Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

MSI Radeon HD 4850 - на пути к Radeon HD4870

⇣ Содержание
Благодаря высокой производительности и сравнительно небольшой цене, видеокарта Radeon HD 4850 получилась по-настоящему выгодной. Формально Radeon HD 4850 конкурирует с видеокартами GeForce 8800GT и 8800GTS 512MB, но в реальной жизни она может дать фору и более дорогим видеокартам, таким как GeForce 9800GTX. А старшая модель – Radeon HD 4870, основанная на том же графическом процессоре, что и Radeon HD 4850, может на равных соперничать с GeForce GTX 260, а в некоторых случаях (например, в игре Race Driver: GRID), даже с «топовой» GeForce GTX 280. Разница между видеокартами Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870 заключается в типе используемой видеопамяти – GDDR-3 и GDDR-5, соответственно, а также в тактовых частотах.
Radeon HD 4850 Radeon HD 4870
Графический процессор (GPU) RV770 RV770
Количество и тип видеопамяти, Мб 512 GDDR3 512 GDDR5
Ширина шины памяти, бит 256 256
Тактовая частота GPU, МГц 625 750
Эффективная частота видеопамяти, МГц 2000 3600
Количество потоковых процессоров 800 800
Количество текстурных блоков 40 40
Количество блоков ROP 16 16
Системная шина и прочие коммуникационные интерфейсы PCI-Express 2.0 x16 / 2xDVI/S-Video/поддержка HDMI через переходник
Примерная цена в российской рознице, руб 5000 8000
Резонно предположить, что разогнав видеокарту Radeon HD 4850, можно получить близкую к Radeon HD 4870 производительность за меньшие деньги. Вот только при разгоне может помешать сравнительно слабая система охлаждения, которой комплектуется большинство видеокарт Radeon HD 4850. Решение очевидно – заменить систему охлаждения на более мощную. Покопавшись в закромах тестовой лаборатории, мы нашли подходящую для этой цели систему и решили установить ее на видеокарту. Но сначала давайте познакомимся с видеокартой MSI Radeon HD 4850 до ее модификации.
 Коробка от MSI Radeon HD 4850, вид спереди
 Коробка от MSI Radeon HD 4850, вид сзади
Дизайнеры из MSI любят пофантазировать на тему Властелина колец, поэтому на лицевой стороне коробки нас встречает очередной Орк, прямиком из полумрака той студии, где его нарисовали. Не забыли дизайнеры упаковки и про технические характеристики, указав их справа от Орка.
 Комплектация MSI Radeon HD 4850
В комплектацию видеокарты входит:
  • переходник DVI > D-sub;
  • переходник DVI > HDMI;
  • переходник S-video > тюльпан;
  • переходник S-video > Component out;
  • CD с драйверами;
Не хватает разве что переходника питания, но с другой стороны едва ли он понадобится кому-то из покупателей – все современные блоки питания оснащены необходимым разъемом.
 MSI Radeon HD 4850, вид сбоку
 MSI Radeon HD 4850, вид спереди
Видеокарта MSI Radeon HD 4850 изготовлена по эталонному дизайну и украшена тем же изображением Орка, что и коробка.
 MSI Radeon HD 4850, вид сзади
Сзади на видеокарте MSI Radeon HD 4850 красуется стандартная зеленая наклейка от компании AMD, так что видеокарта действительно «референсная». Следует отметить, что несмотря на внешнюю схожесть с системой охлаждения, установленной на ранее испытанную нами видеокарту ASUS Radeon HD 4850, отличия есть. У видеокарты ASUS Radeon HD 4850 система охлаждения изготовлена из меди полностью, а у видеокарты MSI Radeon HD 4850 лишь частично.
 Штатная система охлаждения от MSI Radeon HD 4850
Медными остались лишь вставка, контактирующая с GPU, и ребра – а основная часть радиатора изготовлена из сплава алюминия, выкрашенного в золотисто-медный цвет. Кроме того, в системе охлаждения видеокарты ASUS Radeon HD 4850 была тепловая трубка, которой нет у MSI Radeon HD 4850. Скорее всего, в видеокарте от ASUS использована нестандартная система охлаждения, так как полностью медную систему охлаждения мы видели лишь на видеокарте ASUS, а медно-алюминиевую на трех разных видеокартах Radeon HD 4850.

Замена системы охлаждения, разгон

Долго думать, откуда взять более мощную систему охлаждения, нежели эталонная, долго не пришлось. На эту роль была выбрана система охлаждения от видеокарты GeCube Radeon HD 3850. Правда, при установке выяснилось, что эта система охлаждения подходит не идеально. Первой помехой стал конденсатор у элементов питания, в который упирался маленький радиатор. Поскольку конденсатор был у края радиатора, проблема решилась путем обрезания этого самого края. Для этой операции нужен маленький напильник, желательно надфиль. Перед стачиванием края следует отклеить мягкую теплопроводящую прокладку от радиатора и убрать ее в чистое место, иначе на нее налипнут металлические опилки. После изготовления прорези необходимо обработать края для удаления стружки, а затем хорошо промыть радиатор с мылом под водой. Увы, но в нашем распоряжении не оказалось напильника. Было решено отрезать мешающийся кусочек радиатора при помощи молотка и зубила, но и тут нас ждала неудача. После нескольких кругов по редакции с молотком в руках, зубило так и не было найдено… Благо, алюминий мягкий металл, поэтому цели мы добились при помощи радиомонтажных плоскогубцев, которыми, в буквальном смысле, выгрызли лишнее. Итак, радиатор для охлаждения подсистемы питания установлен, осталось установить основную часть системы охлаждения, ту, которая отводит тепло от графического процессора и памяти. Но и тут нас подстерегали трудности. Оказалось, что установке системы охлаждения мешают два электролитических конденсатора. Но та часть системы охлаждения, в которую они упирались, изготовлена из пластика, поэтому мы, недолго думая, просто взяли и отломали ее, благо, это не повлияло на ее работоспособность.
 MSI Radeon HD 4850 с другой системой охлаждения
Но и на этом приключения не закончились – помимо пластмассы, в этом месте расположен и край радиатора, который так просто не отломаешь.
 Упс, мы не специально!
Закончилось все тем, что мы свернули на бок один из конденсаторов – не специально, конечно. На работоспособность видеокарты это не повлияло, нужный эффект был достигнут, поэтому мы решили считать установку новой системы охлаждения удачной. Конечно, следует помнить, что если вдруг так совпадет, что у вас под рукой окажется именно эта система охлаждения от видеокарты GeCube Radeon HD 3850 и вы решите установить ее на Radeon HD 4850, , то ее следует все же разобрать и аккуратно отрезать мешающийся край радиатора при помощи ножевки или надфиля. А не портить конденсаторы, ведь, как минимум, вам этого не простит гарантийный отдел, если вдруг вы туда нагрянете с этой видеокартой. Но нам это не грозит, а видеокарта даже в таком состоянии исправно работает. Давайте приступим к тестированию и сравним нагрев видеокарты до и после замены системы охлаждения. Нагревать видеокарту мы будем при помощи программы FUR Renderer Benchmark 1.4.0 в режиме тестирования на стабильность, в разрешении 1600x1200 с восьмикратным сглаживанием.
 Нагрев со штатной системой охлаждения
Со штатной системой охлаждения видеокарта нагрелась с 76 градусов в простое до 88 градусов под нагрузкой.
 Нагрев с новой системой охлаждения на штатной скорости вентилятора
После замены системы охлаждения видеокарта нагрелась с 55 градусов в простое до 90 градусов под нагрузкой. Причиной столь сильного нагрева стало то, что вентилятор системы охлаждения слишком медленно вращался. Ничего удивительного, ведь видеокарта оптимизирована под иную систему охлаждения. Решить эту проблему мы решили при помощи программы Riva Tuner 2.10. Она не только позволяет управлять скоростью вентилятора видеокарты, но и изменять схему управления.
 Редактируем профиль управления вентилятором
Мы изменили схему так, чтобы в 2D режиме видеокарта была тихой, а в 3D эффективно охлаждалась. Но, к сожалению, эти изменения не оказали никакого влияния -- управление вентилятором по-прежнему происходило по изначальной схеме. Выхода из этой ситуации остается два – отредактировать BIOS видеокарты, изменив там правила управления вентилятором, или назначить постоянную скорость вращения вентилятора с помощью программы Riva Tuner 2.10. Конечно, мы избрали второй путь, так как мы не собираемся пользоваться видеокартой постоянно, а хотим лишь испытать ее на разгон с более мощной системой охлаждения. Кроме того, учитывая малую вероятность того, что у большинства потенциальных покупателей Radeon HD 4850 «завалялась» система охлаждения от GeCube Radeon HD 3850, труд по редактированию BIOS видеокарты был бы бесполезным. А вот второй способ полностью раскроет потенциал системы охлаждения и разгонный потенциал видеокарты. Нами было найдено три скорости вентилятора, использование которых мы считаем оптимальными. Самая «тихая» скорость равна 50% от максимально возможной скорости вентилятора. В таком режиме тихая и прохладная в 2D режиме видеокарта неслабо нагревается в 3D режиме. Рекомендуем этот вариант для не разогнанной видеокарты Radeon HD 4850. Вторая скорость, шум от вентилятора при которой не особо сильно заметен, составляет 59% от максимально возможной. В таком режиме видеокарта на штатных частотах не нагревалась выше 80 градусов. Третья скорость, шум от вентилятора при которой заметен, но терпим, равна 68% от максимально возможной. Именно с такой скоростью мы и производили тесты разогнанной видеокарты MSI Radeon HD 4850.
 Нагрев с другой системой охлаждения на скорости кулера 68% от максимума
А вот с разгоном поначалу не заладилось. После установки при помощи программы Riva Tuner частоты графического процессора 700 МГц и выше, всего через пару секунд частота сбрасывалась до штатных 625 МГц. Долго мы ломали голову, а решение оказалось элементарным -- надо было всего лишь разблокировать функцию ATI Overdrive в панели управления драйвером Catalyst Control Center, а затем ее отключить. Следует иметь в виду, что даже заблокированная эта функция может быть активна, а поскольку максимальный разгон GPU в ней ограничивается 700 МГц, она не позволит установить частоту больше. После отключения этой функции проблема отпала, и видеокарту удалось разогнать до 720 МГц для графического процессора и 2200 МГц для видеопамяти. Затем мы проверили работоспособность видеокарты на повышенных частотах со стандартной системой охлаждения. Как оказалось, даже со стандартной системой охлаждения и без изменения скорости вентилятора, видеокарта MSI Radeon HD 4850 исправно работает на частотах 720/2200 МГц. Выходит, что все наши старания напрасны. Хотя возможно будь во время наших тестов на улице 30-градусная жара, результат мог бы оказаться не в пользу стандартной системы охлаждения.

Тестирование

Тестовый стенд  
Процессор Intel Core 2 Quad X6850 @ 3,67 ГГц
Материнская плата ASUS P5E3 на базе чипсета Intel X38
Оперативная память Corsair Dominator DDR3 2 x 1 Гб 1333 МГц 6-6-6-18 1T
Операционная система Windows Vista
Блок питания HIPER 880 Вт
Как видите, мы решили не убирать разгон процессора после обзора видеокарт Sapphire Radeon HD 4870 X2, и впредь будем тестировать только с ним. До тех пор, конечно, пока мы не заменим процессор. В наших тестах будут участвовать следующие видеокарты:
  • MSI Radeon HD 4850 на штатных частотах со штатной системой охлаждения;
  • MSI Radeon HD 4850 с разгоном до 720/2200 МГц и системой охлаждения от GeCube;
  • GeForce 9800GTX, так как именно с этой моделью видеокарт NVIDIA конкурируют видеокарты Radeon HD 4850 от AMD;
  • Radeon HD 4870, для сравнения с разогнанной видеокартой MSI HD 4850;
Мы очень хотели добавить в тесты и видеокарту GeForce GTX 260, но, к сожалению, на момент написания статьи такой видеокарты у нас не оказалось. Для тестирования использовались следующие драйверы:
  • Catalyst 8.8 для видеокарт MSI Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870;
  • ForceWare 175.19 для видеокарты GeForce 9800GTX;
Ознакомление с результатами начнем с тестов 3DMark.
 Результаты тестов в 3DMark 06
В 3DMark 06, который мы вернули в набор тестов по просьбе наших читателей, разогнанная видеокарта MSI Radeon HD 4850 заняла второе место. Первое место, как и следовало ожидать, заняла видеокарта Radeon HD 4870.
 Результаты тестов в 3DMark Vantage, Performance
В тесте 3DMark Vantage мы протестировали видеокарты в трех режимах, Performance, High и Extreme. В первом из них разогнанная видеокарта MSI Radeon HD 4850 заняла второе место после Radeon HD 4870. Надо заметить, что разгон существенно сократил разрыв между этими двумя видеокартами.
 Результаты тестов в 3DMark Vantage, High
В режиме High аналогичная картина, второе место за разогнанной видеокартой MSI Radeon HD 4850.
 Результаты тестов в 3DMark Vantage, Extreme
Ну и, наконец, режим Extreme, в котором практически не видно разницы между разогнанной видеокартой MSI Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870. Это легко объяснить - тестирование в режиме Extreme проводиться в высоком разрешении и, следовательно, требования к объему видеопамяти, установленной на видеокарту, увеличиваются. У видеокарт MSI Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870 одинаковое количество видеопамяти, 512 Мб. Однако Radeon HD 4870 выигрывает в скорости у Radeon HD 4850 при близких частотах GPU за счет более быстрой видеопамяти GDDR-5. Но если вдруг установленного объема видеопамяти перестает хватать, а скорее всего в этом тесте так и происходит, видеокарта начинает использовать выделенную часть оперативной памяти. В таком случае медленная оперативная память сводит на нет скоростные преимущества видеопамяти GDDR-5, которой оснащены видеокарты типа Radeon HD 4870. В результате быстродействие видеокарты определяют ее драйверы и частота графического процессора. Драйверы для видеокарт MSI Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870 мы использовали одинаковые, а частота GPU различается всего на 30 МГц в пользу Radeon HD 4870. Именно эту разницу мы и наблюдаем в результатах тестов и она ничтожна.
 Результаты тестов в игре Call of Duty 4
В игре Call of Duty 4 разгон не принес заметного эффекта - И это несмотря на солидную прибавку в частоте GPU с 625 МГц до 720 МГц против 750 МГц у Radeon HD 4870. Если взять разницу 125 МГц между штатной частотой GPU у MSI Radeon HD 4850 и GPU у Radeon 4870 за 100%, и предположить, что видеопамять у этих двух видеокарт одинаково быстрая, то разгон MSI Radeon HD 4870 до 720 МГц должен был бы сократить разрыв в скорости на 76%. Но разрыв в быстродействии этих двух видеокарт не сократился даже на 50%, а значит видеопамять GDDR-5 у Radeon HD 4870 действительно намного быстрее видеопамяти GDDR-3 у Radeon HD 4850, несмотря на большую латентность первой.
 Результаты тестов в игре Call of Juarez
В игре Call of Juarez польза от разгона MSI Radeon HD 4850 уже очевиднее, результаты разогнанной платы находятся примерно посередине между MSI Radeon HD 4850 без разгона и Radeon HD 4870. Возможно, так происходит потому, что игра Call of Juarez требовательна к объему видеопамяти и в тяжелых режимах, в которых мы и тестировали, 512 Мб может быть недостаточно. Посмотрите на видеокарту GeForce 9800GTX, очень вероятно, что с ростом разрешения она начинает сильно терять в производительности именно это из-за недостаточного объема видеопамяти.
 Результаты тестов в игре Crysis
Все вышесказанное можно отнести и к игре Crysis, только в ней все гораздо выразительнее. Видеокарте GeForce 9800GTX не хватает ее видеопамяти, в результате чего с ростом разрешения происходит резкое падение производительности. Видеокарты MSI Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870 при равном объеме видеопамяти чувствуют себя гораздо лучше, за что спасибо драйверам и их создателям, которые смогли более рационально использовать отведенный объем. Разгон позволил видеокарте MSI Radeon HD 4850 сократить отставание от Radeon HD 4870 примерно в два раза, но более быстрая видеопамять GDDR-5 у последней сыграла свою роль.
 Результаты тестов в игре NFS Pro Street Racing
В игре Need for Speed Pro Street Racing видеокарта GeForce 9800GTX впервые показала лучший результат, чем MSI Radeon HD 4850 без разгона. А вот с разгоном видеокарта MSI Radeon HD 4850 вышла на второе место, сократив свое отставание от Radeon HD 4870 примерно в два раза.
 Результаты тестов в игре Race Driver: GRID
В игре Race Driver: GRID производительность GeForce 9800GTX по мере роста разрешения сильно падает – возможно ей не хватает видеопамяти. Разгон сократил отставание видеокарты MSI Radeon HD 4850 от Radeon HD 4870 примерно в два раза.

Выводы

Начать хочется с сожаления о том, что замена системы охлаждения MSI Radeon HD 4850 на более производительную не принесла ощутимого результата . Что с ней, что со штатной системой охлаждения, видеокарта разгонялась совершенно одинаково. Так что MSI Radeon HD 4850 можно неплохо разогнать даже со штатной системой охлаждения, не тратя ни времени, ни денег на ее замену. Также из тестов стало ясно, что разгон не позволит получить от видеокарты Radeon HD 4850 аналогичной с Radeon HD 4870 производительности. Причина в более быстрой видеопамяти GDDR-5, которой комплектуются видеокарты Radeon HD 4870. Наши тесты продемонстрировали также, что видеопамять GDDR-5, применяемая в видеокартах Radeon HD 4870, действительно быстрее предшественницы GDDR-3, которой комплектуются видеокарты Radeon HD 4850. Но с другой стороны, видеокарты Radeon HD 4850 заметно дешевле, поэтому если разница в производительности между Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870 вас не пугает, то покупка Radeon HD 4850 с точки зрения соотношения цены и производительности будет действительно выгодной.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.