Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор игрового 144-Гц IPS-монитора Acer Predator XB253QGP: а нужно ли больше?

⇣ Содержание

На рынке уже сколько-то времени можно встретить мониторы с частотой вертикальной развёртки вплоть до 240 Гц. Но стоит ли гнаться за предельно возможной частотой, если ваши комплектующие не способны выдать такой уровень FPS во многих современных проектах или если сами игры не занимают основную часть вашего свободного времени? Может, достаточно 120-144 Гц, которые уже покажутся совсем другой вселенной по сравнению с тем, как ощущаются 60-Гц дисплеи? В общем, пока часть потребителей верит, что частота развёртки решает все задачи, связанные со скоростью игрового дисплея, другие выбирают свой новый дисплей по совсем другим параметрам и, на наш взгляд, делают выбор более осознано и разумно.

Вы можете приобрести 240-Гц TN+Film-модель и увидеть при прокрутке чёрного текста на белом фоне ярко выраженные зелёные шлейфы (артефакты во всей красе), столкнутся с неприятно большими шлейфами на 200-240-Гц *VA-моделях последних нескольких лет, которые будут больше, чем на многих ваших старых мониторах со значительно меньшей частотой. Удивительно? Вовсе нет. Такова современная реальность, и многие к ней не готовы, а причина тут одна – привычка ориентироваться на цифры в технических характеристиках, которые в случае с настольными дисплеями редко говорят о реальном положении дел.

Новый монитор Acer из игровой серии Predator, модель XB253QGP, в табличке характеристик не имеет ни единой цифры, близкой к рекордной (пожалуй, за исключением минимального времени отклика), но от этого он не становится менее интересным. Производитель пошёл на нестандартный для него шаг и представил в 2020 году Full HD IPS-решение с частотой 144 Гц – такая частота в мире настольных дисплеев встречается уже порядка 8 лет, поразить этим никого не получится. Да вот важно ли это? Чтобы завоевать рынок, достаточно сделать просто хороший и быстрый монитор. Получилось ли у Acer на этот раз? Давайте разбираться вместе.

#Справочная информация

Герой обзора был представлен в середине марта 2020 года совместно 240-Гц версией XB253QGX, а начало официальных поставок на территорию РФ в связи с коронавирусом пришлось только на июль месяц. Рекомендуемая производителем цена составляет 29 990 рублей, но на момент тестирования дисплей можно приобрести начиная с 28 тысяч рублей.

До появления XB253QGP в классе игровых Full HD-мониторов уже было несколько моделей с частотой 144 Гц и IPS-матрицами, в том числе от самой Acer. На данный же момент на рынке представлены исключительно новинки (и это радует), а среди 24,5-дюймовых FHD их не так уж и много: самый доступный Acer VG252QP за 21-23 тысячи рублей, 144-240-Гц конкуренты от ASUS из линейки TUF за 25-30 тысяч, 240-Гц Nitro XV253QX за сравнимую цену и самый дорогой Predator c 240 Гц. Выбор, как видите, есть, и пока что герой обзора – не самый доступный вариант. В ходе этого обзора выясним, не является ли он при этом оптимальным.

Acer Predator XB253QGP
Экран
Диагональ, дюймов 24,5
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое
Стандартное разрешение, пикс. 1920 × 1080
PPI 90
Параметры изображения
Тип матрицы Borderless AHVA (IPS-Type)
Тип подсветки W-LED
Макс. яркость, кд/м2 400
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн (8 бит, 99 % sRGB)
Частота вертикальной развёртки, Гц 48-144 + AMD FreeSync|NVIDIA G-Sync Compatible
Время отклика GtG, мс 2 (до 0,9 с OD Extreme)
Время отклика MPRT, мс НД
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъёмы
Видеовходы 2 × HDMI 2.0;
1 × DisplayPort 1.2a
Видеовыходы НД
Дополнительные порты 3,5-мм аудиовыход;
4 × USB 3.0
Встроенные колонки: число × мощность, Вт 2 × 2
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, поворот, изменение высоты, Pivot
VESA-крепление: размеры (мм) Да (100 × 100 мм)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Встроенный
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
НД / 0,5
Габаритные размеры
(с подставкой), Д × В × Г, мм
558 × 398-513 × 236
Габаритные размеры
(без подставки), Д × В × Г, мм
НД
Масса нетто (с подставкой), кг 5,3
Масса нетто (без подставки), кг НД
Ориентировочная цена ~28 000-31 000 рублей

В основе новинки лежит новая AHVA-матрица M250HAN01.6, произведённая компанией AU Optronics и впервые анонсированная ровно год назад. Она относится к IPS-типу (поколению Fast-IPS) и при диагонали 24,5 дюйма обладает разрешением стандарта Full HD (1920 × 1080 пикселей), что приводит к итоговой плотности в 90 ppi. Тут, безусловно, на вкус и цвет, но такой выраженной пикселизации, как у 27-дюймовых FHD, нет.

Установленная матрица получила слегка улучшенную W-LED-подсветку без мерцания (Flicker-Free), обеспечивающую цветовой охват несколько шире стандартного пространства sRGB. Количество воспроизводимых цветов находится на уровне 16,7 миллиона оттенков, однако дисплей позволяет выставить 10-битный режим, что вполне возможно благодаря продвинутой системе Hi-FRC, увеличивающей глубину цвета не на привычные 2 бита, а на все 4 (да, мы не шутим, такие системы FRC существуют). При этом максимальная яркость заявлена на отметке 400 нит, а коэффициент контрастности должен составлять 1000:1, что является абсолютной нормой для IPS-дисплея.

Несмотря на использование простой системы торцевой подсветки, производитель указал поддержку стандарта VESA DisplayHDR 400, что в действительности означает лишь возможность работы с HDR-метаданными, благодаря которым картинка должна серьёзно меняться. Так оно и происходит, но в меру возможностей монитора по перенасыщению цветов и динамической работе со светами и тенями. Если вы любите яркую и перенасыщенную картинку – вам такое понравится, но ни о каком настоящем HDR речи, конечно, быть не может.

Для модели заявлен рабочий диапазон в 48-144 Гц и время GtG в 0,9 мс при максимальном разгоне Overdrive. Для стандартных же настроек можно ожидать заявленные на официальном сайте 2 мс GtG.

Монитор официально поддерживает системы адаптивной синхронизации AMD Free-Sync и NVIDIA G-Sync в режиме Compatible (полноценная поддержка должна быть добавлена в будущих версиях драйверов). Работоспособность первой системы может быть обеспечена при подключении по одному из двух HDMI 2.0 или по DP 1.2a, а второй — исключительно при использовании DisplayPort. Для работы с периферией в мониторе предусмотрены четыре порта USB 3.0 и 3,5-мм аудиовыход. В качестве встроенной акустической системы применяются два стандартных динамика мощностью 2 Вт каждый.

Среди прочих особенностей монитора мы можем выделить режимы со сниженной синей составляющей спектра подсветки Blue Light Filter, пресет эмуляции sRGB, чёрно-белый режим, 6-осевую коррекцию по оттенку и насыщенности, а также технологию Low Dimming Tech., обеспечивающую, по данным производителя, возможность снизить яркость подсветки до 15 % от максимума.

Монитор выполнен в «безрамочном» дизайне, оснащён обновлённой подставкой, VESA-совместимым креплением и удобным 5-позиционным джойстиком управления, дополненным четырьмя физическими кнопками. Никаких систем подсветки внешнего пространства не представлено — и для семейства Predator это в порядке вещей.

#Комплектация и внешний вид

Монитор Acer поставляется в небольшой, но красиво оформленной коробке с качественной полиграфией. Для удобства переноски есть пластиковая ручка сверху и два специальных выреза в самой коробке.

На упаковку с разных сторон нанесены по восемь пиктограмм, рассказывающих потребителям об основных преимуществах модели.

По наклейке на коробке можно узнать основные технические характеристики монитора, его серийный номер и номер партии, дату (май 2020 года) и место производства (Китай).

Комплект поставки полностью соответствует ценовому сегменту устройства и включает в себя следующее:

  • кабели питания двух стандартов;
  • кабель DP;
  • кабель HDMI;
  • USB-кабель для соединения с ПК;
  • руководство пользователя;
  • буклет с условиями гарантии;
  • проспект с номерами телефонов сервисных центров.

Внешне Acer Predator XB253QGP повторяет многие современные игровые решения бренда, идентичен ранее протестированному нами XB273GX, а основное отличие от старых мониторов Acer заключается лишь в относительно новой центральной колонне и подставке. Дизайнеры нарисовали универсальный вариант корпуса, который сначала был характерен для более дорогих представителей мониторной линейки Acer, но со временем добрался и до более массового сегмента рынка. Причём подход к выбору материалов и качеству исполнения остался неизменным.

Перед нами всё тот же набор разнофактурного тёмного пластика (со шлифовкой, с имитацией алюминия, просто гладкий, шершавый, с ромбовидным рисунком и так далее), разбавить который в случае с XB253QGP решили одной красной вставкой, логотипом серии на верхней части центральной колонны и шильдиком Predator по центру нижней накладки матрицы.

Стойка стала в разы толще, причём она дополнительно расширяется в верхней части. В неё интегрирован откидывающийся крючок для наушников. Новая подставка выполнена на манер старших решений бренда — она представляет собой три широко расставленные металлических ножки (выкрашенные в тёмно-серый цвет), надежно удерживающие конструкцию.

Используется быстросъёмное соединение с корпусом, необходимости в каких-либо инструментах для сборки или разборки нет. Есть поддержка VESA-совместимых кронштейнов стандарта 100 × 100 мм, а система прокладки кабелей представлена исключительно в виде специального окошка в центральной колонне.

Эргономические возможности у монитора исчерпывающие.

Доступен наклон в диапазоне от -5 до +20 градусов, поворот на 20 градусов вправо-влево и изменение высоты на 115 мм.

Корпус можно опустить достаточно низко, также возможен переворот в портретный режим (Pivot в обе стороны), причём центровка корпуса от этого практически не пострадала.

Основание подставки выполнено из металла. На каждой ножке используется по одной резиновой вставке для лучшего сцепления с рабочей поверхностью.

Монитор Acer Predator XB253QGP оснащён IPS-матрицей с полуматовым покрытием, позволяющим избавить пользователя от бликов и одновременно обойтись без раздражающего и постоянно бросающегося в глаза кристаллического эффекта.

Две наклейки в задней части корпуса в основном повторяют информацию с наклейки на коробке. Из нового становится известно, что монитор изготовлен силами самой компании Acer, без участия сторонних подрядчиков, к услугам которых прибегают многие другие производители.

Все видеоинтерфейсы сосредоточены на задней части корпуса и ориентированы вниз. Подключать кабели удобно – спасибо развитой эргономике.

Также для удобства работы с периферийными устройствами на левой грани корпуса расположились два дополнительных разъёма USB 3.0.

Встроенная акустическая система представлена двумя динамиками по 2 Вт каждый, размещёнными за вентиляционными прорезями, на нижней грани корпуса. На качество звука и максимальную громкость как у хорошей акустики рассчитывать явно не стоит, но для разговоров по Skype ее должно хватить. В целом здесь наличие колонок — скорее приятный бонус, во многих других игровых дисплеях их нет, поскольку геймеры чаще всего играют в наушниках.

Корпус не поддаётся скручиванию, а также практически не скрипит и не хрустит при адекватном физическом воздействии. Обработка краёв у пластиковых элементов не вызывает вопросов, соединены они точно, с минимальными зазорами по всей длине стыков. Люфты отсутствуют, монитор почти не качается.

Элементы корпуса хорошо прокрашены, некоторые из них выполнены на манер шлифованного металла, но именно такие части подвержены быстрому появлению царапин и хорошо заметных отпечатков пальцев, что показано на фото выше. Если у вас нет претензий к внешнему виду монитора и сочетанию материалов, то уж за качество вы точно можете не беспокоиться.

#Меню и управление

Управление монитором осуществляется с помощью четырёх физических клавиш и 5-позиционного джойстика, расположенных в задней части корпуса, с правой стороны. Рядом, на нижней грани, находится двухрежимный индикатор питания, который светится оранжевым либо синим. Отключить его или настроить яркость свечения, к сожалению, невозможно.

Если нажать на джойстик или перевести его в любую позицию, на экране появляется прямоугольный блок со следующими возможностями: активация режимов VRB, регулировка яркости, выбор источника сигнала и переход к основному меню.

Функции с быстрым доступом для двух верхних клавиш можно переназначить через специальный подраздел в меню.

Когда вы попадаете на основной OSD-экран, настройки функций трёх клавиш автоматически меняются — с их помощью пользователь в любой момент может посмотреть рабочую информацию по монитору, выбрать предустановленный режим e-Color или убрать меню с экрана.

Внешний вид меню и его наполнение у Predator XB253QGP соответствуют тому, что можно встретить в большинстве игровых моделей бренда: всё лаконично и строго, даже несмотря на наличие уже ставших классикой жанра красных элементов. Логика управления проста и понятна, а благодаря 5-позиционному джойстику навигация по меню максимально упрощена.

В первом разделе можно изменить яркость и контраст, активировать динамическую контрастность, увеличить различимость теней (Black Boost) и внести коррективы в цветовую температуру с помощью параметра BlueLight. Здесь же можно активировать режим HDR и технологию Super Sharpness.

Второй раздел, Color, предлагает выбрать режимы гаммы и цветовой температуры, изменить насыщенность и перейти к настройкам цвета по 6 осям. Здесь же находятся чёрно-белый режим и дополнительный пресет эмуляции пространства sRGB, а также несколько других режимов эмуляции иных стандартов (значительно менее актуальных для большинства покупателей).

Управление громкостью встроенной акустической системы представлено в третьем разделе.

Отрегулировать уровень разгона матрицы, активировать один из подрежимов VRB или технологии Adaptive-Sync (для работы Free-Sync и G-Sync) и Ultra-Low Latency (снижение инпут-лага), а также включить и настроить наэкранный прицел предлагается в разделе Gaming.

Далее следует раздел OSD, где можно изменить язык локализации, прозрачность и время до исчезновения меню, а также есть возможность заблокировать его. Присутствует русская локализация с адекватным переводом и хорошим шрифтом.

Чтобы изменить версию DisplayPort или активировать возможность быстрого включения, необходимо зайти в последний раздел. Здесь же можно получить доступ к выбору источника сигнала, его автоматическому определению и изменению функций для клавиш с быстрым доступом, включить возможность зарядки при отсутствии сигнала на монитор, а также перенастроить режим работы встроенного скалера изображения.

Все внесённые изменения можно принудительно сохранить в три игровых режима. Эта функция выделена особо и находится ниже последнего, шестого раздела.

Благодаря найденному доступу к сервисному меню мы получили подтверждение информации о модели установленной матрицы, узнали версии скалера и прошивки. Здесь же можно уточнить время наработки (полезно при покупке б/у или витринного образца), изменить усиление RGB и яркость для огромного количества режимов, более точно отрегулировать уровень разгона панели (по двум параметрам) и провести различную диагностику. Другими словами, пунктов настройки превеликое множество, но без соответствующих знаний лучше ничего не перенастраивать – можете лишиться гарантии и/или сделать только хуже.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 32 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 42 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 45 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 2 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 7 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.