Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор блока питания Chieftronic GPU-750FC: «золотая» середина

⇣ Содержание

Мы уже знакомились с продукцией под брендом Chieftronic, правда, это был не блок питания, а корпус — G1. Но с блоком питания, выпущенным под этим брендом, мы сталкиваемся впервые.

Всего в модельном ряду блоков питания Chieftronic пока значатся пять моделей серии PowerPlay: три «золотые» (мощностью 550, 650 и 750 Вт) и две «платиновые» (мощностью 850 и 1050 Вт). К нам на тестирование попала наиболее мощная из моделей бренда с сертификацией 80 PLUS Gold — 750-ваттная.

Очевидным достоинством продуктов Chieftronic на фоне моделей под исходным брендом Chieftec является увеличенный срок гарантии производителя: три года вместо двух. Это все равно немного на фоне предложений некоторых других производителей высокоэффективных блоков питания, но все же прогресс не может не радовать.

Насколько же удачной получилась техническая реализация модели, покажет тестирование.

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Коробка с блоком питания выполнена из плотного картона, имеет средние размеры и оформлена преимущественно в черно-красных тонах. На «фасад» вынесены имя производителя и название серии, фотография блока питания со стороны вентиляционной решетки, логотип сертификации 80 PLUS Gold, а также упоминания о полностью модульной конструкции и применении японского конденсатора (именно так — в единственном числе).

От Chieftec унаследована традиция общей упаковки для всех моделей одной серии: конкретная модель обозначается отметкой в кружке напротив ее индекса на торце коробки.

На задней стороне коробки повторена вся информация с «фасада», а также приведены таблицы с электрическими параметрами и доступными разъемами питания для каждой из трех моделей серии.

Комплект поставки у Chieftronic GPU-750FC отличается от того, что мы видели у собратьев под брендом Chieftec, наличием удобной тканевой сумки для хранения отстегиваемых кабелей. Также в наличии печатная инструкция с качественной полиграфией, сетевой шнур питания и комплект крепежных винтов.

Основным внешним отличием от многих моделей Chieftec, использующих аналогичный корпус с шершавой окраской и фиксацией крышки со стороны боковин, является красная вентиляционная решетка оригинальной формы. По ее центру не слишком ровно вклеен кружок с логотипом и именем производителя.

Корпус блока питания имеет длину 160 мм — на два сантиметра больше стандарта, что может не позволить использовать блок в некоторых наиболее тесно скомпонованных корпусах. В общем же случае проблем с установкой возникнуть не должно, а полностью модульная кабельная система добавит удобства при подключении.

Задняя панель забрана вентиляционной решеткой. На ней размещены вход шнура питания, выключатель питания и кнопка переключения режимов работы системы охлаждения (активный или полупассивный). На дне корпуса размещена наклейка с информацией о модели, включая входные и выходные электрические параметры.

#Технические характеристики

Производитель Chieftronic
Модель PowerPlay 750W (GPU-750FC)
Подключение кабелей Полностью модульное
Максимальная мощность нагрузки, Вт 750
Сертификация 80 PLUS Gold
Версия ATX ATX12V 2.3
Параметры электросети 100-240 В, 10 А, 47-63 Гц
КПД > 90%
PFC Активный
Защита нагрузки OVP (защита от превышения напряжения)
OPP (защита от превышения мощности)
OCP (защита от превышения силы тока)
UVP (защита от понижения напряжения в сети)
OTP (защита от превышения температуры)
SIP (защита от всплесков и бросков напряжения)
SCP (защита от короткого замыкания)
Работа без нагрузки
Габариты, мм 160 × 150 × 86
Масса, кг 2,44
Гарантийный срок, лет 3
Ориентировочная розничная цена, руб. от 7 500

Таблица с электрическими параметрами, размещенная на дне блока питания, сообщает о том, что все 750 Вт общей выходной мощности могут быть направлены по напряжению 12 В. Допустимая суммарная нагрузка на лини 3,3 и 5 В составляет 120 Вт, чего с большим запасом достаточно для любой современной системы. Дежурное питание допускает нагрузку до 3 А.

Как и в «материнской» компании, в Chieftronic не делают секрета из происхождения своих блоков питания: снизу на наклейке с параметрами прямо указаны и изготовитель платформы (CWT), и конкретная модель, послужившая основой для PowerPlay 750W (GPR750V-AG).

Блок сертифицирован по уровню эффективности 80 PLUS Gold, а срок гарантии производителя составляет 36 месяцев. В розничных магазинах Сhieftronic PowerPlay 750W предлагается по цене 7 500-7 900 рублей, то есть он несколько дороже «золотых» блоков питания той же мощности под маркой Chieftec (за них просят примерно на 1 000 рублей меньше).

#Кабели

Кабельная система вполне соответствует современным требованиям как по ассортименту доступных разъемов, так и по длине проводов.

Набор разъемов питания:

  • 1 × 20+4 контакта;
  • 1 × ATX12V (4+4 контакта) — питание CPU;
  • 4 × 6+2 контактов — дополнительное питание плат PCIe;
  • 9 × SATA;
  • 3 × Molex;
  • 1 × Floppy.

Сечение проводов, если судить по их внешнему виду (к сожалению, маркировка на оплетке отсутствует), явно не тоньше, чем 18 AWG, а для высоконагруженных проводов, похоже, составляет 16 AWG.

#Конструкция, внутреннее устройство

Внутренние компоненты охлаждаются вентилятором Yate Loon D14BM-12 типоразмера 140 мм (шариковый подшипник, номинальная скорость вращения 1400 об/мин). Часть площади крыльчатки прикрыта экраном из прозрачной пленки для оптимизации воздушных потоков внутри корпуса блока питания.

В основе рассматриваемой модели лежит платформа GPR (G) разработки Channel Well Technology. В ее активе современная топология резонансного полумостового преобразователя и раздельная стабилизация напряжений при помощи преобразователей постоянного тока.

Входной фильтр оснащен достаточно обширно. На входе шнура питания размещены конденсатор CX и два конденсатора CY. На основной плате расположились два синфазных дросселя, конденсатор CX, четыре конденсатора CY, а также варистор и плавкий предохранитель.

На входе размещены два японских конденсатора производства Nippon Chemi-con суммарной емкостью 860 мкФ — весьма немало для 750-ваттного блока питания.

Японских конденсаторов на входе было бы достаточно, чтобы говорить о соответствии истине заявления о «японском конденсаторе» на коробке — и многие производители этим и ограничиваются. Но и электролитические конденсаторы выходных цепей в Chieftronic PowerPlay 750W также представлены исключительно изделиями японского производства, что выгодно отличает данный блок питания от решений «материнской» компании Chieftec (да и не только ее). Также на выходе используются твердотельные конденсаторы.

Плата с модульными разъемами оснащена твердотельными сглаживающими конденсаторами.

Преобразователи постоянного тока, выдающие напряжения 3,3 и 5 В из «базового» напряжения 12 В, размещены на единой дочерней плате.

На размещенной по соседству еще одной небольшой плате установлена микросхема CM6901 контроллера SRC/LLC + SR.

Из прочих управляющих микросхем удалось обнаружить супервизор Sitronix ST9S429-PG14...

...и ШИМ-контроллер дежурного питания OB5269CP.

Отметим отсутствие всяческих претензий как к качеству использованных компонентов, так и к уровню сборки.

Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания работы компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Измеренный в ходе теста КПД Chieftronic PowerPlay 750W оказался ожидаемо высоким.

Отчасти столь высокие показатели являются следствием погрешности измерений бытового ваттметра, занижающего мощность «из розетки» при средних и больших нагрузках. В целом же зафиксированные результаты сравнимы с тем, что показаывали прочие «золотые» модели, прошедшими через наши тесты.

Ближе к реальным значениям эффективности будут результаты отчета о сертификации 80 PLUS для Chieftronic GPU-750FC (на 10/20/50/100 % мощности был зафиксирован КПД 84,67/90,46/90,57/87,37 % соответственно). Эти результаты получены в питающей сети с напряжением 115 В, так что в сети 230 В эффективность будет несколько выше.

Стартовая скорость вентилятора составляет около 700 об/мин и практически не меняется вплоть до достижения 70 % от паспортной нагрузки, после чего начинается ее линейный рост. На полной мощности была зафиксирована скорость крыльчатки 1378 об/мин — максимально близко к паспортному максимуму скорости вентилятора.

В гибридном полупассивном режиме работы системы охлаждения включение вентилятора было отмечено на 40 % мощности. Как на этой мощности, так и при более высокой нагрузке скорость вращения была такой же, как и в активном режиме работы.

В целом акустический комфорт модели можно назвать вполне достойным. Шум от вентилятора, если не пытаться специально прислушаться к нему, можно заметить лишь при нагрузке 75 % от максимума и выше. Но даже на полной мощности громкость работы системы охлаждения не является откровенно дискомфортной.

Кросс-нагрузочные характеристики блока говорят об отличной стабильности основных напряжений. Выход за 1 % отклонений от номинального значения отмечен лишь по напряжению 5 В при практически недостижимом в реальных условиях перекосе напряжений — близкой к максимальной нагрузке по всем линиям.

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

По напряжению 12 В на низкой частоте пиковый размах пульсаций составляет около 20 мВ (при допустимых 120 мВ), а на высокой — около 10 мВ. По напряжению 5 В «базовые» пульсации выражены минимально, но периодически отмечаемые всплески доводят их общий размах примерно до 30-35 мВ (что, впрочем, все равно заметно ниже допустимого уровня в 50 мВ).

#Выводы

Разумеется, нам трудно удержаться от сравнения Chieftronic PowerPlay 750W с наиболее близким аналогом «материнской» марки — которым является уже знакомая нам модель Chieftec POLARIS 750W. Одинаковый уровень сертификации 80 PLUS Gold и полностью модульная кабельная система делает именно эту пару блоков питания наиболее близкими конкурентами — явное различие у них лишь в размерах (POLARIS имеет стандартную длину 140 мм и 120-мм вентилятор охлаждения).

Модель Chieftec заметно дешевле (цены стартуют с отметки чуть выше 6 тыс. рублей), но при этом явно уступает в акустическом комфорте при нагрузках свыше 40 % от номинала, имеет признаки «экономии на спичках» (некоторое количество тайваньских конденсаторов в выходных цепях, вентилятор на подшипнике скольжения), чуть уступает в стабильности основных напряжений и имеет несколько худшие показатели пульсаций напряжения по линии 5 В (при схожем характере с отдельными периодическими всплесками их размах выше). Кроме того, у Chieftec POLARIS отсутствует полупассивный режим работы системы охлаждения, скромнее комплект поставки (нет сумки для кабелей), а гарантия короче на год (или в полтора раза — смотря как считать).

На наш взгляд, при таких вводных переплата в 1 300-1 500 рублей за модель Chieftronic оказывается совершенно оправданной (да и ценовая разница с Chieftec POLARIS по мере распространения в продаже моделей Chieftronic наверняка уменьшится).

По сочетанию характеристик и цены Chieftronic PowerPlay 750W является одним из наиболее интересных предложений на рынке. Да, он не столь рекордно доступен, как Chieftec POLARIS 750W (по меркам полностью модульных блоков питания с сертификацией 80 PLUS Gold, разумеется), — зато ощутимо превосходит его по целому ряду характеристик. В свою очередь, куда более дорогой Seasonic FOCUS GX-750 из явных преимуществ перед Chieftronic PowerPlay 750W может предложить разве что больший срок гарантии производителя.

Рассмотренный нами сегодня блок вполне можно назвать золотой (в обоих смыслах этого слова) серединой: он по целому спектру параметров ощутимо превосходит более дешевые решения аналогичной эффективности и функциональности, но при этом практически не уступает по своим характеристикам более дорогим аналогам.

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 5 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 5 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 8 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 8 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.