Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор гарнитуры Logitech Zone Wireless Plus: когда работа в удовольствие

⇣ Содержание

Мы привыкли к тому, что офисные гарнитуры просты и примитивны. Новые технологии производители обычно внедряют в игровые и бытовые модели, забывая о том, что к удалённом общению в условиях офиса предъявляются ничуть не меньшие требования. Речь идёт не только о кол-центрах, где используют исключительно дорогое профессиональное оборудование, но и о проведении конференций, удалённых встреч и другой работе в офисе или дома, если в современной эпидемиологической обстановке он стал для вас вторым или даже основным рабочим местом.

Не так давно мы познакомились с оригинальными решениями для проведения видеоконференций, представленными компанией Logitech. Системы видеосвязи Logitech Rally и MeetUp в зависимости от комплектации могут удовлетворить потребностям как работающего на дому фрилансера, так и работника крупного офиса. Но часто у сотрудника нет возможности попасть в переговорную комнату и общаться со своим удалённым собеседником приходится непосредственно на рабочем месте. Вот для решения этой задачи и предназначена новая беспроводная гарнитура Logitech Zone Wireless Plus, которая оказалась у нас на тестировании. Кроме того, она должна посодействовать в улучшении настроения своего владельца, окружив его в перерывах между работой или во время неё музыкой с приличным качеством звука. Гарнитура выпускается в двух вариантах исполнения: с USB-приёмником в комплекте (модель Logitech Zone Wireless Plus) и без него (модель Logitech Zone Wireless).

#Технические характеристики

Logitech Zone Wireless Plus
Наушники
Тип Накладные
Излучатели Динамические
Диапазон воспроизводимых частот, Гц Режим музыки: 30–13 000 (при 10 дБ)
Режим разговора: 100–8 000 (стандарт TIA920)
Микрофон
Тип 2 × MEMS
Частотный диапазон, Гц 85–20 000
при 3 дБ (частота отклика ECM-микрофона)
Общие данные
Беспроводной интерфейс Bluetooth 5.0 (Logitech Unifying)
Максимальная дальность действия, м 30
Разъём для зарядки встроенного аккумулятора MicroUSB
Питание Встроенная литий-ионная батарея
Зарядка по USB
Беспроводная зарядка по технологии Qi
Максимальное время автономной работы в режиме разговора, ч 14 — с активным шумоподавлением
15 — без шумоподавления
Максимальное время автономной работы в режиме прослушивания аудио, ч 14 — с активным шумоподавлением
16 — без шумоподавления
Особенности Функция активного шумоподавления
Микрофон с функцией шумоподавления
Подключение к нескольким устройствам
Мобильное приложение Logi Tune
Сертифицирована для работы с Microsoft Teams, Skype для бизнеса, Google Meet, Voice
Совместима с Zoom, Cisco Jabber, BlueJeans, GoToMeeting
Официальная гарантия производителя, мес. 24
Ориентировочная цена*, руб. 17 964

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

К сожалению, производитель не раскрывает практически никаких подробностей относительно установленных в гарнитуре динамиков, ограничившись лишь самыми важными для потребителя данными о диапазонах воспроизводимых частот. Он не такой широкий, как можно видеть в спецификациях обычных наушников и составляет (для музыки) 30–13 000 Гц.

 Подключение при помощи Logitech Unifying+Audio

Подключение при помощи Logitech Unifying+Audio

Гарнитура подключается к источнику звука исключительно по Bluetooth. Проводного разъёма у этой модели нет, а подключаемый USB-кабель служит только для подзарядки встроенного аккумулятора. Модуль Bluetooth версии 5.0, так что подключиться можно будет практически к любому устройству. Для работы с ноутбуками или настольными ПК можно воспользоваться как встроенным модулем Bluetooth, так и фирменным приёмопередатчиком Logitech Unifying+Audio с интерфейсом USB-A. К нему одновременно можно подключить до шести различных периферийных устройств Logitech, включая клавиатуры, мыши и гарнитуру. При помощи Logitech Unifying+Audio связь с гарнитурой обеспечивается на расстоянии до 30 м, что позволяет сотруднику офиса беспрепятственно перемещаться по рабочему пространству во время разговора.

Понимая, что у пользователя уже может быть другое устройство Logitech с приёмником Logitech Unifying+Audio, производитель предусмотрел две версии новой гарнитуры. У модели Logitech Zone Wireless Plus, которая попала к нам на тестирование, этот приёмник есть в комплекте поставки. Ну а модель Logitech Zone Wireless без приставки Plus отличается лишь его отсутствием в коробке, а также более низкой стоимостью. Разница в цене составляет примерно две с половиной тысячи рублей.

Гарнитура работает от встроенной литий-ионной аккумуляторной батареи. Заявленное время автономной работы даже с включённой функцией активного шумоподавления составляет внушительные 14 часов непрерывного воспроизведения. Этого более чем достаточно для работы в течение дня. Ещё и на отдых останется! Ну а ночью устройство можно зарядить. Причём как от USB-зарядки, так и посредством беспроводной технологии стандарта Qi. Зарядное устройство в последнем случае нужно приобретать отдельно.

#Комплект поставки

Упаковка гарнитуры Logitech Zone Wireless Plus

Гарнитура поставляется в простой картонной коробке без цветной полиграфии, на крышке коробки с обратной стороны напечатана вся необходимая информация о подключении и работе. Очень удобно для тех, кто не любит листать печатные руководства по эксплуатации.

 Комплект поставки гарнитуры Logitech Zone Wireless Plus

Комплект поставки гарнитуры Logitech Zone Wireless Plus

Внутри вместе с гарнитурой был найден следующий комплект аксессуаров:

  • приёмопередатчик Logitech Unifying+Audio;
  • кабель для зарядки встроенного аккумулятора MicroUSB – USB тип А;
  • сумка для транспортировки;
  • печатное руководство пользователя на русском языке.

Очень приятно, что производитель позаботился о транспортировке гарнитуры. С мягким чехлом пользователь может носить гарнитуру из дома на работу и обратно, не беспокоясь о царапинах и повреждении мягких элементов.

#Внешний вид

Внешний вид гарнитуры Logitech Zone Wireless Plus

Гарнитура Logitech Zone Wireless Plus окрашена в универсальный серый цвет. Используемые оттенки довольно приятны на вид и не создают впечатления дешёвого офисного изделия. Напротив, в данном случае чувствуется благородная родословная, стиль и достоинство. Все эти ощущения только усиливаются, когда гарнитура оказывается в руках. Приятный на ощупь матовый пластик чашек, мягкие амбушюры из материала, максимально схожего по тактильным ощущениям с кожей, силиконовая отделка оголовья с металлическими пластинами в основе, плоские кабели в двухцветной тканой оплётке – использование материалов такого высокого качества вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Гарнитура в сложенном состоянии и элементы замка

Оголовье имеет складную конструкцию. Причём элементы замка с поворотным механизмом выполнены из металла, что должно обеспечивать длительный срок эксплуатации без поломок. Да и с металлическими пластинами, на которых крепятся подвижные чашки, также за годы работы вряд ли что-то может случиться. Отметим, что замок фиксирует полное раскрытие с характерным щелчком. Сложить гарнитуру можно лишь с некоторым усилием, что предотвращает случайное срабатывание механизма во время работы.

Оголовье и соединяющий динамики кабель

Верхняя часть оголовья выполнена из прочного пластика. Металла внутри, скорее всего, не предусмотрено, зато с внутренней стороны оголовье закрыто мягкой силиконовой вставкой для комфортного ношения гарнитуры на голове. В районе складного механизма с каждой стороны из оголовья выходит соединяющий динамики кабель в оплётке. Длины его с запасом хватает для регулировки чашек в любом положении.

Чашки в крайних положениях регулировочного механизма

Механизм регулировки гарнитуры по размеру выполнен не совсем обычно – почти как у старых наушников или современных в винтажном стиле. Само оголовье у Logitech Zone Wireless Plus не раздвигается и не меняет длину, а вот чашки имеют возможность перемещаться по металлической пластине вверх и вниз. Перемещение происходит плавно, без дискретности, но с усилием. Сами по себе чашки при ношении точно не опустятся и не поднимутся. Зато подстроить гарнитуру под себя с таким механизмом можно буквально за пару секунд.

Кроме перемещения по высоте, чашки у гарнитуры Logitech Zone Wireless Plus имеют возможность отклоняться на небольшой угол в любом направлении, автоматически подстраиваясь под индивидуальное строение головы своего владельца. Причём они не просто болтаются, как это сделано в большинстве аналогичных гарнитур и наушников, а закреплены в упругом подвесе. В спокойном состоянии чашки всегданаходятся в среднем положении. При надевании гарнитуры на голову чашки поворачиваются сами.

Конструкция левой (слева) и правой (справа) чашек

Все управляющие элементы расположены на левой чашке. Сбоку размещены крупные механические кнопки регулировки громкости с центральной кнопкой управления разговором и проигрыванием музыки. Здесь же расположено кольцо микрофона, который можно повернуть примерно на 270° как в одну сторону, так и в другую. Разворот микрофона в вертикальное положение дополняется хорошо различимым щелчком. В этот момент срабатывает кнопка его автоматического отключения. Сам микрофон имеет множество отверстий на внутренней стороне, а его кольцевое крепление выполнено из мягкого пластика, так что случайно отломить его даже при накале страстей в самой острой рабочей дискуссии вряд ли получится. Ну а на самом микрофоне имеется дополнительная кнопка, дублирующая функцию его включения и отключения.

Также на левой чашке находится кнопка со светодиодным индикатором, которая переводит гарнитуру в режим сопряжения, хорошо различимая на ощупь выступающая кнопка управления функцией шумоподавления и разъём MicroUSB для подключения кабеля зарядки встроенного аккумулятора. На правой чашке размещён лишь интерфейс для беспроводной зарядки Qi.

 Амбушюры

Амбушюры

Амбушюры у гарнитуры несъёмные. Как уже было сказано выше, выполнены они из очень мягкой и приятной на ощупь искусственной кожи. Насколько такое решение долговечно, сказать сложно. Но вот то, что они комфортно ложатся на уши, огибая все обводы уха, – это факт. Сверху и снизу амбушюры имеют едва заметные отверстия для выпуска воздуха.

 Приёмопередатчик Logitech Unifying+Audio

Приёмопередатчик Logitech Unifying+Audio

Что касается аксессуаров из комплекта поставки, то они довольно просты. Приёмопередатчик Logitech Unifying+Audio выполнен из того же пластика, из которого сделаны чашки гарнитуры. Это устройство имеет светодиодный индикатор, информирующий пользователя о текущем режиме работы.

Чехол-сумка

Чехол-сумка выполнен из достаточно плотной синтетической ткани. Он имеет утяжку и маленький карманчик внутри для размещения приёмопередатчика — весьма приятное внимание к мелочам. В целом дизайн и конструкция гарнитуры Logitech Zone Wireless Plus с аксессуарами заслуживают самого высокого балла по любой шкале. Видно, что производитель уделил максимум внимания тому, чтобы пользователь получал от работы с устройством только удовольствие.

#Подключение и настройка гарнитуры

Мы тестировали работу гарнитуры с несколькими смартфонами Xiaomi и Huawei, а также с ноутбуком ASUS ZenBook. В последнем варианте подключения использовался приёмопередатчик Logitech Unifying+Audio из комплекта поставки, но, в принципе, для нормальной работы только с гарнитурой он не требуется. Адаптер нужен лишь для одновременного подключения к компьютеру различной совместимой периферии Logitech, а также для обеспечения уверенной работы гарнитуры в заявленном диапазоне 30 м от источника.

Возможности приложения Logi Tune (мобильная версия)

Работа с гарнитурой возможна без установки какого-либо дополнительного ПО, но для доступа ко всем настройкам и на смартфон, и на ПК лучше установить фирменное приложение Logi Tune. Оно имеет простой и понятный, хотя и англоязычный интерфейс. Помимо дублирования органов управления на самой гарнитуре программа позволяет управлять голосовыми комментариями, которыми гарнитура сопровождает каждое действие, настраивать время перехода в спящий режим, а также выбирать один из предустановленных режимов эквалайзера или создавать свой собственный. Также через интерфейс приложения пользователь может управлять функцией отключения микрофона при его повороте в вертикальное положение.

#Впечатления от работы

Первое, чем встречает пользователя любая гарнитура или наушники, – это уровень комфорта при ношении. В данном случае он вполне достоин прекрасного внешнего вида. Мягкие амбушюры вкупе с автоматической подстройкой угла наклона чашек позволяют забыть о гарнитуре на голове почти на весь день. Разве что в жарких условиях уши всё-таки хотят отдохнуть через часок-другой. Силиконовая вставка на оголовье неплохо прижимает гарнитуру к голове, но при этом не вызывает дискомфорта. Ну и самое интересное заключается в том, что Logitech Zone Wireless Plus обеспечивает довольно неплохую шумоизоляцию. Размера амбушюров оказалось вполне достаточно, чтобы полностью скрыть уши под ними. Ну а мягкий материал наполнителя очень плотно обхватывает изгибы уха, создавая серьёзную помеху для проникновения внешнего шума.

Даже с выключенным активным шумоподавлением с этой гарнитурой можно достаточно комфортно работать в большом офисе. Если же его активировать, то внешний фон пропадает полностью. Также становится не слышен шум улицы, доносящийся из окна. А вот разговоры слышны отчётливо, но приглушённо. Вообще, шумодав у Logitech Zone Wireless Plus весьма щадящий. Чувствуется, что разработчики нащупали тот баланс, при котором внешние звуки достаточно сильно приглушаются, но давление на уши пользователя оказывается минимальное. Пожалуй, это одни из немногих наушников с данной функцией, при включении которой у автора этих строк не возникает ощущения дискомфорта.

На качестве звука при разговоре функция активного шумоподавления практически не сказывается. Собеседника в Logitech Zone Wireless Plus слышно превосходно. Звук чёткий, яркий. То же относится и к работе микрофона, у которого есть своя система подавления фоновых шумов. Она неплохо выделяет основной голос, приглушая все остальные звуки. Идентификация голоса в данном случае заслуживает уважения.

Но самое удивительное, что Logitech Zone Wireless Plus вполне подходит для повседневного прослушивания музыки. Да, это не наушники класса Hi-Fi, но и не просто офисная гарнитура с плоским звуком. Звучание у Logitech Zone Wireless Plus достаточно объёмное, с глубоким чистым басом и звонкими средними частотами. Для тех условий, в которых предполагается использовать гарнитуру, лучшего качества звука вряд ли можно добиться. Для многих это устройство могло бы стать универсальным. Дома в этих наушниках также будет приятно и музыку слушать, и фильмы смотреть. Вот только функцию активного шумоподавления при прослушивании музыки всё-таки лучше отключить. С ней и басы становятся плоскими, и средние частоты теряют выразительность.

Управление гарнитурой вопросов не вызывает. Устройство позволяет моментально, нажатием одной клавиши на левой чашке, переключаться между прослушиванием музыки и ответом на звонок, нажатием одной клавиши на левой чашке, а также быстро отключить микрофон поворотом или нажатием на дополнительную кнопку, чтобы параллельно переговорить с другим сотрудником. Управление продумано детально и очень тщательно.

Что касается заряда встроенного аккумулятора, то его действительно достаточно для 13-15 часов непрерывного прослушивания музыки в зависимости от установленного уровня громкости и подключённой функции активного шумоподавления. Это превосходный результат, гарантирующий работу устройства на протяжении целого дня как в офисе, так и дома на отдыхе.

#Выводы

Новая гарнитура Logitech Zone Wireless Plus задаёт очень высокую планку для всех аналогичных аксессуаров в своём классе. Впрочем, не стоит забывать, что и стоимость этого изделия не самая маленькая, но в данном случае совершенно ясно, за что отдаёт деньги покупатель. Ну или работодатель, желающий обеспечить комфортные условия работы для своих сотрудников, и тем самым, повысить эффективность их труда.

Достоинств у Logitech Zone Wireless Plus целая масса:

  • привлекательная внешность;
  • высочайшее качество материалов и изготовления;
  • комфортная при ношении и удобная в управлении конструкция;
  • регулируемые чашки;
  • поворотный отключаемый микрофон;
  • система активного шумоподавления;
  • возможность подключения к нескольким устройствам;
  • хорошо различимое голосовое сопровождение;
  • программное приложение Logi Tune для настройки для смартфонов и ПК;
  • очень высокое качество передачи голоса;
  • высокое качество звучания голоса и музыки любых жанров;
  • неплохая звукоизоляция;
  • длительное время автономной работы и настраиваемое время перехода в спящий режим.

При этом, как мы ни старались, нам не удалось найти ни одного недостатка — это лучшая офисная гарнитура, которую нам приходилось видеть!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 10 мин.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 12 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 12 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 12 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 14 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 14 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 14 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 14 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 15 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 15 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручку и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 2 мин.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 58 мин.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 2 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 5 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 6 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 11 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 13 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 13 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 13 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 14 ч.