Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Первый взгляд на Huawei MatePad Pro: самый мощный Android-планшет в мире

Всю первую половину февраля список компаний, отказавшихся от участия в выставке MWC 2020, активно пополнялся. В итоге GSMA и власти Барселоны после нескольких заверений в том, что выставка всё же состоится, пошли на беспрецедентное решение — и 12 февраля MWC 2020 была официально отменена. Вслед за этим событием большинство производителей отменили и собственные презентации, которые должны были состояться в столице Каталонии в рамках мобильного конгресса. Так поступили многие, но не все: Huawei всё-таки решила провести презентацию собственных устройств. Правда, в формате онлайн-трансляции. При этом по её завершении присутствовавшим в Барселоне журналистам предоставили возможность ознакомиться с новинками в специальной демозоне.

Решение компании Huawei провести-таки презентацию легко объяснимо. Компания переживает непростые времена, давление на производителя со стороны администрации Трампа только нарастает, а тут ещё и история с коронавирусом, которая заметно повлияла на всех китайских производителей, в том числе и на Huawei. В такой ситуации логично использовать любую возможность, чтобы показать себя, свою продукцию и свои достижения.

Но вернёмся к одной из новинок, которой и посвящён этот материал. Впервые MatePad Pro был представлен ещё в конце ноября, но тогда это был анонс для внутреннего рынка. Теперь устройство анонсировали и для Европы, в том числе и для России — у нас планшет тоже появится, что не может не радовать: на сокращающемся рынке подобных устройств выбор производительных и качественных решений с каждым днём всё меньше. Huawei называет MatePad Pro самым мощным Android-планшетом в мире — а всё благодаря тому, что основан он на процессоре Kirin 990.

Напомним, что он выполнен по 7-нм техпроцессу с использованием EUV-литографии (7-nm+ EUV) и является одним из самых сложных процессоров для мобильных устройств, насчитывая 10,3 млрд транзисторов. Kirin 990 обладает восемью процессорными ядрами, разделёнными на три кластера. «Большой» кластер включает два ядра Cortex-A76 с частотой 2,86 ГГц, «средний» — ещё два ядра Cortex-A76, но уже с частотой 2,36 ГГц, а «маленький» — четыре ядра Cortex-A55 с частотой 1,95 ГГц.

Объём оперативной памяти может составлять 6 или 8 Гбайт в зависимости от версии, а флеш-память представлена в трёх вариантах — 128/256/512 Гбайт. Прочие характеристики включают модули Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.1 и GPS. Есть также 13-мегапиксельная тыльная камера с максимальной диафрагмой f/1,8.

Что главное в планшете? Правильно, экран. В MatePad Pro используется IPS-матрица с диагональю 10,8 дюйма и разрешением Quad HD+ (2560 × 1600 точек). Главная «фишка» экрана — в тонких рамках вокруг него. Их ширина составляет всего лишь 4,9 мм, и это заметно меньше, чем у конкурентов. Благодаря этому экран планшета занимает 90 % лицевой поверхности, и это тоже лучший показатель. Правда, целесообразность столь тонких рамок у планшетов вызывает вопросы, это всё-таки не смартфон, но смотрится новинка достаточно необычно как раз за счёт тонких рамок и 8-Мп фронтальной камеры, которая «вмонтирована» в угол дисплея.

Тонкие рамки создают и определённые неудобства — случайные касания экрана пальцами неизбежны. Для борьбы с паразитными нажатиями Huawei разработала специальную технологию, которая должна отсекать такие касания экрана.

Максимальная яркость экрана составляет 540 нит, контрастность 1500:1, плотность пикселей — 280 PPI, есть поддержка цветового пространства DCI-P3. Экран имеет соотношение сторон 16:10, так что фильмы на планшете смотреть можно будет практически без черных полос сверху и снизу.

Корпус планшета выполнен из металла (скорее всего, алюминия), а вот рамки изготовлены с применением магниевого сплава — по заявлению Huawei, благодаря этому планшет достаточно лёгкий и прочный. Весит MatePad Pro действительно немного — 460 граммов. К слову, 11-дюймовый iPad Pro лишь на 8 граммов тяжелее.

Планшет доступен в четырёх различных цветовых вариантах: белый, тёмно-серый, оранжевый и зеленовато-синий. Последние два варианта смотрятся ярко и необычно, но пока неизвестно, в каких цветах MatePad Pro доберётся до России.

Huawei MatePad Pro не только может заряжаться от беспроводной зарядки, но и способен отдавать заряд другим устройствам без проводов — например, смартфону или наушникам. Мощность на приём энергии равна 15 Вт, на отдачу — 7,5 Вт.

Среди прочих особенностей планшета производитель отмечает продуманную систему охлаждения, обеспечивающую стабильную работу устройства, в частности и во время беспроводной зарядки, и 4 динамика, в настройке которых принимали участие специалисты Harman Kardon.

Для творческих людей Huawei вместе с MatePad Pro предлагает стилус M-Pencil. Он поддерживает распознавание 4096 уровней силы нажатия, а для его зарядки достаточно приблизить перо к одной из граней планшета: он примагнитится и станет заряжаться. Через 1 час стилус зарядится и сможет проработать 10 часов. За 30 секунд перо заряжается достаточно, чтобы проработать 10 минут.

Ещё одним аксессуаром для MatePad Pro стала новая беспроводная клавиатура собственной разработки. Она поддерживает беспроводную зарядку, имеет клавиши островного типа с ходом 1,3 мм и возможность установки планшета в двух положениях: под углом 60 и 70 градусов. Так что с её помощью можно превратить планшет из источника потребления контента в инструмент его создания. Кроме того, клавиатура выполняет функции защитного чехла, облегчая переноску устройства и оберегая его от внешних воздействий.

Российские цены на планшет пока не объявлены. В Китае самая простая версия с 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт флеш-памяти оценена в 470 долларов. Но не стоит рассчитывать на то, что у нас новинка будет предлагаться по схожей стоимости. Можно лишь надеяться, что цены на базовый вариант будут около 40–45 тысяч рублей. Всё же это флагманское устройство, пусть и без сервисов Google — благо эту проблему решить можно довольно быстро.

Huawei также рассказала об обновлении флагманского ноутбука MateBook X Pro. В компании решили особо не мудрить и просто обновили его «железо», оставив корпус, экран, аккумулятор и всё остальное без изменений. Теперь лэптоп оснащается процессорами Intel Core 10-го поколения. Ещё одним изменением стал новый цвет корпуса — зелёный.

Обновилась и графическая подсистема ноутбука — вместо NVIDIA GeForce MX150 теперь применяется ускоритель MX250, который, впрочем, мало отличается от своего предшественника, так что рассчитывать на огромный прирост производительности явно не стоит. Впрочем, несмотря на косметические обновления, Huawei MateBook X Pro по-прежнему остаётся одним из лучших ультрабуков на рынке. Его прекрасный IPS-дисплей с тонкими рамками, разрешением 3000 × 2000 и соотношением сторон 3:2 является главным козырем устройства, особенно для создателей контента: журналистов, писателей, разработчиков и т. д. Будем надеяться, что до российского рынка доберётся и версия с 16 Гбайт оперативной памяти, которой не хватало в прошлом году.

Об остальных новинках, представленных сегодня компанией Huawei, вы сможете узнать из наших будущих публикаций. Оставайтесь с нами!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 4 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 5 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 6 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 7 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 7 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 8 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 8 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 10 ч.