Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Songbird: поющая птица с сердцем лисы

Борьба между браузерами в определенном смысле зашла в тупик. Большинство разработчиков осознали простые истины, которые были понятны многим пользователям с самого начала. Например, управлять страницами проще и удобнее с помощью вкладок. Возможность синхронизации закладок, паролей и прочих пользовательских данных позволяет обрести «преданных» почитателей, которые не будут уходить к конкурентам по причине сложностей, связанных с переносом этой информации. Время рендеринга страниц, которым так кичились ранее разработчики, различается столь незначительно, что часто мы просто не видим разницы между появлением домашней страницы в Chrome или Opera.

Все это приводит к интересному повороту эволюции браузеров. Их функциональность стала настолько разнообразной, что у многих энтузиастов возникает вполне логичное желание сделать их специализированными. Так, например, родился «социальный браузер», все инструменты которого ориентированы на тех, кто большую часть времени в Интернете проводит в глубинах социальных сетей. А иногда веб-технологии, что называется, вообще выходят за рамки браузера. Сегодня мы расскажем как раз о таком случае.

Проигрыватель Songbird выглядит как вполне самостоятельное приложение, однако, если «поднять капот» и посмотреть на движок программы, можно увидеть, что плеер создан на основе Mozilla XULRunner и GStreamer media framework. Все это говорит о родстве с Firefox, благодаря чему программа смогла стать кроссплатформенной: она может работать и на Microsoft Windows, и на Apple Mac OS X, а также на Solaris и Linux.

В процессе инсталляции Songbird мастер установки предлагает установить набор дополнений, которые добавят в проигрыватель поддержку популярных онлайновых сервисов: Last.fm, mashTape, Gracenote Metadata Lookup Provider и прочие. Некоторые из модулей, которые автоматически загружаются из Сети, добавляют очень полезные функции, например поддержку воспроизведения защищенных файлов Windows Media Audio, возможность копирования музыки с аудиодисков и так далее.

Поддержка языков тоже реализована в виде дополнений. Songbird сам определит, что требуется русский язык, и автоматически скачает языковой модуль.

Первое, что делает любой серьезный проигрыватель, — индексирует аудиоколлекцию. Процесс учета мультимедийных файлов в Songbird происходит не бездумно — программа не только определяет наличие музыки, но и анализирует контент на предмет «читабельности». Таким образом, если проигрыватель видит незнакомые файлы, для которых нет соотнесенного кодека, Songbird показывает их и предупреждает о том, что эти данные плееру «не по зубам».

Плеер достаточно «всеяден», он работает с большинством популярных форматов — MP3, AAC, OGG, FLAC, WMA, WAV. К сожалению, Songbird не поддерживает файлы разметки CUE — это его большой минус.

Интерфейс программы сделан настолько удачно, что с первого взгляда можно и не понять, что перед нами не просто плеер, но еще и браузер.

Тем не менее все необходимое для серфинга в программе имеется — есть адресная строка, есть вкладки и, конечно, кнопка для быстрого перехода на домашнюю страницу. Да и как может отсутствовать то, ради чего весь Songbird был задуман? Вероятно, создателям этого «мультимедийного браузера» представлялась такая картина: любитель музыки запускает программу, начинает слушать свою фонотеку и параллельно работает в Интернете — ищет полезную информацию, отправляет кому-то сообщения и так далее. Очень правильный подход, ведь, если подумать, интеграция мультимедийного проигрывателя дает много удобств. В любой момент можно посмотреть какую-то интересующую информацию, скажем, изучить биографию исполнителя или посмотреть, когда, в какой стране и в каком городе состоятся ближайшие концерты любимой группы.

А еще Songbird — это большой каталог интернет-радиостанций, которые вещают по протоколу Shoutcast. Проигрыватель может использовать фильтры, отбирая радиостанции для пользователя. Критерием отбора интернет-радио может служить жанр, в котором вещает станция, указанное пользователем качество транслируемого аудиопотока и даже количество одновременных подключений, которое свидетельствует о большей или меньшей степени популярности.

Кроме всего прочего, не стоит забывать, что именно Интернет является главным источником музыкальной фонотеки большинства пользователей. Именно поэтому программа может следить за загрузками данных и автоматически копировать в фонотеку все новые музыкальные композиции, которые удалось раздобыть в Сети.

Если же функции браузера вам не нужны, вы можете проигнорировать все эти «ненужные навороты» и включить компактный вид, при котором проигрыватель будет занимать минимум места на рабочем столе.

Songbird постоянно следит за предпочтениями пользователя и может подстраиваться под его музыкальный вкус. Одна из возможностей этого проигрывателя состоит в том, что он умеет компоновать «умные» списки воспроизведения. Ничего особенно «умного» в работе программы нет — просто она следует указанным в настройках критериям отбора файлов. А критериев этих так много, что можно и самому запутаться. Программа отделяет данные по рейтингу, времени добавления в медиатеку, также «видит» разницу между видео- и аудиофайлами. Скажем, в список воспроизведения могут быть включены последние треки, добавленные в течение месяца, которые в сумме составляют восемь часов музыки и при этом принадлежат одному исполнителю.

Еще один проблеск «интеллекта» приложения наблюдается при работе с функцией поиска. Как и в обычном браузере, Songbird по мере сил пытается подсказать поисковый запрос до того, как пользователь его завершит. Иногда поисковые подсказки действительно срабатывают, и это заметно экономит время.

Программа может использоваться как файловый менеджер для управления мультимедийными данными на подключаемых к компьютеру носителях — смартфонах, MP3-проигрывателях, картах памяти, USB-дисках и так далее. Возможна как синхронизация данных, так и ручное копирование файлов.

Как и в случае с Firefox, концепция браузера Songbird также позволяет конфигурировать возможности программы с помощью дополнений. Они ставятся автоматически, и после их подключения браузер регулярно следит за обновлениями установленных модулей. Некоторые дополнения загружаются инсталлятором при установке приложения, другие можно найти на официальном сайте проекта.

К сожалению, Songbird не поддерживает оригинальных плагинов Firefox, а предлагаемый разработчиками проигрывателя набор инструментов не столь разнообразен, да и заточено большинство из них под добавление каких-либо мультимедийных опций. Например, можно подключить плагин, который в процессе воспроизведения трека будет автоматически загружать текст песни и отображать его, используя к тому же функцию автоматической прокрутки. Стоит иметь в виду, что установка любого дополнения требует перезагрузки Songbird.

Программа поддерживает работу с горячими клавишами, причем назначенные в проигрывателе клавиатурные комбинации могут срабатывать даже в том случае, если окно приложения неактивно.

Несмотря на то, что Songbird — прежде всего плеер, для этой программы очень важен аспект безопасности, поскольку функции браузера несут определенную угрозу конфиденциальности пользователя. Однако в браузере нет какого-нибудь режима невидимости или приватности. В настройках программы можно отключить кеширование истории в Songbird, однако это — практически все, что может сделать пользователь для своей максимальной защиты. В браузере также имеется возможность более тонко настроить правила хранения истории работы пользователя — например, можно ограничить кеширование данных несколькими днями, а также заставить браузер обнулять кеш при каждом перезапуске. Программа может блокировать установку дополнений с неблагонадежных сайтов. Songbird запоминает вводимые пароли на отдельных веб-страницах (при желании отключается в настройках), а также может использовать единый мастер-пароль. При передаче данных браузер может использовать безопасные протоколы TLS 1.0 и SSL 3.0.

Помимо версии для десктопов, разработчики предлагают также мобильную редакцию плеера для Android, поддерживающую как аудио-, так и видеофайлы. Приятно, что мобильный Songbird, как и старший брат, распространяется бесплатно. Мобильный плеер поддерживает синхронизацию с настольной версией, благодаря чему на Android-устройстве можно, например, воспроизводить созданные на компьютере списки воспроизведения.

Мобильный плеер также отличается хорошими возможностями организации фонотеки. Можно просматривать коллекцию по альбомам, по исполнителям, по жанрам и плей-листам. Более того, фильтры можно объединять — например, просматривать только исполнителей, песни которых относятся к определенному жанру.

В Songbird для Android реализованы некоторые специфические возможности, к которым можно отнести интеграцию с сервисами Facebook и Flickr. Например, слушая музыку, можно сообщать об интересных композициях своим друзьям посредством кнопки «Нравится». Также в процессе воспроизведения плеер может сам находить, загружать и показывать фотографии исполнителя с Flickr.

Как и любой приличный плеер для Android, Songbird имеет виджет для стартового экрана, при помощи которого можно просматривать информацию о проигрываемых треках тогда, когда устройство заблокировано.

#Заключение

То, что кому-то пришла в голову идея скрестить браузер с медиапроигрывателем, вполне закономерно. Веб-технологии позволяют вести полноценную жизнь в Интернете — работать с офисными документами, создавать графику, держать в «облаке» свои документы и так далее. Так почему же не приспособить браузер для прослушивания музыки?

Изначально проигрыватель с открытым кодом Songbird позиционировался как альтернатива iTunes (в программе даже предусмотрен импорт/экспорт файлов в iTunes), однако время показало: этот плеер настолько индивидуален, что конкурировать с продукцией Apple ему просто незачем. У Songbird есть интересная концепция, удобный интерфейс. Еще бы к этому удачную реализацию, но, увы, — тут не все так гладко, как хотелось бы. От идеи до победы очень далеко. Программа имеет некоторое количество ошибок, которые касаются, главным образом, воспроизведения видео. Да и функциональность браузера непривычно урезана до самых-самых важных опций. Для пользователя, который должен, по мнению создателей Songbird, полностью или частично «спрыгнуть» с Opera, Chrome или Safari, отказ от удобств, к которым он годами привыкал, будет, скорее всего, просто невозможен. Впрочем, тех, кто постоянно держит в кармане MP3-плеер, это не должно отпугнуть. Ведь что такое нехватка функций в браузере по сравнению с удовольствием от музыки, которая будет всегда под рукой!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 38 мин.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 9 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 10 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 12 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 12 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 14 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 15 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 15 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 16 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 16 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 2 мин.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 40 мин.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 41 мин.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 4 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 8 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 9 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 9 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 11 ч.