Сегодня 24 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

США хотят отрезать Huawei от мировых поставщиков чипов и нацелились на TSMC

Меры против Huawei, по-видимому, США считают недостаточно эффективными. Администрация Трампа рассматривает вопрос об изменении правил, что позволит блокировать поставки чипов в Huawei Technologies от таких компаний, как крупнейший в мире контрактный производитель чипов — тайваньская TSMC. Об этом Reuters сообщили сразу два информатора.

 Reuters / Steve Marcus

Reuters / Steve Marcus

Новые запреты на торговлю с китайской Huawei — это один из нескольких вариантов, которые якобы рассматривались на встречах в США на этой неделе и будут ещё обсуждаться на следующей. Предложение ограничить поставки чипов было озвучено, но его одобрение ещё под вопросом. Мера будет ударом по второму в мире производителю смартфонов, а также по TSMC, крупному производителю чипов для Huawei HiSilicon и её конкурентам в лице Apple и Qualcomm. «Они хотят сделать так, чтобы ни один чип, который они хоть как-то могут контролировать, не поступал Huawei», — сообщил один из источников.

Huawei находится в центре битвы за глобальное технологическое доминирование между Соединёнными Штатами и Китаем. США пытаются убедить союзников исключить оборудование из Китая для сетей 5G следующего поколения на том основании, что оно может быть использовано Пекином для шпионажа. Huawei неоднократно отвергала обвинения.

Чтобы ограничить мировые поставки чипов Huawei (и любой другой неугодной компании), власти хотят изменить правило Foreign Direct Product Rule, согласно которому некоторые товары иностранного производства, основанные на технологии или программном обеспечении США, подпадают под действие правил США.

Согласно проекту поправок, правительство США вынудит иностранные компании, использующие американское оборудование для производства чипов, запрашивать лицензию в США, прежде чем поставлять продукцию Huawei — это серьёзное расширение полномочий по контролю за экспортом, которое может разозлить союзников США по всему миру. Представитель TSMC заявил, что компания не отвечает на «гипотетические» вопросы.

Согласно данным, опубликованным в прошлом году китайским Everbright Securities, большинство производителей чипов полагаются на оборудование, произведённое такими компаниями, как KLA, Lam Research и Applied Materials. В Китае нет производственной линии, которая бы использовала только оборудование, произведённое в Китае, поэтому очень сложно изготовить чипы без оборудования из США.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
400 тыс. новых вирусов каждый день: «Лаборатория Касперского» заявила о глобальном росте числа кибератак 3 ч.
Nintendo сделала шаг в будущее без паролей: заработал вход в аккаунт Nintendo через Passkey 6 ч.
Новая статья: Dune: Spice Wars — дождевой червяк вместо Шаи-Хулуда. Рецензия 13 ч.
Resident Evil Village для iPhone и iPad выйдет 30 октября 20 ч.
Microsoft обогатила мобильную клавиатуру SwiftKey ИИ-функциями — умные подсказки, проверка текста и генерация картинок и стикеров 21 ч.
Клиентов российских хостингов будут идентифицировать через «Госуслуги» или по паспорту 23 ч.
ИИ-генераторы текстов и изображений оказались экологичнее живых писателей и художников 23-09 12:40
В приложениях Threads появилось переключение учётных записей — на подходе редактирование публикаций 23-09 11:40
Apple устранила три уязвимости нулевого дня, которые эксплуатировали злоумышленники 23-09 11:02
Операционной системой HarmonyOS пользуются около 600 млн человек, Huawei привлекает к экосистеме новых партнёров 23-09 07:34
SpaceX повторила рекорд по использованию первой ступени Falcon 9 в 17-й раз 58 мин.
Apple iPhone 15 Plus стал рекордсменом по продолжительности работы аккумулятора 5 ч.
Американская Lucid Motors получила разрешение на выпуск электромобилей в Саудовской Аравии 5 ч.
В Остине роботизированные такси Cruise создали затор на перекрёстке и быстро его усугубили 6 ч.
Смартфоны iPhone 15 поддерживают проводное подключение к интернету — быстрее, чем по Wi-Fi 7 ч.
Solidigm представила SSD P5810 на памяти SLC для нагрузок с активной записью данных 15 ч.
Найден путь к массовому производству атомарно тонких нитей из фосфора с мышьяком — это обещает улучшить аккумуляторы, фотопанели и датчики 21 ч.
Производитель аппаратных ключей безопасности Yubico вышел на биржу 22 ч.
В ранней Вселенной оказалось намного больше галактик, похожих на нашу — это заставит переписать теории эволюции космоса 23 ч.
В России создали биопринтер для печати мягких тканей прямо на ранах пациентов 23-09 11:44