Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Всё, что вы пропустили: невероятные снимки с Марса, баги Instagram✴, запуск Facebook✴ Pay в России и библейское изгнание Fortnite из App Store

⇣ Содержание

#На Марсе классно

Начнем с хороших, а вернее, с очень красивых новостей. Буквально на днях NASA опубликовало снимки Марса, сделанные автоматической станцией Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). А поводом для такой публикации послужила годовщина запуска – 12 августа исполнилось ровно 15 лет с момента запуска MRO в космос.

Напомню, эта станция несет на борту целый ряд научных приборов: камеры, спектрометры, радары. Передаваемые на Землю данные используются для формирования детализированной карты ландшафта планеты, которая в дальнейшем поможет в выборе площадок для посадки пилотируемых кораблей.

Впрочем, то, что NASA публикует в честь юбилея, – всего лишь капля в море, поскольку, по данным на начало августа, MRO сделала 6 882 204 изображения и сгенерировала данных в сумме на 194 Тбайт. К слову, еще больше снимков доступно на сайте NASA.

#Boeing 747 с точки зрения хакера

Интересная, неожиданная и немного удивительная новость была опубликована на The Verge (у нас тоже, разумеется). Оказалось, что в 2021 году обновления программного обеспечения для самолетов Boeing 747 устанавливаются с 3,5" дискет (флоппи-дисков). Я уверен, что среди наших читателей есть немало тех, кто в своей сознательной жизни с такими носителями вообще не сталкивался.

Так вот, началось все с того, что исследователи по безопасности из компании Pen Test Partners получили доступ к такому самолету, принадлежащему British Airways. Авиакомпания решила списать свой флот по причине резкого падения количества путешествий во время пандемии коронавируса. После своего исследования Pen Test Partners опубликовала 10-минутный видеоролик с рассказом о тех частях самолета, в которые ни одному пассажиру никогда не попасть, – настоящий подарок для всех, кто интересуется авиацией и системами безопасности. К слову, само видео выпущено в рамках конференции DefCon 2020, которая прошла в онлайне.

Понятно, что 747 – довольно старая модель самолета, в современных Boeing 777X и 787 используют оптоволоконные сети, к которым подключена вся авионика и важное для полета ПО. Некоторые из последних авиалайнеров даже получают обновления программного обеспечения по беспроводной сети. Впрочем, авиация – это еще не самая консервативная отрасль. Как оказалось, министерство обороны США лишь недавно прекратило использование гораздо более старых 8-дюймовых гибких дисков в системах ядерного вооружения страны. Да и на Международной космической станции до сих пор полно дискет.

#Instagram, Facebook, деньги и удаление личных данных

Специалисту в области информационной безопасности по имени Саугат Покхарел (Saugat Pokharel) удалось получить копии своих фотографий и сообщений, которые были удалены из Instagram более года назад. Это в очередной раз доказывает, что удаляемая информация никуда не пропадает с серверов компании. Однако Instagram объявила о том, что это произошло из-за устраненной к настоящему моменту ошибки в системе, а сам Саугат Покхарел получил вознаграждение в размере $6000. Алгоритм загрузки удаленных фотографий и сообщений был прост – они включались в резервную копию аккаунт а при использовании встроенного инструмента «Загрузить вашу информацию». И хотя представители Instagram утверждают, что не обнаружили никаких свидетельств использования данной ошибки злоумышленниками, они также не привели никаких доказательств того, что удаленные фотографии и сообщения в самом деле удаляются с серверов, а не перестают включаться в резервную копию.

Ну а головная компания InstagramFacebook — официально запустила свой сервис Pay в России. Он может использоваться для оплаты покупок на платформах компании Facebook, включая как саму социальную сеть, так и Instagram, Messenger и WhatsApp. Привязать к аккаунту можно банковскую карту или счет в PayPal, а также выбрать одну из нескольких валют (по умолчанию будет использоваться российский рубль). К слову, мне удалось лично протестировать систему на примере сбора средств через Facebook Fundraiser. И думаю, что это еще один очень удобный способ скидываться на благотворительность или какие-то коллективные цели.

#Apple против Epic Games

В нескольких последних выпусках нашего дайджеста Apple фигурировала в основном как участник судов и объект пристального внимания со стороны регуляторов. Один из главных вопросов к компании вызван отсутствием альтернативных способов оплаты. И вот сейчас возник очередной прецедент – Apple удалила из App Store игру Fortnite от Epic Games. Свое решение Apple обосновала как раз тем, что разработчик нарушил правила платформы, добавив возможность оплаты внутриигровых покупок в обход сервисного сбора (размер которого составляет внушительные 30 %). В ответ Epic Games подала в суд на Apple, обвинив компанию из Купертино в антиконкурентном поведении.

Казалось бы, Apple вправе устанавливать собственные правила на своей платформе, но что-то мне подсказывает, что это может скоро измениться. Будем внимательно следить за развитием событий.

#Измеренная скорость спутникового интернета Илона Маска

К сожалению, нам в 3DNews пока не удалось получить доступ к бета-тесту Starlink, однако пользователи Reddit, живущие в США и южной части Канады, на прошлой неделе опубликовали результаты первых замеров скорости. Оказалось, что все очень даже неплохо: скорость загрузки доходит до 60,24 Мбит/с, отдачи — до 17,64 Мбит/с, а минимальная задержка составляет 31 мс.

Впрочем, пока все не так однозначно и результаты сильно разнятся. Но так или иначе средний пинг составляет 40-50 мс, а в худшем случае — 94 мс. По словам SpaceX, которая занимается проектом Starlink, полностью развернутая сеть компактных интернет-спутников Starlink сможет обеспечивать скорость передачи данных до 1 Гбит/с (120 Мбайт/с) при пинге 25–35 мс. Правда, это достижение цивилизации может лишить нас удовольствия от съемки ночного звездного неба – я рассказывал об этой проблеме в одном из прошлых выпусков.

#Что нового в обзорах на 3DNews

На прошедшей неделе у нас был уж очень необычный набор статей и обзоров. Если вы все пропустили, то начните с рецензии на игровой проект Destry All Humans! (2020) и обзора VR-шлема HTC VIVE Cosmos Elite. Затем можно переходить к знакомству с компактным электромопедом Hiper Engine BS262, а также к подведению итогов первой пятилетки Windows 10 — как утешительным, так и не очень.

Ну а после этого – к тяжелой артиллерии, а именно к тестированию игрового ноутбука ASUS ROG STRIX SCAR 17, сравнительному обзору процессоров Intel Core i5-10600K и AMD Ryzen 5 3600XT, а также обзору монитора Acer Predator XB253QGP.

Ну и в самом конце, как всегда, пятерка прошлых выпусков еженедельного дайджеста:

На этом все! Берегите себя и старайтесь читать только хорошие новости из надежных источников.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 23 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 60 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.