Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор блока питания Chieftronic GPU-750FC: «золотая» середина

⇣ Содержание

Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания работы компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Измеренный в ходе теста КПД Chieftronic PowerPlay 750W оказался ожидаемо высоким.

Отчасти столь высокие показатели являются следствием погрешности измерений бытового ваттметра, занижающего мощность «из розетки» при средних и больших нагрузках. В целом же зафиксированные результаты сравнимы с тем, что показаывали прочие «золотые» модели, прошедшими через наши тесты.

Ближе к реальным значениям эффективности будут результаты отчета о сертификации 80 PLUS для Chieftronic GPU-750FC (на 10/20/50/100 % мощности был зафиксирован КПД 84,67/90,46/90,57/87,37 % соответственно). Эти результаты получены в питающей сети с напряжением 115 В, так что в сети 230 В эффективность будет несколько выше.

Стартовая скорость вентилятора составляет около 700 об/мин и практически не меняется вплоть до достижения 70 % от паспортной нагрузки, после чего начинается ее линейный рост. На полной мощности была зафиксирована скорость крыльчатки 1378 об/мин — максимально близко к паспортному максимуму скорости вентилятора.

В гибридном полупассивном режиме работы системы охлаждения включение вентилятора было отмечено на 40 % мощности. Как на этой мощности, так и при более высокой нагрузке скорость вращения была такой же, как и в активном режиме работы.

В целом акустический комфорт модели можно назвать вполне достойным. Шум от вентилятора, если не пытаться специально прислушаться к нему, можно заметить лишь при нагрузке 75 % от максимума и выше. Но даже на полной мощности громкость работы системы охлаждения не является откровенно дискомфортной.

Кросс-нагрузочные характеристики блока говорят об отличной стабильности основных напряжений. Выход за 1 % отклонений от номинального значения отмечен лишь по напряжению 5 В при практически недостижимом в реальных условиях перекосе напряжений — близкой к максимальной нагрузке по всем линиям.

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

По напряжению 12 В на низкой частоте пиковый размах пульсаций составляет около 20 мВ (при допустимых 120 мВ), а на высокой — около 10 мВ. По напряжению 5 В «базовые» пульсации выражены минимально, но периодически отмечаемые всплески доводят их общий размах примерно до 30-35 мВ (что, впрочем, все равно заметно ниже допустимого уровня в 50 мВ).

#Выводы

Разумеется, нам трудно удержаться от сравнения Chieftronic PowerPlay 750W с наиболее близким аналогом «материнской» марки — которым является уже знакомая нам модель Chieftec POLARIS 750W. Одинаковый уровень сертификации 80 PLUS Gold и полностью модульная кабельная система делает именно эту пару блоков питания наиболее близкими конкурентами — явное различие у них лишь в размерах (POLARIS имеет стандартную длину 140 мм и 120-мм вентилятор охлаждения).

Модель Chieftec заметно дешевле (цены стартуют с отметки чуть выше 6 тыс. рублей), но при этом явно уступает в акустическом комфорте при нагрузках свыше 40 % от номинала, имеет признаки «экономии на спичках» (некоторое количество тайваньских конденсаторов в выходных цепях, вентилятор на подшипнике скольжения), чуть уступает в стабильности основных напряжений и имеет несколько худшие показатели пульсаций напряжения по линии 5 В (при схожем характере с отдельными периодическими всплесками их размах выше). Кроме того, у Chieftec POLARIS отсутствует полупассивный режим работы системы охлаждения, скромнее комплект поставки (нет сумки для кабелей), а гарантия короче на год (или в полтора раза — смотря как считать).

На наш взгляд, при таких вводных переплата в 1 300-1 500 рублей за модель Chieftronic оказывается совершенно оправданной (да и ценовая разница с Chieftec POLARIS по мере распространения в продаже моделей Chieftronic наверняка уменьшится).

По сочетанию характеристик и цены Chieftronic PowerPlay 750W является одним из наиболее интересных предложений на рынке. Да, он не столь рекордно доступен, как Chieftec POLARIS 750W (по меркам полностью модульных блоков питания с сертификацией 80 PLUS Gold, разумеется), — зато ощутимо превосходит его по целому ряду характеристик. В свою очередь, куда более дорогой Seasonic FOCUS GX-750 из явных преимуществ перед Chieftronic PowerPlay 750W может предложить разве что больший срок гарантии производителя.

Рассмотренный нами сегодня блок вполне можно назвать золотой (в обоих смыслах этого слова) серединой: он по целому спектру параметров ощутимо превосходит более дешевые решения аналогичной эффективности и функциональности, но при этом практически не уступает по своим характеристикам более дорогим аналогам.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.