Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор игрового WQHD-монитора MSI Optix MAG322CQRV: неожиданное явление

⇣ Содержание

Время летит незаметно. Совсем недавно мы поражались тому, как быстро компания MSI нарастила продуктовое семейство с 10 до 15 моделей, а по состоянию на конец 2019 года их количество выросло уже почти до 35 доступных в продаже мониторов. Безусловно, не все они широко представлены на полках магазинов, но приобрести самые популярные из них не составляет никаких проблем.

Если сравнивать с рынком игровых ноутбуков, где MSI знакома покупателям своей очень лояльной ценовой политикой, для сегмента игровых мониторов был выбран несколько иной подход: дисплеи MSI находятся где-то посередине между известными игроками, предлагая схожие возможности и характеристики. Что же касается рассматриваемого сегодня Optix MAG322CQRV, то он является уже пятым 31,5-дюймовым решением бренда и, судя по всему, предлагается в качестве альтернативы представленному год назад MAG321CQR. Почему именно альтернатива, а не замена? Давайте разбираться.

#Технические характеристики

Монитор MSI Optix MAG322CQRV был анонсирован в конце июня 2019 года и уже успел поступить в продажу на территории России по цене от 32 000 рублей. Среди 31,5-дюймовых WQHD-решений для компании это третий монитор подобного рода. В качестве основы новинки была выбрана нестандартная *VA-панель, редко встречающаяся у конкурентов, которых, к слову, у героя обзора вагон и маленькая тележка — 16-17 доступных в продаже альтернатив. В плане доступности MAG322CQRV повторяет положение своих коллег по бренду и находится строго посредине, что, конечно, усложняет путь к успеху.

По списку возможностей продукты MSI серии MAG – это тоже нечто среднее между максимально упрощёнными MSI AG и топовыми MSI MPG, правда, мониторы с такой крупной диагональю в последней серии не представлены вовсе.

MSI Optix MAG322CQVR
Экран
Диагональ, дюймов 31,5
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое
Стандартное разрешение, пикс. 2560 x 1440
PPI 93
Параметры изображения
Тип матрицы Curved 1500R *VA
Тип подсветки W-LED
Макс. яркость, кд/м 2 300
Контрастность статическая 3000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота вертикальной развёртки, Гц 48-144 + FreeSync Support
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика MPRT, мс 1
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъемы
Видеовходы 2 x HDMI 2.0;
1 x DisplayPort 1.2
Видеовыходы НД
Дополнительные порты 1 x Audio-Out (3,5 мм);
2 x USB 2.0
Встроенные колонки: число х мощность, Вт Нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, изменение высоты
VESA-крепление: размеры (мм) Да (100 х 100)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
50 / <0,50
Габаритные размеры
(с подставкой) ДхВхГ, мм
710 х 510 х 262
Габаритные размеры
(без подставки) ДхВхГ, мм
НД
Масса нетто (с подставкой), кг 8,94
Масса нетто (без подставки), кг 7,3
Ориентировочная цена 32 000-36 000 рублей

Из-за перехода производителя к 31,5-дюймовой *VA-матрице с увеличенной курватурой (радиусом изгиба) в 1500R и полученными данными по цветовому охвату, все наши изначальные теории по используемой панели в MAG322CQRV канули в Лету – ничего подобного с подходящими ТХ в открытых источниках мы не нашли. Остаётся оперировать данными самого производителя. По ним мы можем предположить, что перед нами 8-битная панель (без или с FRC – вопрос на миллион), способная воспроизводить до 16,7 миллионов оттенков, с разрешением 2560 х 1440 пикселей, и плотностью в 93 ppi, что позволяет обойтись без использования системы масштабирования.

Компания MSI говорит об использовании немерцающей (Anti-Flicker) подсветки, без указания цифр цветового охвата и типа используемых светодиодов. Максимальная яркость заявлена на уровне 300 нит, а коэффициент контрастности в классические для *VA-дисплеев 3000:1, вместе с привычными углами обзора в 178 градусов в обеих плоскостях.

Максимальная частота вертикальной развёртки монитора составляет 144 Гц, а заявленное время MPRT (Motion Picture Response Time – время появления кадра на экране) равно 1 мс. Модель поддерживает технологию адаптивной синхронизации AMD FreeSync, которая доступна при использовании как обоих портов HDMI 2.0, так и DP 1.2, но исключительно для владельцев подходящих видеокарт с графическим ядром AMD и в рабочем диапазоне в 48-144 Гц. Официальная поддержка G-Sync Compatible не заявлена, но монитор в режиме совместимости способен обеспечить адаптивную синхронизацию и для пользователей видеокарт NVIDIA – проверено.

Новинка представлена в «безрамочном» дизайне — с тонкими (но только с трёх сторон)внешними рамками и эргономичной подставкой. Для работы с периферией в MAG322CQRV интегрированы два порта USB 2.0 и 3,5 мм аудиовыход для подключения внешней акустики или наушников. Удобство работы с меню обеспечивает 5-позиционный джойстик управления, а вот встроенная акустическая система в мониторе не представлена.

В качестве особенностей своего решения производитель выделяет достаточно простую подсветку Mystic Light, расположенную в задней части корпуса, функцию Less Blue Light для снижения синей составляющей спектра подсветки, подрежимы Night Vision для увеличения различимости крайних тёмных оттенков и визуально обновлённую версию приложения Gaming OSD 2.0 для тонкой настройки работы MAG322CQRV с подключённого компьютера.

#Комплектация и внешний вид

Монитор поставляется в небольшой картонной коробке с качественной полиграфией. Сразу обращает на себя красочность оформления и внимание к деталям. На коробке разместилась пара фотографий монитора, а с разных сторон упаковки отмечены ключевые особенности модели в виде 7 пиктограмм.

Пластиковая ручка для переноски не предусмотрена, предлагается воспользоваться двумя вырезами на торцах.

На одной из основных наклеек указаны главные технические характеристики, представлены номер партии, серийный номер, название модели и так далее.

Монитор MSI Optix MAG322CQRV попал к нам без комплекта поставки, однако, доподлинно известно, что в нём должны присутствовать кабель питания, внешний БП, провода Display Port и USB для подключения к ПК.

Новые решения из линейки MAG приобрели черты топовых MPG, но вместе с тем количество деталей, подчёркивающих игровую направленность сократилось.

Единственным элементом красного цвета у MAG322CQRV остался только джойстик управления, а система внешней подсветки Mystic Light перебралась в выделенный для этого сегмент задней части монитора.

Половина корпуса у MAG322CQRV выполнена практически в толщину матрицы и лишь с середины до низу можно наблюдать резкое увеличение габаритов, где с комфортом разместилась управляющая электроника, система подсветки и интерфейсы подключения.

Из-за такой особенности смещено оказалось и крепление центральной стойки, базирующееся на стандарте VESA 100x100, без применения различных систем быстрой установки.

Модель отличается уменьшенной в размерах центральной стойкой с чёткими гранями, к которой прикручивается Y-образная подставка.

Визуально последняя претерпела некоторые несущественные изменения (раздвоенная задняя «лапка»), да и габариты стали не сильно меньше.

Система прокладки кабелей у монитора выполнена максимально просто – за счёт выреза в центральной стойке.

Эргономика монитора представлена всего двумя степенями свободы: изменение высоты на 130 мм вверх и выбор наклона в диапазоне от -5 до +20 градусов. Переворот в портретный режим (Pivot) не предусмотрен, но здесь он и ни к чему.

Основание подставки целиком выполнено из металла (без пластиковых накладок), как и все крепёжные механизмы. Для сцепления с рабочей поверхностью используется четыре резиновых ножки. Они без проблем удерживают монитор в одном положении, даже несмотря на не самый большой вес устройства.

Используемая матрица обладает полуматовой поверхностью, которой всё чаще отдают предпочтение многие производители с целью снизить видимость кристаллического эффекта, однако даже в этом случае КЭ сильно зависит от её зернистости и может существенно различаться.

По наклейке на корпусе монитора мы узнали дату его производства (апрель 2019 года) и место (Китай). Кроме того, похоже, что изготовлением монитора занималась сама MSI без привлечения сторонних подрядчиков.

Основные интерфейсы сосредоточены в задней части устройства и направлены назад. Благодаря этой особенности модели подключать кабели и любые дополнительные USB-устройства – проще простого.

В мониторе MSI Optix MAG322CQRV используется тёмно-серый пластик различных оттенков и фактуры. Нашлось место и глянцевой вставке, занимающей около четверти спинки корпуса и которую нельзя отнести к износостойким элементам.

К покраске и обработке краёв деталей корпуса не придраться, подгонка элементов на уровне. Жесткостью корпуса в верхней части монитор похвастаться не может – сказывается малая толщина. В остальном же к качеству исполнения вопросов у нас не возникло, а дизайн – каждому своё.

#Меню и управление

Компания MSI снабдила MAG322CQRV 5-позиционным джойстиком – самым удобным элементом управления среди всех возможных. Красный джойстик расположился в задней части корпуса, с правой стороны, а индикатор питания с белым, совсем не напрягающим взгляд свечением размещён на передней грани.

При переводе джойстика вверх появляется возможность быстро изменить предустановленный режим, а вправо – выбрать источник подключения. Движение влево открывает доступ к таймеру, вниз – к меню с выбором наэкранного прицела. Все четыре функции с быстрым доступом можно поменять на другие через специальную вкладку в основном меню.

Внешний вид последнего сразу же ассоциируется с играми, а подход к построению структуры и расположению дополнительных информационных элементов схож с тем, что мы видели у различных моделей конкурентов и непосредственно у первого протестированного нами игрового монитора MSI.

На фоне последних решений бренда структура пары разделов слегка поменялась, а некоторые функции поменяли свои названия. Так, в первом разделе — под названием Gaming — доступны выбор игровых режимов, регулировка различимости теней (теперь это функция Night Vision), настройка разгона матрицы, функция снижения инпут-лага и активация режима вставки чёрного кадра. Кроме того, доступна установка таймера, вывод данных частоты развёртки в реальном времени, включение AMD FreeSync и выбор внешнего вида наэкранного прицела. Следует отметить, что активация Anti Motion Blur автоматически приводит к дезактивации параметра Overdrive, а Zero Latency выключается.

Во втором разделе — Professional — предлагается выбрать один из нескольких режимов «для профессионалов», включить режим снижения нагрузки на глаза, активировать динамическую контрастность и вставку «чёрного кадра» (да, снова), а также усилить контурную резкость (параметр Image Enhancement).

Более привычные настройки яркости подсветки, контрастности, резкости (в дополнение к возможности усиления контурной резкости), цветовой температуры и режимы работы встроенного скалера можно найти в третьем разделе, Image.

Под выбор источника сигнала выделен отдельный раздел с соответствующим названием Input.

У монитора MAG322CQRV есть функции PbP и PiP. Для настройки каждой из них выделен подраздел в пятом пункте меню.

Персональный подраздел предусмотрен и для назначения функций быстрого доступа для четырёх положений джойстика. Выбор широкий, каждый подберёт себе наиболее подходящий вариант.

В последнем разделе, Setting, можно выбрать язык локализации (присутствует русский), настроить прозрачность меню и время до его исчезновения с экрана, отключить RGB-подсветку и сбросить все настройки к значениям по умолчанию.

Доступ к сервисному меню найден не был.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.