Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Обзор HONOR MagicWatch 2: самые популярные умные часы?

⇣ Содержание

На фоне войны Huawei с США, в России продукция этой компании и её суббренда HONOR остаётся одной из самых популярных. К нам попала очередная новинка – умные часы HONOR MagicWatch 2. Первая версия отличалась классическим дизайном и прекрасными характеристиками, включая GPS-навигацию и полный набор датчиков. Время автономной работы у HONOR MagicWatch первой версии также было немаленьким (до недели), но во второй версии оно увеличилось сразу в два раза! А ведь это весьма существенная характеристика для устройства данного типа.

#Комплект поставки

Новинка поставляется в тёмно-синей коробке из очень плотного картона, выполненной в виде куба. Вместе с часами поставляется минимальный комплект аксессуаров: зарядная станция со съёмным кабелем USB Type-C и краткое печатное руководство по началу работы. Впрочем, ничего более для работы с часами пользователю и не требуется.

Комплект поставки HONOR MagicWatch 2

#Технические характеристики

HONOR MagicWatch 2
Форм-фактор Наручные часы
Дисплей AMOLED, диаметр 1,39 дюйма
454 × 454 точки, 326 точек на дюйм
Процессор Kirin A1
ОЗУ, Мбайт 16
Флеш-накопитель, Гбайт 2
ОС RTOS
Интерфейсы GPS / ГЛОНАСС / Galileo
Bluetooth 5.1
Датчики Акселерометр;
гироскоп;
магнитный компас;
барометр;
оптический датчик пульса;
датчик окружающего освещения
Класс защиты от воды и пыли Водонепроницаемость 5АТМ
Аккумулятор, мА*ч 455
(до 14 дней автономной работы)
Ширина ремешка, мм 22
Габариты (без ремешка), мм 46 × 46 × 10
Масса (без ремешка), г 41,0
Гарантия, мес. 12
Ориентировочная цена, руб. 12 990

 Варианты исполнения HONOR MagicWatch 2

Варианты исполнения HONOR MagicWatch 2

Новинка поставляется в трёх вариантах исполнения, два из которых различаются только внешним видом, а третий имеет уменьшенные габариты корпуса и несколько упрощённые технические характеристики. Первые два варианта – это модель унисекс, представленная как с тёмным стальным корпусом и силиконовым ремешком для самых активных пользователей, так и в классическом серебристом корпусе с кожаным ремешком. Нам досталась вторая модель, которая идеально подойдёт для любителей классического стиля. Третий вариант часов HONOR MagicWatch 2 – это исключительно женская модель, отличающаяся уменьшенным на 4 мм стальным корпусом в исполнении под золото и соответствующим браслетом. Эти часы имеют целый ряд технических отличий, так что при покупке обращайте внимание на то, какую именно версию HONOR MagicWatch 2 вам предлагают.

Процессор Kirin A1, который лежит в основе новинки, представляет собой собственную разработку компании Huawei, которой принадлежит бренд Honor. Этот чип был задуман специально для умных часов, браслетов, наушников, другой носимой электроники и отличается сверхнизким энергопотреблением. Впрочем, длительное время работы HONOR MagicWatch 2 было достигнуто не только благодаря этому чипу, но и за счёт применения экономного AMOLED-дисплея диаметром 1,39 дюйма и разрешением 454 × 454 точки, и с применением ОС собственной разработки, которая, в отличие от Google Wear OS, не имеет ничего лишнего, экономно расходуя ресурсы часов.

Оперативной памяти у этой модели немного – всего 16 Мбайт, но этого должно быть достаточно для работы всех встроенных функций. Предустановки приложений для HONOR MagicWatch 2 не предусмотрено, но в таблице технических характеристик есть данные о том, что на борту этих часов расположен флеш-модуль ёмкостью 2 Гбайт. Такой объём памяти потребовался для медиаплеера. Последний не подключается к библиотеке смартфона, а проигрывает только те треки, которые записаны в память часов при помощи приложения Huawei Health. Со смартфоном часы связываются при помощи интерфейса Bluetooth 5.1. Он же позволяет подключать к часам беспроводные наушники и наслаждаться музыкой во время утренней пробежки, позволив «забыть» неудобный для этого смартфон дома.

Часы HONOR MagicWatch 2 могут похвастаться наличием на борту модуля спутниковой навигации, работающего в сетях GPS, ГЛОНАСС и Galileo. Для работы в качестве фитнес-трекера в новинке есть полный набор необходимых датчиков: акселерометр, гироскоп, магнитный компас, барометр, датчик освещения и, конечно же, оптический датчик пульса. Не может не радовать и наличие в заявленных технических характеристиках новинки надписи «5 ATM». Технически гарантия отсутствия протечек и повреждений под водой при давлении 5 атмосфер позволяет погружать часы под воду на глубину вплоть до 50 метров. Фактически же такое давление сильный пловец может создать взмахом руки и на метровой глубине. Но производитель позволяет плавать с часами HONOR MagicWatch 2 и в бассейне, и на открытой воде. Впрочем, о глубоководных погружениях и нырянии никто не говорит, так что стоит ограничиться именно плаванием.

Уже из заявленных технических характеристик прекрасно видно, что HONOR MagicWatch 2 – это образец того, как в одном относительно маленьком, да ещё и герметичном корпусе может прекрасно ужиться целая куча различных датчиков. Что же, посмотрим теперь, насколько удобно с ними работать.

#Дизайн

Внешний вид второй версии умных часов HONOR MagicWatch по сравнению с первой был полностью переработан. Корпус часов по-прежнему изготавливается из качественной нержавеющей стали марки 316L, широко распространённой в ювелирной промышленности и медицине. Но лицевая панель теперь не имеет металлического безеля. Вместо него часы имеют тёмное стекло, практически полностью закрывающее всю лицевую поверхность. По краю стекла нанесена шкала с цифрами тахиметра, перекочевавшая с безеля первой версии часов. Выглядит такое решение свежо и современно, отчасти потому, что напоминает обычный смартфон со сплошным стеклом. Единственный недостаток заключается в том, что слегка выпуклым стеклом HONOR MagicWatch 2 очень легко задеть за камни, ветки и городские препятствия при занятиях спортом. Разобьётся оно при этом или нет – специальных тестов на этот счёт мы, к сожалению, не проводили.

Внешний вид часов HONOR MagicWatch 2

Как уже было сказано выше, модель HONOR MagicWatch 2 предназначена как для мужчин, так и для женщин, хотя для прекрасной половины человечества производитель выпускает отдельную версию. Часы достаточно крупные, но из-за небольшой толщины, которая составляет чуть меньше сантиметра, они не цепляются за рукава рубашки или кофты и не вызывают дискомфорта при ношении.

Лицевая панель и задняя панель корпуса

Часы имеют две кнопки управления, одна из которых служит для перехода к основному меню, а вторая, настраиваемая, открывает раздел с выбором тренировки. Задняя часть корпуса у новинки изготовлена из чёрного матового пластика. Здесь традиционно размещены окошки пульсометра и площадки подключения к зарядной станции. Ну а при внимательном изучении тонкой боковой окантовки пластиковой части корпуса можно обнаружить на ней отверстия, за которыми скрыты динамик и микрофон. Никаких открывающихся частей на корпусе HONOR MagicWatch 2 нет.

 Ремешок

Ремешок

Ремешок у HONOR MagicWatch 2 без труда может быть заменён любым другим подходящим по размеру. Он имеет стандартное крепление со шпилькой и пружинным механизмом. В нашей классической версии часов ремешок был выполнен из приятной на ощупь и в меру мягкой кожи. Он удобен и имеет достаточное количество отверстий по всей длине для кисти любого размера.

Зарядная станция

Зарядная станция из комплекта поставки выполнена в корпусе из белого пластика, под которым скрывается магнитное основание. Магнит очень сильный, но при стыковке с часами станция довольно сильно болтается. Кажется, что часы с неё слетят при малейшем движении, но это не так – магнит обеспечивает весьма надёжное соединение.

В целом дизайн второй версии HONOR MagicWatch получился привлекательным и современным. К сожалению, ощущается тенденция к постепенному уходу от брутального и надёжного к модному и стильному. Для фитнеса это нормально, но уже для трейлраннинга или агрессивного катания на велосипеде придётся обратить взоры на более защищённые модели.

#Возможности

Приложение Huawei Health для установления связи с часами

Часы работают под управлением ОС собственной разработки. Пользоваться ими можно и без смартфона, но для доступа ко всем функциям устройства, а также для визуального отслеживания всех записываемых данных лучше воспользоваться фирменным Huawei Health, которое можно установить на смартфон, работающий как под ОС Android, так и под iOS.

Выбор циферблата

Это же приложение можно использовать и для настройки часов. Здесь можно подключить или отключить напоминания, выбрать оформление циферблата, установить автообновление прошивки, отключить функции непрерывного мониторинга пульса и активации экрана взмахом запястья.

Интерфейс HONOR MagicWatch 2

Экран у часов можно сделать отключаемым после нескольких секунд работы, а можно установить автоматическое отключение лишь через пять минут. На циферблатах можно видеть данные не только о времени и дате, но и о пройденном расстоянии за сутки, количестве шагов, текущем пульсе, заряде аккумулятора и даже о погоде, сведения о которой поступают со смартфона. С последнего на часы также поступают данные о звонках и сообщениях. Отметим, что часы позволят ответить на звонок или отклонить его, а также управлять проигрываемыми на смартфоне музыкальными композициями. В общем, присутствует полная интеграция со смартфоном.

Меню

Полистав страницы на экране часов вправо, можно увидеть свои спортивные успехи за сутки, включить встроенный музыкальный плеер, узнать о текущей погоде, а также посмотреть не только текущий пульс, но и его графическое изменение за сутки. Разрешение дисплея позволяет отображать все эти данные очень чётко и подробно.

Измерение пульса и уровня стресса

Кроме пульса, который может измеряться как непрерывно, так и время от времени, часы HONOR MagicWatch 2, как и другие модели, умеют анализировать уровень стресса, а также проводит анализ сна. Данные об этом можно увидеть как на экране, так и в приложении Huawei Health.

Барометр и альтиметр

Для многих наверняка будут нелишними функции барометра, барометрического высотомера и магнитного компаса. Оформлены они очень красиво, с подробными деталями, так что пользоваться этими функциями, как, впрочем, и другими, в данном случае очень приятно.

Виды активности

Но самое главное, ради чего стоит приобретать HONOR MagicWatch 2, – это пятнадцать предустановленных режимов активности: курсы бега, бег на улице, беговая дорожка, ходьба на улице, ходьба, езда на велосипеде, велотренажер, плавание в бассейне, плавание в водоёме, подъём, режим похода, кроссовый бег, триатлон, эллиптический тренажёр, гребной тренажёр. Также имеется свободный режим, в котором информация фиксируется со всех имеющихся датчиков.

Особо стоит отметить наличие тринадцати курсов бега, при которых часы будут играть роль вашего персонального тренера. Тренер, кстати, имеет аудиосопровождение, но на английском языке. Зато динамик часов позволяет встроенному тренеру очень громко и чётко комментировать выполняемое задание. В разных режимах тренировки отслеживаются разные характеристики, такие как маршрут, потраченные калории, пульс, время, темп, высота подъёма и многие другие. Почти все эти данные можно отслеживать непосредственно во время тренировки на экране часов. В конце тренировки вам обязательно сообщат ваш итоговый результат и напомнят о требуемом для восстановления перерыве. Для тех, кто бегает уже очень давно, данные возможности будут не сильно интересны. А вот для тех, кто только встаёт на этот путь, комфортная и приятная работа с HONOR MagicWatch 2 может стать хорошим стимулом для продвижения к успехам.

#Впечатления от работы

Часы HONOR MagicWatch 2 оказались довольно точными как по определению спутниковых координат, что отлично видно по карте в приложении Huawei Health, так и по другим измеряемым характеристикам. В частности, устройство очень точно считает шаги и не фиксирует ложные движения руками на месте, если только вы специально не имитируете всем телом перемещение. Вообще, новинка явно рассчитана на городской фитнес. Не на агрессивный спорт, с одной стороны, но и не на офисные будни – с другой. Для первого, как мы уже говорили, она недостаточно защищена от физических воздействий, а для второго – в ней нет привычных программных сервисов ввиду того, что устройство работает на ОС собственной разработки, а не на Wear OS с сервисами Google: нет интеграции с сервисами Google, нет поддержки популярных мессенджеров, равно как и своего магазина приложений; также в часы встроен модуль NFC, но он никак себя не проявляет на практике. Зато для любителей бега, плавания и набирающего среди простых смертных популярность триатлона – это просто один из лучших вариантов умных часов!

На руке часы сидят плотно, но при этом не давят и не создают дискомфорта. При беге не болтаются, а большой и очень яркий AMOLED-экран позволяет легко разглядеть всю отображаемую информацию. Кстати, изображение на экране остаётся легко читаемым даже на ярком солнце. Пролистывание страниц на экране проходит без запаздываний и подтормаживаний. Навигация по меню работает очень чётко. Что касается функции отслеживания и анализа сна, то она также работает без замечаний. Вот только привыкнуть спать с такими большими часами на руке может быть непросто. Впрочем, это дело привычки.

Что касается времени автономной работы, то мы проводили тестирование при следующих условиях:

  • включена функция автоматического отключения экрана;
  • включена функция постоянного мониторинга пульса;
  • тот или иной вид активности используется каждый день в течение полутора-трёх часов;
  • отслеживание сна не каждый день.

В результате тестирования часы были полностью разряжены лишь на двенадцатый день работы. Если не пользоваться ими ночью, то заявленные 14 дней они точно проработают без подзарядки. Последняя, кстати, не отнимет у вас много времени. Время, требуемое для полного заряда аккумулятора с нуля, составляет не более двух часов.

#Выводы

Если вы планируете активно бегать, ходить в спортивный зал и бассейн или уже занимаетесь этим, но на любительском уровне, то часы HONOR MagicWatch 2 могут стать для вас достойным помощником. Более продвинутым спортсменам лучше обратить внимание на другие модели, в то время как любителям, большую часть времени проводящим в офисах, к этой модели точно стоит присмотреться поближе. В ней есть всё, что нужно:

  • яркий современный дизайн со сменными циферблатами;
  • комфортный ремешок;
  • влагозащита корпуса до 5 атм.;
  • модуль GPS/ГЛОНАСС/Galileo;
  • полный комплект встроенных датчиков для фитнес-трекинга, включая барометр;
  • 15 программ для разных видов активности и продвинутый беговой тренер;
  • сверхдлительное время автономной работы.

К минусам можно было бы причислить лишь недостаточно защищённый от внешних воздействий корпус, но аудитория агрессивных спортсменов не для HONOR MagicWatch 2. Это нужно хорошо понимать при покупке этого устройства. В остальном, новинка настолько хороша, что на все сто процентов оправдывает вложенные в неё деньги!

Приём предзаказов HONOR MagicWatch 2 стартует 24 января по цене 12 990 рублей.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 33 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 10 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 24 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 42 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 54 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.