В ноябре 2018 года DJI заявила, что из-за «нехватки запчастей» компания не может обеспечивать поставки Phantom 4 Pro. К апрелю вся легендарная серия компании Phantom таинственным образом исчезла с полок. Но спустя 14 месяцев после того, как флагманский беспилотник компании вышел из эксплуатации, он снова появился в продаже по всему миру.
DJI сообщила ресурсу DPReview, что дефицит запчастей уже преодолён, и Phantom 4 Pro V2.0 снова поступил в розничные сети начиная с 6 января. И в самом деле: дрон, например, присутствует в наличии на рынке США не только в официальном магазине DJI, но также в B&H, BuyDig и Amazon за $1729. Это дороже, чем $1499, которые дрон стоил первоначально в 2018 году, но объясняется просто: заградительными пошлинами администрации Трампа.
Однако имеет ли смысл приобретать более тихую версию дрона Phantom 4 Pro по сути конца 2016 года сегодня? Возможно: его 1-дюймовый сенсор, изменяемая диафрагма, поддержка видео 4K/60p и 30-минутное время полёта — всё ещё отличная комбинация, хотя Mavic 2 Pro и имеет некоторые преимущества.
Впрочем, на выставке CES 2020 было показано немало весьма любопытных и интригующих моделей дронов вроде бикоптера V-Coptr Falcon, способного находиться в воздухе до 50 минут; Autel EVO II с поддержкой записи 8K-видео и другими весьма любопытными особенностями; или весьма «умного» Skydio 2 с чипом Tegra X2. Возможно, стоит подождать ответа DJI на все эти вызовы?
Источник: