Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

The Surge 2: The Kraken — выпускайте механические щупальца! Рецензия

Жанр Экшен, ролевая игра
Издатель Focus Home Interactive
Издатель в России «СофтКлаб»
Разработчик Deck13 Interactive
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-4690 3,5 ГГц / AMD FX-8320 3,5 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11, Vulkan и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 950 / AMD Radeon R9 280, 20 Гбайт на жестком диске, аккаунт в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-3820 3,6 ГГц / AMD FX-8370 4,0 ГГц, 16 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11, Vulkan и 6 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 980 Ti / AMD Radeon RX Vega 56
Дата выхода 16 января 2020 года
Возрастной ценз От 18 лет
Платформы PC, Xbox One, PS4
Официальный сайт

Играли на PC

В современной индустрии редкое DLC позволяет что-то большее, чем просто на часок-другой вернуться в мир понравившейся игры. Хотя бывают и приятные исключения. The Kraken, к сожалению, не из их числа. Дополнение оказалось весьма скупым на новое содержимое.

#Нанитовый пикник

Чтобы получить доступ к новому приключению, необходимо добраться практически до самого конца основной истории The Surge 2. Перед тем как откроется путь к финальной локации, по рации с протагонистом свяжется робот-дворецкий Г.А.Р.О.Л.Ь.Д. и сообщит о загадочном корабле «Краков», пришвартовавшемся у Порт-Никсона, около обломков самолета. Судно подает сигнал о помощи и манит своим загадочным видом.

 С палубы «Кракова» открывается отличный вид на Джерико

С палубы «Кракова» открывается отличный вид на Джерико

Гигантская машина оказывается круизным лайнером для богатеев, оформленным в стиле роскошного пригородного района а-ля «американская мечта пятидесятых». При виде этих аккуратных домиков, подстриженного газона и рекламных плакатов на ум невольно приходит вступительная сцена Fallout 4. Первый встреченный житель этого райского островка беззаботно жарит барбекю и только вскользь упоминает о заглючивших роботах-пиратах. Заинтриговал!

Стоит высунуться с заднего дворика на главную улицу, как вся умиротворяющая атмосфера мигом улетучивается. По лужайкам гуляют киборги в самодельной броне, выполненной в корсарском стиле, часть домов разрушена гигантским механическим щупальцем, машины раскурочены, а среди всего этого бардака возвышается огромная сфера с красным глазом, который рыщет по округе, словно Око Саурона. Стоит попасть в его поле зрения, как все враги неподалеку набрасываются на протагониста.

Сладить с пятеркой жестяных пиратов не так уж просто. Дополнение рассчитано на опытных и хорошо экипированных игроков — противники смертоносны. Каждого из них постарались наделить оригинальными повадками, которых в основной игре не встречалось: один бросается коктейлями Молотова, другой безостановочно машет дубиной, заставляя выискивать окно для атаки, и так далее. Приходится искать уникальный подход к каждой битве с механическими флибустьерами.

 Ты с какого района, мешок с костями?

Ты с какого района, мешок с костями?

Любители серии знают: где в The Surge новые виды врагов — там возможность разжиться диковинной броней. С противников The Kraken можно срезать несколько защитных комплектов — не особо интересных в плане характеристик, но зато в стильном пиратском дизайне. Найдется и несколько новинок в арсенале. Жаль, что дополнение не предлагает принципиально новых типов оружия, все обновки — вариации уже виденного в основной игре.

Еще больше огорчает скоротечность — DLC пробегается за пару часов. Ну еще час на попытки покорить местную вариацию режима орды — в одном из дополнительных заданий (коих здесь всего два) робот Прото просит показать ему пару боевых приемов, что выливается в сражение с волнами врагов. И это, надо сказать, непростое испытание, как минимум в режиме «Новая игра +».

Боссов тоже всего два. Промежуточный и вовсе лениво сделан — это усиленная версия одного из стандартных противников. А вот главный антагонист — искусственный интеллект Каин — достойный соперник, с которым предстоит увлекательная дуэль. К тому же во время сражения он высказывает свою точку зрения на трагические события, произошедшие на «Кракове», после чего выбор в финале дополнения уже не кажется столь очевидным.

 На «Кракове» предусмотрен быстрый способ преодолеть длинный коридор

На «Кракове» предусмотрен быстрый способ преодолеть длинный коридор

* * *

Однако это все, что предлагает The Kraken за четыре сотни деревянных. Локация красивая, но скромная, врагов и экипировки не шибко много, а чего-то принципиально нового нет вовсе. Хотя если The Surge 2 пришлась по душе и хочется еще порубить роботов на запчасти, то покупка наверняка оправдает себя.

Достоинства:

  • красивая новая локация;
  • интересный финальный босс.

Недостатки:

  • большая часть «нового» оружия — вариации уже виденного в основной игре;
  • нет ни новых механик, ни каких-либо изменений в старых;
  • скоротечность.
Общее впечатление

Неплохое, но довольно ленивое дополнение, которое привносит в основную игру два часа того же самого.

Оценка: 6,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥