Сегодня 27 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Коронавирус грозит снизить выручку Acer и ASUSTeK

Ситуация с возможным распространением коронавирусной инфекции в Китае и в Азиатско-Тихоокеанском регионе грозит снижением выручки многим компаниям и два крупнейших производителя компьютерных комплектующих и компьютеров в лице компаний Acer и ASUSTeK попали в зону этого риска.

Интернет-ресурс DigiTimes сообщает, что в первой половине 2020 года вспышка коронавируса в Китае негативно повлияет на выручку Acer и ASUSTeK Computer. Об этом ресурсу сообщили источники среди отраслевых компаний. Несмотря на то, что заводы в Китае возобновили производство, загруженность предприятий оставляет желать лучшего. Проблема кроется как в нехватке рабочей силы, так и в срыве поставок комплектующих.

Коллеги сообщают, что карантинные мероприятия, введённые во многих городах Китая, нарушили нормальную работу транспортной системы, включая функционирование служб логистики. Вследствие этого снизился спрос на продукцию и стало меньше предложение. Эти факторы наверняка негативно скажутся в первом квартале на цепочке поставок и на каналах продаж.

Суммарная выручка Acer в январе снизилась на 41,8 % в месячном и на 18,6 % в годовом исчислении, достигнув только 13,55 млрд новых тайваньских долларов ($447,83 млн). Этому способствовали как новогодние праздники, так и вынужденные каникулы после объявления карантина. По мнению рыночных наблюдателей, в феврале и в марте выручка Acer тоже снизится в годовом исчислении, в чём будет виноват уже коронавирус.

Компания ASUSTeK Computer сообщила в январе о консолидированной выручке в объёме 23,2 млрд тайваньских долларов ($774 млн). За год месячная выручка снизилась на 11,3 %, а по сравнению с декабрём упала на 29,1 %. Пока в сокращении выручки компания винит затянувшиеся новогодние праздники. Влияние карантинных мероприятий в ASUSTeK всё ещё под вопросом, но компания обещает держать руку на пульсе и своевременно реагировать на изменение ситуации.

От азиатского рынка ASUSTeK получает около 50 % выручки. Значительная часть поставок материнских плат, видеокарт и игровых ноутбуков компании осуществляется в Китай. Очевидно, прибыльность компании в первом квартале упадёт. Вся эта ситуация, как считают наблюдатели, продлится до середины марта, если не дольше. Тем самым выручка ASUSTeK и Acer во втором квартале тоже рискует оказаться под ударом коронавируса.

Источник:

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: Cyberpunk 2077 вернулась в лидеры и достигла онлайна уровня декабря 2020 года 5 ч.
Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 доберётся до Steam на следующей неделе — сборник пробыл эксклюзивом Epic Games Store больше трёх лет 6 ч.
Новый трейлер рассекретил дату выхода The Talos Principle 2 — в российском Steam доступен предзаказ 7 ч.
Облачный рынок Китая продемонстрировал умеренный рост во II квартале 2023 года 8 ч.
Потусторонний боевик Banishers: Ghosts of New Eden от создателей Life is Strange и Vampyr не выйдет 7 ноября — объявлена новая дата релиза 9 ч.
Sony прокомментировала заявления о взломе «всех систем» компании в результате хакерской атаки 9 ч.
Утечка: в октябре подписчикам PS Plus раздадут The Callisto Protocol и не только 10 ч.
Консольные игры по консольным ценам: App Store раскрыл стоимость ремейка Resident Evil 4 для iPhone 15 Pro 12 ч.
Yandex Cloud запустила ряд новых сервисов и открыла исходный код системы аналитики DataLens 12 ч.
Apple сегодня подтвердит в суде, что поисковик Google лучший в мире 12 ч.
Volkswagen вынуждена приостановить сборку электромобилей в Германии на фоне падения спроса 11 мин.
Corsair выпустила премиальной комплекты памяти Dominator Titanium DDR5 с частотой до 8000 МГц и изменяемыми радиаторами 5 ч.
Xiaomi представила международную версию фитнес-браслет Smart Band 8 за €40 5 ч.
Новая статья: Обзор блока питания Chieftec Polaris 3.0 PPS-850FC-A3: в будущее без оглядки 5 ч.
Из Intel ушел главный маркетолог графического подразделения Райан Шраут 5 ч.
Итальянцы построят ЦОД Trentino Data Mine в доломитовой шахте Сан-Ромедио 7 ч.
Google анонсировала трансатлантический интернет-кабель Nuvem, связывающий США, Бермуды и Португалию 7 ч.
Toshiba представила жёсткие диски ёмкостью 22 Тбайт 8 ч.
Ещё один шаг к экологичной авиации: Rolls-Royce доработала авиадвигатель, чтобы он смог взлетать на водороде 8 ч.
Be quiet! представила СЖО Pure Loop 2 с радиаторами до 360 мм и возможностью дозаправки 9 ч.