его малюют! О комплектации Sony Ericsson W800i можно петь песни. Куплет начинается прямо с упаковки, которая сама по себе уже является шедевром дизайнерской мысли. Это не просто коробка, это жесткий пластиковый корпус из которого вынимается такой же прозрачный пластиковый чехол. В нем как на витрине магазина аккуратно разложены все комплектующие: аккумулятор, гарнитура, хирургически аккуратно разделенная на две части, кабель и диск с ПО, карта памяти на 512 Мб в отдельном оранжевом пластиковом чехле, куча инструкций и, конечно, сам господин W800i. Sony Ericsson W800i со всех сторон. Передняя панель визуально разделена на две части. Верхняя имеет то же декоративное оформление, что мы видели у Panasonic EB-VS 3, то есть серебристые крапинки на белом фоне, напоминающие облицовочную панель плацкарты. Навигатор с «прислугой» отстоит от основной клавиатуры. Она, как и нижняя часть панели, выполнена из белого матового пластика.
 Sony Ericsson W800i
 Sony Ericsson W800i
 Sony Ericsson W800i
Левый торец трубки снабжен клавишей управления плеером. Она расположена вверху.
 Sony Ericsson W800i
Внизу же слот для Memory Stick, прикрытый резиновой заглушкой.
 Sony Ericsson W800i
Честно признаемся, вставить карту в слот, не встретив ее сопротивления, а тем более, вжать ее внутрь до фиксации, очень сложно. Да и непонятно, чем нужно ее проталкивать. Разве что только длинным и очень крепким ногтем.
 Sony Ericsson W800i
Правый торец оснащен качелькой регулировки громкости, масштабирования камеры и изображения. В нижней части – кнопка активации камеры, она, кстати, имеет подсвечивающуюся окантовку белого цвета по своей окружности.
 Sony Ericsson W800i
Совсем внизу – ушко для шнурка. Верхний торец – это место для ИК-порта и кнопки включения, она, как и у телефонов Nokia, теперь живет здесь. На наш взгляд, она слишком утоплена в корпус. С одной стороны, это соображение безопасности, чтобы не включилась самопроизвольно, с другой – чтобы нажать ее, нужна хорошая хватка и крепкие подушечки пальцев. Нижний торец оснащен лишь разъемом для гарнитуры, зарядного устройствами в принципе, для всех остальных проводных подключений: кабеля, например. А самое интересное, мы сознательно оставили на десерт. Рассмотрим же подробно заднюю панель. Когда вы будете делать фотографии и перевернете трубку на 90 градусов, то никто и не подумает, что у вас в руках телефон. Самый настоящий фотоаппарат. Убедитесь сами:
 Sony Ericsson W800i
Объектив и иже с ним расположены в правой части корпуса (если смотреть так, как на фото). Над окошком камеры расположена подсветка. Она универсальна, может служить и как вспышка при проведении съемок, и как фонарик. Он в свою очередь имеет режим «SOS», то есть не постоянно светит, а тревожно мигает, так сказать, в международном формате сигналов тревоги. Под объективом расположено квадратное зеркальце для автопортрета.
 Sony Ericsson W800i
Выше и левее – затвор, открыв который, вы активируете саму камеру. Ну а загадочное отверстие на нижней дуге – это динамик. Отсюда наш совет: когда слушаете музыку, кладите телефон дисплеем вниз, так звук будет четче и лучше. Ярким элементом дизайна разработчики сделали жизнерадостный оранжевый цвет. Он и на клавише Walkman, и на джойстике, и на корпусе, и на обоих торцах, и в обрамлении объектива и даже подсветка оранжевая. О цветовых гаммах меню, мы уже и не говорим. Цвет действительно насыщенный и нефальшивый. Тон, который ему нужно задавать, он выдерживает, выдерживает и основную идейную нагрузку. О ней мы скажем отдельно. Размер, вес, эргономика Sony Ericsson W800i. Размеры телефон имеет вполне приемлемые. Он напоминает цифровую мыльницу и по размерам, и по весу. В руке держать телефон удобно. То, что изысканный дизайн влечет за собой n-ное количество жертв, это мы уже усвоили. Первой жертвой в нашем случае станет корпус. Пластик, из которого он изготовлен, быстро поцарапается и испачкается. Посему обладателям трубки настоятельно рекомендуем следить за внешним видом своего имиджмейкера. Мы не оговорились, Sony Ericsson W800i действительно способен создать ваш неповторимый имидж. По работе с клавиатурой нареканий нет, за исключением клавиши включения. Но ей пользуются не так часто. С креплением SIM-карты тоже могут возникнуть проблемы. Поставить-то вы ее поставите, а вынимать придется изловчившись. Трудно ее подцепить и освободить.
 Sony Ericsson W800i
 Sony Ericsson W800i
А вот аккумулятор вынимается достаточно просто. Не надо при этом пользоваться ножницами или собственными ногтями. Фотографировать и тут же удалять непонравившиеся и сохранять наиболее удачные кадры будет очень легко. Тем более, что сохраняются они автоматически. Носитель вы задаете изначально. Также удобно и активировать камеру – для этого нужно только открыть затвор объектива. Вообще, обилие подсказок (не надоедливых, а нужных и приятных) – это одна из отличительных особенностей телефона. При включении трубки у вас вежливо спросят, какое действие сейчас необходимо выполнить: активировать проигрыватель или сам аппарат.
 Sony Ericsson W800i
Далее, если вы новичок и не знаете, как пользоваться этим чудом, можно посмотреть презентационный ролик и познакомиться с основными функциями клавиш. Не раз вам напомнят, что отменять действия и возвращаться в предыдущий пункт нужно при помощи клавиши<. Карта памяти снабжена адаптером, переносить информацию на компьютер весьма удобно.
 Sony Ericsson W800i
 Sony Ericsson W800i
Экран Sony Ericsson W800i создан по технологии TFT, отображает 262000 цветов. В выключенном состоянии матрица имеет зеркальную поверхность. Cеребристая окантовка по внешнему краю и черная по внутреннему делает дисплей визуально немного утопленным в корпус.
 Sony Ericsson W800i
О качестве изображения наверно говорить банально. Все-таки ЖК-дисплей щадит наши глаза куда больше, чем другие. Очень натуральна и насыщенна цветовая гамма меню. Не стоит отмечать, что настроек видимо-невидимо и все выбирается на вкус владельца.
 Sony Ericsson W800i  Sony Ericsson W800i
Основная клавиатура белого цвета с оранжевой подсветкой. Сами по себе клавиши довольно упругие. Все разноформатные. Цифровые, например, беленькие, небольшие по размеру, прямоугольные. На цифре «5» два функциональных выступа. Сопровождение навигатора одето в металлик. Навигатор выполнен в форме джойстика, имеет 5 позиций. Соседями его стали: клавиша проигрывателя Walkman, клавиша возвращения в исходный пункт, клавиша С, которая в данной модели служит не столько для отмены действий, сколько для удаления данных. Кнопок работы с вызовом как таковых нет. То есть, вы не найдете ожидаемых зеленой и красной клавиши. Их функцию выполняют две софт кнопки.
 Sony Ericsson W800i
С джойстиком лучше работать, зацепив его ногтем. На другие кнопки, в том числе и на основные, можно смело нажимать подушечками пальцев. Здесь даже нет разницы, в мужской или в женской руке будет находиться телефон. И тем, и другим будет одинаково удобно. Батарея Sony Ericsson W800i. Вот и входит, так сказать, в массы литий-полимер. Как мы отмечали, такому типу аккумуляторов можно придать любую форму, поэтому-то они и становятся популярными. При их использовании фантазия дизайнера не упирается в размер батареи. Наоборот, уже форма аккумулятора отталкивается от дизайна телефона. Такая зависимость более справедлива. Но и за это придется заплатить покупателю. Заплатить и в прямом, и в переносном смысле. Во-первых, пока производство литий-полимерных батарей дороже, чем литий-ионных, во-вторых, их терпения хватает не на долго. В среднем они работают на 1-2 дня меньше своих конкурентов. Особенно в таких нашпигованных мультимедиа-штучками моделях, как Sony Ericsson W800i. Вот так издалека мы подошли к выводу: аккумулятор в данной модели – товарищ капризный и частенько будет требовать к себе внимания…со стороны зарядного устройства. Хотя, разработчик уверяет о 7 часах в режиме разговора и 400 в режиме ожидания! В реальных условиях аппарат надо заряжать каждые 3- 4 дня.
 Sony Ericsson W800i
Звук. Это даже не звук, это что-то невероятное. И даже не имеет значения, сколько голосов звучит в полифонии. По сухим инструкциям производителя их всего 40. Мелодии MP3 формата звучат так реалистично, что от плеера трубку отличит только очень взыскательное ухо. Главное, как мы и говорили, при прослушивании мелодий держать телефон «лицом» вниз. Более подробно о самом проигрывателе мы расскажем дальше. Меню Sony Ericsson W800i состоит из 12 пунктов. Оно и понятно. Функциональную трубку нужно «заполнить» побольше. При активации какого-то пункта на него словно наводится луч проектора. Выглядит весьма эффектно. Итак, первое – это PlayNow –on-line игра, для которой требуется подключение к Интернет. Далее идут Интернет-услуги. Затем – Развлечения. Их, кстати, огромное количество.
 Sony Ericsson W800i
Это непосредственно игры: Puzzle Slider и QuadraPop. Первая представляет собой обыкновенный паззл, который нужно сложить, перетаскивая квадратики из одного места в другое. Вторая – аналог тетриса, только музыкального. Объектами здесь являются не кирпичики и камни, а музыкальные ноты. Выглядит очень изысканно.
 Sony Ericsson W800i
Больше игр, как таковых, в памяти телефона нет. Разработчик не навязывает вам свою точку зрения, а предоставляет право выбора и загрузки игр самостоятельно. Потом значится VideoDJ – ваш персональный видеоредактор, который позволяет монтировать записанное изображение как со своей встроенной камеры, так и просто с карты памяти. PhotoDJ – тоже самое делает с любыми изображениями. Набор инструментов и таких программ довольно большой (для телефона), поэтому проявить свои творческие способности вам будет где и на чем. Music DJ сделает музыканта из любого пользователя, даже из такого, кто в детстве частенько гулял по лесу и не раз встречался с медведем. В редакторе можно создавать собственную мелодию. Надо выбрать аккорды в звучании разных инструментов. И так шаг за шагом микшировать то гитару, то хор, то различные варианты вступления. В итоге получается мелодия. Запись звука. Диктофон в данной модели трудится очень добросовестно. Звук получается качественный, голос – без искажений. Камера. Активировать ее можно несколькими способами. Можно из меню. Более быстрый вариант – просто открыть затвор на корпусе и камера сразу придет в боевую готовность. При активации камеры изображение на дисплее поворачивается на 90 градусов, чтобы вам удобно было смотреть. Итак при съемке джойстиком доступны настройки: переключения между фото и видеокамерами, определение режима съемки (имеется в виду размер для MMS или расширенный), выбор размера для видео (176х144 или 128 х96), включение макросъемки, ночного режима, подсветки, эффектов (их набор стандартен: черно-белое, негатив, сепия, передержка, баланс белого, сохранение в…). По качеству видеоматериала особого восторга не было. Совершенствование встроенных камер путем увеличения числа пикселей скорее сказывается на качестве фотоснимков, чем видео. Оно остается на среднем уровне. В частности видны цифровые артефакты, плюс некоторое замедление ролика. Но для любительского видео – совсем неплохой вариант. Другое дело фото. Здесь из настроек доступны: четыре режима снимка (обычный, панорамный, с рамкой, серия), размеры 1632х1224, 640х480, 160х120, автотаймер, эффекты, баланс белого, макросъемка, вариация качества (высокое или обычное), возможно включение и выключение даты, а также времени создания фото. И конечно, вид носителя. Надо отметить, что все эффекты и настройки отрабатывают на полную. Если это макросъемка, то это на самом деле макросъемка. Если ночной режим, то освещение действительно вытягивается до необходимого уровня. В общем, фото, сделанные камерофоном Sony Ericsson W800i – это больше, чем фото обычного телефона и почти то же самое, что и цифровая мыльница. А в данном случае такое сравнение – уже комплимент. Пойдет дальше по меню. Walkman. Независимый пункт, активировать который можно и не входя в меню. Здесь представлены исполнители, дорожки, список воспроизведения, видео.
 Sony Ericsson W800i  Sony Ericsson W800i
Вы сами выбираете, как вам удобно обращаться с плеером. Прослушивание возможно с гарнитурой или без. Без – даже лучше, включили плеер, бросили телефон на диван, а сами занимаетесь домашними делами. А пришедшие гости даже не догадаются, что у вас работает телефон, а не проигрыватель. Аналогична ситуация и с радио. Радио. Как и в остальных телефонах со встроенным FM-приемником, в памяти можно хранить до 20 каналов, но в отличие от остальных подобных телефонов, радио в Sony Ericsson W800i доставит гораздо больше приятных минут. Потому что антенна здесь мощнее, а следовательно, сигнал не теряется от одного только поворота вашего тела, выдавая в эфир невнятные звуки и помехи. Поиск и настройку можно осуществлять в ручную, а можно автоматически. Звук через динамик тоже поражает своей чистотой. Диспетчер файлов. Пункт создан для оперативного обращения ко всем вашим файлам.
 Sony Ericsson W800i
Чтобы вы не искали их в разных каталогах, разработчик поместил их один отдельный. Получается, при наличии новой информации, она автоматически дублируется и в диспетчер файлов и непосредственно в тот пункт, которому принадлежит по тематике. Звук, видео, фото и много другое – все собрано воедино. На остальных пунктах остановимся не так подробно. Сообщения, Контакты, Вызовы. Все классически. В Органайзере огромное количество ваших помощников: это и календарь на 300 событий, и приложения, и задания, и таймер, и секундомер, и будильник, и калькулятор, и памятка кодов и даже фонарик. О нем мы упоминали, когда описывали внешний вид SonyEricsson W800i. В Параметрах – настройка управления голосом для использования Bluetooth, состояние телефона (профиль, громкость, индикатор батареи и другие крайне полезные сведения).
 Sony Ericsson W800i
А напоследок я скажу…. Создать самый-самый телефон разработчику, пожалуй, удалось. По крайней мере, ждали его с нетерпением. Только будут ли его покупать? Конечно будут, но те, кто может, а не то, кто хочет. Львиная доля желающих приобрести подобную модель останутся, как говорится, за кадром. Отпугивает цена. Хотя, трубка с набором таких характеристик на самом деле стоит немало. Теперь осталось определиться с аудиторией. Понятно, что это люди с достатком выше среднего, но кто именно? Скорее всего, «золотая» молодежь. Навряд ли солидному мужчине понадобится такой весь яркий и стильный друг. Спорят о том, кому телефон придется по душе: женщинам или мужчинам. Мы не поставим точку в этом споре. Скорее всего, и тем и другим. Коли уж разработчик создал модель с такими опциями, навряд ли бы он ограничил аудиторию, отдав предпочтение мужской или женской модели. Унисекс – вот вам и ответ. Главное, чтобы обладатель был легок на подъем, имел хорошее чувство юмора, фантазию и желание удивлять всех вокруг. Коротко об основных технических характеристиках:
  • Вес: 99 грамм;
  • Размеры: 100x46x20 мм;
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900;
  • Батарея: 3,6 В, 900 мАч, Li-Pol ;
  • Телефонная книга: на 500 номеров;
  • Звук: 40-голосная полифония, поддержка MP3, AAC+;
  • Камера: 2 мегапиксельная, вспышка, запись видеороликов. Форматы MPEG4, 3GP;
  • Дисплей: TFT экран с разрешением 176х220, отображает 262000 цветов;
  • Память: порядка 40 Мб плюс 512 Мб на карте MemoryStick;
  • Основные функции: будильник, органайзер, секундомер, фонарик, фотоопределитель номера, EMS, SMS, встроенный стерео FM-приемник, MP3 плеер;
  • Мультимедиа: GPRS касс – 10,WAP 2.0, отображение страниц в цвете, Java MIDP 2.0, Bluetooth, IrDA, синхронизация с ПК , USB, E-mail клиент(SMTP, POP3), SyncML;
  • Цена: от 400 до 500 долларов США.
Плюсы:
  • непревзойденная функциональность;
  • широкие мультимедийные возможности;
  • карта памяти на 512 Мб;
  • 2 Мп камера;
  • отличный дизайн.
Минусы:
  • Быстро пачкающийся корпус;
  • Немалая цена.
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный телефон.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/70777