Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор ASUS ROG Phone 3: лучший смартфон для геймеров

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

ASUS ROG Phone 3 – один из первых смартфонов в мире с платформой Qualcomm Snapdragon 865 Plus. Логичная преемственность, причем в данном случае ASUS сработала на опережение — ее игровой флагман реально займет все верхние строчки в бенчмарках в момент выхода. В прошлом году вышедший осенью ROG Phone II уже не успел это сделать, сейчас ситуация исправлена.

Для Snapdragon 865 Plus производитель заявляет почти 10-процентный прирост производительности в играх и приложениях, связанных с работой алгоритмов машинного обучения. Это обеспечивается повышением рабочей частоты главного ядра Kryo 585 c 2,84 ГГц до 3,1 ГГц и повышением частоты производительности видеоускорителя Adreno 650 на 10 % (частоту блока Qualcomm не указывает). За счет чего платформа лучше работает с машинным обучением, не известно. Также отмечаем поддержку 144-герцевых экранов, что и позволило реализовать уникальное преимущество ROG Phone 3 перед текущими конкурентами.

Результаты тестов вполне ожидаемы — игровой флагман выдает рекордные на сегодняшний день цифры во всех, кроме Geekbench. Один из ключевых процессорных синтетических тестов почему-то не покорился ROG Phone 3. В остальном производительность соответствует заявке и подтверждается субъективными впечатлениями — работает смартфон очень быстро.

Но есть некоторая склонность к перегреву — при активированном «режиме разгона» (в котором и прогонялись все бенчмарки) корпус ASUS ROG Phone 3 буквально раскалялся. Даже в пластиковом чехле держать его становится дискомфортно — и замеры это подтверждают: центральный процессор нагревается до 65 градусов. При этом проведенный отдельно, не после максимального нагрева тест CPU Throttling Test не выявил подверженности смартфона троттлингу — аппарат работал на 88 % от максимума при рекордной средней производительности 251 GIPS. Тактильно смартфон тоже не сильно нагрелся. Но в экстремально задействующих все ресурсы приложениях ROG Phone 3 горяч — будьте к этому готовы.

ASUS ROG Phone 3 несет на борту в зависимости от версии от 12 до 16 Гбайт самой быстрой оперативной памяти LPDDR5 и накопитель стандарта UFS 3.1 емкостью 512 Гбайт. Слот для карты памяти не предусмотрен, но при таком объеме накопителя необходимости в нем и нет. Впрочем, за пределами России будут продаваться версии с накопителем на 128 Гбайт — и вот там этот вопрос будет куда актуальнее.

#Связь и беспроводные коммуникации

ASUS ROG Phone 3 официально работает с 4G/3G/2G-сетями, про 5G пока говорить и в его отношении, и в отношении любого выходящего в России смартфона несколько преждевременно. С LTE при этом полный порядок, выходить в Сеть можно с обеих nano-SIM, поддерживается 20-я категория (прием данных со скоростью до 2000 Мбит/с, передача — 150 Мбит/с), все необходимые диапазоны на месте. Соединение устанавливает и держит смартфон стабильно.

 ASUS ROG Phone 3, слот для SIM-карт

ASUS ROG Phone 3, слот для SIM-карт

Есть полный набор беспроводных модулей: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6), Bluetooth 5.1, NFC, GPS при поддержке ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS. В смартфоне предусмотрено шесть находящихся в разных местах Wi-Fi-антенн, надежное соединение должно быть гарантированно, но проверить превосходство ROG Phone 3 над конкурентами не представляется возможным.

#Камера

Камера для ROG Phone – всегда если не сугубо вторичная, то как минимум не самая важная характеристика. Тем не менее совсем плевать на нее в ASUS не привыкли, и с каждым поколением немного улучшают качество съемки. В этот раз блок подрос и включает в себя не две, а три камеры. Также выросло разрешение главного модуля — не 48, а 64 мегапикселя. Но есть и кое-что, что исчезло.

Главная камера базируется на модуле Sony IMX686 (который мы видели, например, в vivo NEX 3). Физические размеры сенсора — 1/72’’, размер отдельного пикселя – 0,8 мкм. Он сопровождается оптикой со светосилой ƒ/1,8 и обеспечивает снимки с привычным фокусным расстоянием (26 мм в 35-мм эквиваленте). Автофокус — фазовый, стабилизатора нет, но даже без него можно рассчитывать на вполне успешную работу основного модуля в темноте — тут помогает и неплохая светосила оптики, и специальный ночной режим с многокадровой экспозицией, и использование преимуществ системы Quad Bayer со сжатием оригинальных 64-мегапиксельных снимков до 16 мегапикселей.

Слева — снимок в разрешении 16 мегапикселей, справа — в разрешении 64 мегапикселя

Примеры съемки в разрешении по умолчанию и максимально доступном разрешении выше. Тут без сюрпризов, мы уже видели немало смартфонов с подобным разрешением. Разница есть, но не драматическая.

Примеры съемки на две тыльные камеры ASUS ROG Phone 3. Слева – основная камера, справа – широкоугольная

Вторая камера получила 13-мегапиксельный сенсор с объективом светосилой ƒ/2,4 и эквивалентным фокусным расстоянием 11 мм (угол обзора – 125 градусов). В целом модуль, скорее всего, тот же, что и в ROG Phone II, но без автофокуса. Впрочем, при таких фокусных расстояниях это не самая большая проблема. Тем более что качество съемки осталось на прежнем уровне, широкоугольный модуль весьма хорош при нормальном освещении. В темноте он проявляет себя заметно хуже, но сделать более-менее приличный ночной снимок на него можно.

Слева — съемка в обычном режиме, справа — в ночном

Вот несколько примеров съемки на обе основные камеры в ночном режиме — результат, как можно видеть, вполне неплохой. Приложение камеры в стандартном режиме предлагает активировать этот режим, если считает, что света недостаточно, причем для широкоугольной и основной камеры это происходит в разных случаях. А вот фирменный режим HDR++ с многокадровой склейкой снимков даже при нормальном освещении для более широкого динамического диапазона исчез. Местный режим вмешательства нейросетей под названием «Смарт-обнаружение сцены» на месте, но спрятан в глубоких настройках и выключен по умолчанию — его вполне смело можно включить, влияние на изображение он оказывает довольно мягкое и позитивное.

Третья камера обладает сенсором с разрешением 5 мегапикселей и объективом светосилой f/2,0. Она тоже лишена автофокуса и служит для макросъемки. Это рядовая макрокамера, весьма далекая от уровня, который демонстрируют лучшие аналоги, вроде той, что установлена на Xiaomi POCO F2 Pro. Дистанция фокусировки довольно большая, впечатляющего макро с ее помощью не достичь, но цветы можно фотографировать уверенно.

История с портретами повторяет прежние опыты ASUS в этой области — даже без отдельного датчика глубины аппарат уверенно размывает фон, но нет возможности выбрать фокусное расстояние. Оригинальное, 26 мм, не слишком подходит для портретной съемки — оптические искажения весьма заметные, хороший портрет получится только при съемке в полный рост или, с небольшой скидкой, для полуростового.

Интерфейс камеры ASUS ROG Phone 3

Интерфейс приложения камеры почти не изменился. Правда, наш экземпляр смартфона на манер аппаратов Xiaomi норовит налепить на снимок логотип, причем странным образом начинает делать это после перехода в «профессиональный» режим, не «откатываясь» при возвращении в стандартный. Выглядит, если честно, скорее как программная ошибка, которую уберут в будущих прошивках, чем навязывание рекламы своего бренда через ваши фотографии. В ASUS нашу теорию подтверждают и обещают поправить баг.

ASUS ROG Phone 3 — очередной уже смартфон, который умеет снимать видео в 8К-разрешении (частота — до 30 кадров в секунду). Но основным остается режим 4K60p, конечно, в котором доступна цифровая стабилизация. Есть и режим съемки с усиленной стабилизацией — максимум в Full HD-разрешении. Из новых фишек отмечу съемку с отслеживанием движения — грубо говоря, со следящей фокусировкой, когда смартфон цепко «ведет» объект. Это полезно для съемки животных и детей. Доступна и обновленная замедленная съемка с частотой до 480 кадров в секунду для HD и 240 кадров в секунду для Full HD-разрешения.

Чуть улучшилась фронталка: разрешение то же — 24 Мп, автофокуса и вспышки по-прежнему нет, а вот светосила подросла — ƒ/2,0 вместо f/2,2. Есть мощная система бьютификации, возможность программно размыть задний план. Фронталка вполне рядовая, но нестыдная.

#Автономная работа

Никаких изменений не произошло с батареей — их и не требовалось. Здесь стоит тот же самый здоровенный аккумулятор на 22,8 Вт·ч (6000 мА·ч, 3,8 В). Но на двое суток при обычных моих сценариях использования смартфона его уже не хватает — когда я вставал часов в девять утра, ROG Phone 3 требовал поставить его на зарядку стабильно к 22-23 часам, если пользоваться им в течение дня постоянно. Правда, ASUS обещает доработать прошивку, чтобы увеличить время жизни от батареи. Частота обновления экрана — «автоматическая», смартфон сам определял, когда ее поднять, а когда оставить стандартной. Для пролистывания сообщений в мессенджерах нужды в частоте выше 60 Гц я все еще не испытываю. При установке частоты на максимум время работы сокращается примерно на 10 % — вполне терпимо.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, при включенном беспроводном соединении, с действующими обновлениями, ROG Phone 3 продемонстрировал замечательный результат и превзошел предшественника — чуть более 17 часов. И это при активированном режиме 144 Гц.

Прогресс коснулся в первую очередь технологии зарядки. Смартфон поддерживает несколько различных способов зарядки: при обычном батарея заряжается «в полную силу», со стандартным зарядником мощностью 30 Вт на это уходит полтора часа. Но также есть возможность установить «медленную зарядку», при которой мощность ограничится 10 Вт, зато нагрузка на батарею, ее нагрев и износ сократятся. Особенного внимания заслуживает зарядка по расписанию — в этом режиме даже при подключении смартфона к заряднику на всю ночь зарядка остановится в определенное вами время, нагрузка на батарею, опять же снизится и вырастет ресурс. Можно даже выставить лимит зарядки и никогда не заряжать ее до 100%.

Ну и наконец, когда смартфон подключен к сети, он не обязательно заряжается и использует батарею для работы — при максимальном заряде энергия напрямую идет на исполнение задач; вы играете, а батарея «отдыхает»! Все эти опции так впечатляют, что хочется простить ASUS ROG Phone 3 даже отсутствие беспроводной зарядки — настолько здесь все круто с зарядкой проводной (есть, к слову, и поддержка USB Power Delivery, так что можно использовать этот смартфон как внешний аккумулятор).

#Заключение

Игровые смартфоны, как правило, можно сдержанно (или не очень сдержанно, зависит от ваших пристрастий) похвалить и остановиться на этом — устройства строго нишевые, на массовую популярность не то что не претендуют, но и даже не рассчитаны. Но 2020-й — особенный год. Год, в котором нет очевидного лидера среди флагманов. Apple iPhone 11 Pro/Pro Max действительно хорош (Apple наконец подтянулась в техническом плане), но слишком дорог и громоздок. Samsung Galaxy S20/S20 Ultra не хватает автономности и качества работы камер в плане фото (по видео все супер). Sony Xperia 1 II внезапно здорово укомплектован технически, но очень специфичен и обладает самой слабой в классе камерой. Huawei P40 Pro/Pro+ хорош вроде бы всем, но без сервисов Google оказывает в заведомо проигрышном положении. И в этой битве внезапно оказывается свободное место для нового гостя. Почему бы им не стать ASUS ROG Phone 3?

Ему не хватает для вступления в большую игру немногого: более классического дизайна — подчеркнуто геймерский стиль чужд массовому вкусу; более совершенных камер — даже у Xperia 1 II они лучше и универсальнее — и, пожалуй, влагозащиты. На этом все: исчезнувший мини-джек — это боль, но дело привычное, из всех флагманов он есть только у той самой Xperia. В остальном ROG Phone 3 прямо-таки хорош: это самый мощный смартфон на сегодня (даже мощнее, чем iPhone Pro Max), в котором аппаратная платформа поддерживается быстрейшей памятью. Это смартфон с отличной автономностью и уникальными возможностями по сохранению ресурса батареи; смартфон с хорошим в целом экраном, обладающим при этом частотой 144 Гц. Игровые возможности (дополнительный порт, сенсорные клавиши AirTriggers, специальное ПО) и большое число аксессуаров — это уже преимущества специфические, а не общечеловеческие. Внезапно — ASUS, не сделав радикально серьезный шаг вперед (на несколько улучшений — несколько лишений), выпустила один из самых интересных по совокупности характеристик флагманов 2020 года. К сожалению, удержать цену на прошлогоднем уровне — 60 тысяч рублей — не удалось, но с текущим курсом евро на это можно было и не рассчитывать.

Достоинства:

  • самая мощная на сегодняшний день аппаратная платформа;
  • быстрая и оперативная, и энергонезависимая память;
  • качественный звук в динамиках;
  • отличный AMOLED-экран с частотой обновления до 144 Гц;
  • хорошая автономность;
  • уникальные возможности по управлению зарядкой;
  • по сути, чистый Android с полезным ПО в комплекте;
  • оригинальная система управления + набор аксессуаров для геймеров.

Недостатки:

  • не самое высокое качество съемки (для смартфона за 80 тысяч рублей);
  • нет пыле- и влагозащиты;
  • нет мини-джека;
  • время от времени смартфон склонен к перегреву;
  • смартфон очень большой и тяжелый (ну а что вы хотели от игрового аппарата?).
 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 18 мин.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 3 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 3 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 5 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 5 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 6 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 7 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 7 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 7 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 8 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 55 мин.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 2 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 4 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 4 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 5 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 5 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 5 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 7 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 9 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 10 ч.