Новости Hardware

Вице-президент Samsung открыл новую китайскую фабрику по производству 3D NAND

Новое предприятие по производству твердотельной памяти в Китае компания Samsung Electronics запустила ещё в марте, когда в стране бушевал коронавирус. Вице-президент Samsung только сейчас смог принять участие в церемонии открытия предприятия, но этот шаг тоже стал символичным на фоне обострения конфликта США и КНР.

Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Ли Джэ Ён (Lee Jae-yong) провёл на предприятии в Сиане три дня, посетил производственные линии и встретился с представителями местных властей. По словам вице-президента Samsung Electronics, «будущего нет, если цепляться за прошлое или почивать на лаврах. Мы должны быть готовы к грядущим большим переменам, чтобы сформировать новые точки роста. Нельзя терять время».

Китай стал единственным регионом, в развитие производства на территории которого Samsung в последние несколько месяцев вкладывала средства. Выпущенные на предприятии в Сиане микросхемы памяти типа NAND компания будет продавать клиентам как в США, так и в Китае. Эти микросхемы найдут применение как в серверных системах Amazon, Google и Apple, так и в мобильных устройствах последней из марок.

Санкции США против Huawei способны оказать не самое однозначное влияние на бизнес Samsung. С одной стороны, они позволят корейской компании потеснить китайского конкурента в сегменте смартфонов. С другой стороны, Samsung может потерять ту часть выручки от реализации памяти, которая приходилась на закупки Huawei. Прямого запрета на реализацию памяти этому клиенту новые американские правила не формируют, но если из-за нехватки процессоров продажи смартфонов Huawei пойдут вниз, то Samsung тоже пострадает.

Представители Huawei ранее заявляли, что в случае введения санкций на покупку собственных процессоров у TSMC компания сможет обратиться за помощью к Samsung, которая тоже оказывает услуги по контрактному производству полупроводниковых изделий. Вступившие в силу ограничения со стороны США, однако, ставят под сомнение реализацию этого плана без серьёзных последствий для корейской стороны. Опять же, на рынке смартфонов Samsung и Huawei конкурируют, поэтому специфика их взаимоотношений не предусматривает простых решений для сложившейся проблемы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Жажда скорости: что такое спидраны, как сложнейшие игры пробегаются за смешное время, как ставятся фантастические рекорды и как поступают с мошенниками 6 ч.
Закрытая «бета» Overwatch 2 начнётся 26 апреля только на PC 12 ч.
В Google Chrome появилась возможность комментировать сохранённые пароли 14 ч.
Microsoft напомнила о прекращении поддержки Internet Explorer 14 ч.
Верховный суд Бразилии постановил заблокировать Telegram в стране 21 ч.
Новая статья: Elden Ring — как ни крути, всё равно получается Dark Souls. Рецензия 19-03 00:22
«Яндекс» официально подтвердил намерение продать «Дзен» и «Новости» 19-03 00:17
Valve объяснила приостановку выплат Steam-разработчикам из России, Белоруссии и Украины 18-03 23:41
Capcom сняла Resident Evil, Devil May Cry и все другие свои игры с продажи в российском Steam 18-03 22:20
Новая облачная технология Ubisoft Scalar обещает изменить подход к разработке игр 18-03 21:52