Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Создание анимированных файлов GIF

Несмотря на то, что в сети становится все больше сайтов, полностью созданных с использованием технологий Flash, на популярном графическом формате GIF пока еще рано ставить крест. Такому "долголетию" формат обязан, прежде всего, удобству, которое несет в себе индексированная палитра цветов. Даже при работе с Flash разработчики web-дизайна нередко используют графические элементы, сохраненные в виде файлов GIF. Кроме того, зачастую быстрее и удобнее сделать оформление страницы, не прибегая к Flash. Формат GIF поддерживается подавляющим большинством программ для работы с графикой, однако, несмотря на такую популярность, для того, чтобы сделать анимированный GIF, необходимо запастись специальными инструментами, которые в народе принято называть GIF-аниматорами. О них и пойдет речь в этом обзоре.

GIF Construction Set Professional 3.0

Разработчик: Alchemy Mindworks Corporation
Размер дистрибутива: 12 Мб
Распространение: shareware Для создания анимированного GIF-файла используется тот же принцип, который лежит в основе рисованной анимации - создается секвенция изображений, которые немного отличаются друг от друга, затем картинки выстраиваются в нужной последовательности и экспортируются в один файл. Открыв такой файл, можно увидеть, как кадры быстро сменяют друг друга. В GIF Construction Set Professional изображения, загруженные для создания анимированного файла, показываются в виде столбца кадров. Если щелкнуть по кадру правой кнопкой мыши, появится контекстное меню, предоставляющее доступ к разнообразным командам. Так, изображения, составляющие анимацию, можно по отдельности вращать, обрезать, выполнять цветокоррекцию, добавлять эффект тени. Кроме этого, можно объединять и удалять кадры.
 1.jpg
Если при создании GIF-файла важно, чтобы его размер был как можно более маленький, можно использовать опцию "суперсжатия". При ее включении GIF Construction Set Professional анализирует код GIF-файла и немного уменьшает размер анимации. При помощи GIF Construction Set Professional можно получать не только GIF-файлы, но и анимационные файлы в других форматах. Так, программа поддерживает формат MNG, который не так популярен, как GIF, однако в некоторых случаях может иметь свою привлекательность. MNG лучшей цветопередачей, по сравнению с GIF, а файлы, сохраненные в нем, как правило, меньшего размера. Кроме этого, при помощи программы можно сохранять изображения в формате Macromedia Flash (SWF). Пользователь может выполнить экспорт секвенции кадров во Flash или же конвертировать в этот формат уже готовую GIF-анимацию. Выполняя преобразование из GIF, нужно иметь в виду, что файлы SWF, в отличие от GIF, не поддерживают прозрачности. Кроме этого, в анимированном GIF можно управлять временем отображения каждого кадра по отдельности, а в SWF частота смены кадров указывается для всего файла и является фиксированной. Стоит также отметить, что в SWF невозможно экспортировать циклическую анимацию. Если необходимо сделать Flash-анимацию, которая будет многократно повторяться, необходимо внести изменения в HTML-код страницы, на которой будет размещен файл SWF. Однако SWF имеет и некоторые преимущества перед GIF - файл Flash может включать в себя не только анимацию, но и звуковое сопровождение.

Easy GIF Animator Pro 4.9

Разработчик: Blumentals Software
Размер дистрибутива: 2,5 Мб
Распространение: shareware В Easy GIF Animator Pro предусмотрены специальные мастера, которые пригодятся, если вы планируете создать в программе баннер или анимированные кнопки для сайта. При создании баннера можно выбрать его размер и вариант фона (сплошной, градиентная заливка, изображение или повторяющаяся текстура). В программе заложено несколько стандартных размеров баннеров, но при необходимости можно выбрать любой размер в пикселях или указать путь к фоновому изображению, после чего программа установит для баннера такой размер, как у этой картинки. Далее на изображение можно добавлять геометрические фигуры, создавать текстовые надписи.
 2.jpg
При создании кнопок можно выбрать одну из предлагаемых форм (прямоугольная, прямоугольная со скругленными краями, эллипс) или один из готовых шаблонов. В Easy GIF Animator Pro есть небольшой набор кнопок с разными текстурами - стекло, дерево, мрамор и т.д.
 3.gif
Созданная в программе анимация может содержать в себе эффекты перехода, сопровождающие смену кадров. Так, например, каждая следующая картинка может постепенно проступать поверх предыдущей или выезжать из-за угла кадра. Среди других возможностей управления анимацией можно отметить установку задержки для кадров, изменение прозрачности, предварительный просмотр.
 4.jpg

GIF Movie Gear 4.2.1

Разработчик: gamani productions
Размер дистрибутива: 1 Мб
Распространение: shareware GIF Movie Gear можно использовать не только для создания GIF-анимации, но и для рисования иконок (*.ico), для создания обычных и анимированных курсоров (*.cur, *.ani). Программа поддерживает сохранение в эти форматы, а кроме этого, все созданные с ее помощью изображения могут быть сохранены как секвенция изображений и в виде многослойного файла PSD. При сохранении в GIF пользователь получает возможность управлять количеством цветов в индексированной палитре GIF-файла, а также может вручную подбирать цвета индексированной палитры. Такую палитру можно сохранить в отдельный файл и использовать повторно при работе с другими проектами. GIF Movie Gear содержит несколько настроек, которые помогают уменьшить размер файла, но при этом негативно не влияют на качество изображения. Это максимально возможная обрезка кадров, устранение ненужных кадров (скажем, повторяющихся), замена дублирующихся точек изображения с прозрачностью. Выбирая эти настройки, можно сразу же увидеть, на сколько процентов будет уменьшен размер файла, по сравнению с исходным. Все расчеты программа выполнит сразу же, без необходимости ожидания. Еще одна возможность, доступная при сохранении в GIF, - добавление текстового комментария. Правда, нужно учитывать, что такой комментарий немного увеличит размер файла.
 5.gif
Что касается средств для редактирования изображений, то в GIF Movie Gear их практически нет. Единственное, что тут можно делать - это изменять рисунок по пикселям, что может быть удобно лишь в том случае, если вы планируете использовать программу для создания иконок и курсоров. В остальных случаях GIF Movie Gear имеет смысл использовать в паре с графическим редактором. Для того чтобы работать было удобнее, в программе можно указать путь на диске к приложению, которое будет открываться при необходимости изменения рисунка одного из кадров анимации.

Selteco Bannershop GIF Animator 5.1

Разработчик: Selteco Software
Размер дистрибутива: 1,5 Мб
Распространение: shareware Selteco Bannershop GIF Animator ориентирована, в основном, на создание баннеров, что легко можно заключить из ее названия. Начать работу предлагается с удобного мастера, в котором приведены названия и разрешения наиболее часто используемых типов баннеров: "небоскреб", квадрат 250x250 и т.д. При необходимости можно ввести разрешение проекта вручную или же импортировать параметры из файла.
 6.gif
Кадры анимации можно рисовать вручную, используя стандартный для подобных приложений набор инструментов (заливка цветом, градиентная заливка, линия, эллипс, прямоугольник, текст), или же импортировать графические файлы. Если необходимо создать GIF-анимацию с заданным набором кадров, удобно использовать мастер Animation Wizard. При работе с ним пользователю предлагается указать путь ко всем графическим файлам, которые должны составлять анимацию, а затем определить время, в течение которого каждый кадр будет находиться на экране. Нужно иметь в виду, что при импорте изображений можно попасть в ситуацию, когда картинки для разных кадров имеют разные разрешения. В этом случае поможет функция Autosizing Frames, которая увеличивает рабочее пространство до тех пор, пока его площади не будет хватать для отображения самого большого кадра.
 7.jpg
Для создания баннеров иногда используются символьные шрифты, содержащие оригинальные значки. Для того чтобы не тратить много времени на поиск нужного символа, можно использовать команду Insert Symbol, которая открывает таблицу со всеми элементами выбранного шрифта. Такая таблица является миниатюрным менеджером шрифтов, встроенным в программу. Работая с ней, можно быстро перебирать установленные в системе шрифты и находить нужные символы. Selteco Bannershop GIF Animator имеет достаточно большой набор анимационных эффектов, которые можно использовать для того, чтобы баннеры получились броскими. Эффекты разделены на три группы - Intro Animation, Animation и Outro Animation. Если необходимо обработать изображение особым способом, например, заставить его дрожать, скользить или переливаться светом, нужно обратиться к эффектам группы Animation. А используя эффекты Intro Animation и Outro Animation, можно опробовать разные варианты появления и исчезновения текущего кадра соответственно.

Active GIF Creator 3.1

Разработчик: Image Tools Group
Размер дистрибутива: 4,1 Мб
Распространение: shareware Одно из важных преимуществ Active GIF Creator перед подобными программами - возможность автоматизации действий. Эта особенность утилиты очень важна, если пользователь постоянно обращается к одним и тем же инструментам, повторяя определенную последовательность действий. Используя модуль Script Editor, можно один раз записать эти действия в отдельный скрипт, сохранить его в виде отдельного файла и запускать его так часто, как это будет необходимо. При помощи скриптов можно, например, изменять размер объектов, перемещать их на определенное расстояние, изменять параметры отображения и т.д. Еще одна возможность автоматизации работы - создание анимированных файлов в пакетном режиме из командной строки.
 8.jpg
Кадры анимации могут быть обработаны при помощи фильтров, по-разному изменяющих изображение. Кроме этого, можно добавлять на анимацию разнообразные эффекты с частицами, такие как падающие капли дождя, снежинки и т.д. При этом внешним видом отдельных частиц можно управлять, выбирая для них форму, цвет, текстуру. Создавая анимированные изображения, можно использовать готовые графические элементы. Active GIF Creator поставляется с достаточно обширной библиотекой различных стрелок и других символов, которые часто используются при создании web-графики.
 9.jpg
Работая над GIF-файлом, можно быстро управлять такими параметрами, как прозрачность, цвет фона, задержка при воспроизведении, смещение по осям X и Y. Все самые важные параметры находятся непосредственно в рабочем окне программы. Среди параметров сохранения анимации можно отметить возможность генерации HTML-кода, благодаря чему готовый GIF-файл можно сразу же вставить на web-страницу.

2D & 3D Animator 2.1

Разработчик: PY Software
Размер дистрибутива: 4,6 Мб
Распространение: shareware Несмотря на то, что создание трехмерной графики - занятие сложное и утомительное, объемные эффекты всегда выглядят очень красиво. В таких простых случаях, как создание баннера или анимированного изображения, для получения трехмерных эффектов не имеет смысла использовать сложные программы, достаточно установить утилиту 2D&3D Animator. Этот графический редактор предназначается, в первую очередь, для создания различных анимированных надписей с трехмерным текстом. Программа отдаленно напоминает редактор Flash-роликов - настройка продолжительности анимации и перемещение по кадрам анимации осуществляется при помощи временной шкалы Timeline. На ней можно проследить ключевые кадры для каждого из спрайтов - элементов анимированного проекта. Программа 2D&3D Animator может создавать анимацию при помощи специального мастера шаблонов. Этот мастер позволяет выбирать готовые варианты оформления баннеров, кнопок или логотипов. Также в отдельном окне показывается набор текста с примененными к нему различными эффектами. Настройка движения элементов изображения может быть осуществлена с помощью выбора линейного характера перемещения спрайта. При этом можно устанавливать начальное и конечное положение объекта, а промежуточные варианты расположения двигающегося изображения будут просчитаны программой.
 10.jpg
В 2D&3D Animator можно выбирать цвет прозрачности, редактировать изображение попиксельно, назначать фильтры и рисовать несложные фигуры. В программе имеется два варианта текста - обычный и объемный. Во втором случае необходимо подобрать настройки в специальном небольшом редакторе трехмерного текста. Для оформления объемных надписей можно использовать до трех виртуальных источников освещения, каждый из которых может быть прямым или всенаправленным, а также обладать своим цветом. Библиотека движений трехмерных букв дает возможность превратить статический текст во вращающиеся, поворачивающиеся и двигающиеся надписи.
 11.jpg

Flex GIF Animator 8.85

Разработчик: Web Graphics Software
Размер дистрибутива: 5,5 Мб
Распространение: shareware С помощью Flex GIF Animator пользователь сможет без труда создать анимированные графические изображения, даже если до этого ему не доводилось делать ни одного ролика. Одна из проблем, с которой приходится сталкиваться пользователям, разрабатывающим дизайн анимированных картинок - сюжет рисунка. В Flex GIF Animator эта задача упрощается - к программе уже прилагается большое количество интересных эффектов и идей. В библиотеке утилиты можно увидеть рисунок с исчезающим или растекающимся текстом, двигающийся портрет Моны Лизы, разлетающийся сноп искр, имитацию системного сообщения и так далее. Готовый проект может быть сохранен не только в виде анимированного файла GIF, но и в форматах SWF, MOV, AVI. Кроме этого, можно сохранить файл в виде файла EXE, который будет проигран при запуске. Flex GIF Animator дает возможность использовать набор визуальных эффектов, в числе которых спецэффекты, изменяющие форму исходного объекта (деформирование, создание эффектов с частицами, создание эффекта флага и т.д.), а также спецэффекты, которые применяются ко всему изображению целиком - имитация освещения, размытие, коррекция цвета и т.д.
 12.jpg
Одна из возможностей программы - работа с виртуальными кистями. Стоит обратить внимание, что Flex GIF Animator поддерживает кисти от Adobe Photoshop. Программа позволяет выполнять предварительный просмотр GIF-анимации в браузере. При создании графики можно управлять цветами индексированной палитры изображения. Анимация может воспроизводиться и в обратном порядке. Программа может также генерировать HTML-код для публикации созданной анимации на web-странице. Flex GIF Animator поддерживает импорт видео и может производить пакетную оптимизацию GIF-файлов. В редакторе имеется специальный мастер, упрощающий создание кнопок. Еще одна уникальная функция программы - возможность захвата экрана. С помощью этой опции можно выполнить захват всего экрана, активного окна или выбранной области.

Заключение

Найти применений анимированному изображению можно много. Двигающаяся, переливающаяся, подмигивающая картинка несомненно привлечет внимание, это может быть графическое оформление навигации на web-странице, рекламный баннер, аватар, объявление и т.д. На данный момент GIF остается самым популярным и доступным способом "оживления" изображений. А потому программы, предназначенные для создания анимированных файлов GIF, продолжают быть востребованными.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 11 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 11 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 12 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 13 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 13 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 14 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 14 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 14 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 15 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 15 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 22 мин.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 2 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 5 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 6 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 10 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 12 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 12 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 13 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 13 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 13 ч.