Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор беспроводных наушников Amazfit PowerBuds: в ритме спорта

⇣ Содержание

Под брендом Amazfit, принадлежащим компании Huami Technology, выпускается широкий модельный ряд различных спортивных часов и браслетов. Впрочем, как правило, любители ежедневных пробежек в парке или тренировок в зале параллельно с часами для контроля за пульсом пользуются ещё одним аксессуаром – наушниками. И вот в компании решили попробовать совместить, казалось бы, несовместимое, объединив наушники с пульсометром. Результатом этого стали оригинальные беспроводные наушники Amazfit PowerBuds, к знакомству с которыми мы и приступаем.

#Технические характеристики

Amazfit PowerBuds
Тип Вставные
Излучатели Динамические, 9 мм
Диапазон воспроизводимых частот, Гц 20–20 000
Импеданс, Ом 16
Чувствительность при 1 кГц и 1 мВт, дБ н/д
Максимальная мощность, мВт 400
Версия Bluetooth 5.0 BLE
Кодеки mSBC, SBC, AAC
Особенности Водо- и пыленепроницаемость IP55
Двойной микрофон с шумоподавлением
Управление звонками и проигрыванием касаниями
Датчик сердцебиения PPG
Технологии Thru Mode и Motion Beat Mode
Поддержка голосовых ассистентов Google Assistant, Siri, XiaoAi
Магнитные ушные фиксаторы
Футляр с функцией зарядки
Аккумулятор Наушники: литий-ионный, 55 мА·ч / 5 В
Футляр: литий-ионный, 450 мА·ч / 5 В
Время автономной работы, ч 8 + 16 (при использовании футляра)
Масса, г Только наушники: 2 × 6
Комплект с футляром: 69
Гарантия, мес. 12
Ориентировочная цена*, руб. 7 990

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Наушники имеют достаточно крупные, девятимиллиметровые излучатели. Причём производитель акцентирует внимание на высокочувствительном магните и комбинированной мембране, позволяющих, по его словам, передавать звук очень высокого качества.

Благодаря модулю Bluetooth 5.0 наушники можно подключить как к смартфону, так и к часам Amazfit. То есть при занятиях спортом пользователь может оставить дома свой тяжёлый телефон, взяв с собой лишь часы. Данный сценарий работы вряд ли будет пользоваться большой популярностью, но его наличие – это только плюс в копилку достоинств Amazfit PowerBuds.

Наушники имеют датчик расстояния для определения того, надеты они или нет. Для измерения пульса используется самый распространённый оптический датчик PPG, работа которого основана на фотоплетизмографическом методе. Проще говоря, фотодиод в датчике отслеживает разницу в количестве попадающего на него через кровеносные сосуды света и на основе этих данных определяет моменты сокращения сердечной мышцы. Датчик непрерывно отслеживает пульс во время активации режима тренировки в программном приложении Amazfit. Ну а для разговоров у новинки имеется двойной микрофон с функцией шумоподавления. Управлять звонками и проигрыванием музыки можно при помощи касаний сенсорной поверхности корпуса.

Из дополнительных особенностей наушников стоит отметить наличие у них влаго- и пылезащиты в соответствии со стандартом IP55. Плавать с ними, конечно, нельзя, а вот от дождя и от пота наушники надёжно защищены. Что касается программных технологий, то тут у Amazfit PowerBuds также есть чем порадовать пользователя. Режим Motion Beat Mode позволяет автоматически увеличивать басовую составляющую звука во время тренировки. Ну а при подключении технологии Thru Mode наушники усиливают звуки вокруг пользователя, что позволяет, например, следить за дорожным движением.

#Комплект поставки

 Упаковка и комплект поставки наушников Amazfit PowerBuds

Упаковка и комплект поставки наушников Amazfit PowerBuds

Amazfit PowerBuds поставляются в компактной картонной коробке. Внутри всё упаковано очень тщательно. Помимо самих наушников, мы нашли там следующие аксессуары:

  • футляр для хранения и подзарядки;
  • три комплекта дополнительных силиконовых насадок разных размеров;
  • пару дужек с магнитным основанием;
  • кабель USB-C для зарядки встроенного в футляр аккумулятора;
  • печатное руководство пользователя по работе с устройством.

Комплект поставки максимально полный — ничего больше докупать не придётся. Разве что адаптер питания для подключения USB-кабеля, но свободных USB-разъемов в любом современном доме обычно с избытком.

#Внешний вид

Наушники поставляются в чёрном, белом или сером корпусе. В цвет наушников окрашен и футляр для хранения и зарядки. К нам на тестирование попал первый, чёрный вариант. В зависимости от основного цвета корпуса разнится и цвет элементов оформления. Он может быть, соответственно, красным, розовым или салатовым. В эти цвета окрашены выводящие трубки и частично спрятанный под резиновым чехлом корпус, а также чуть-чуть этого цвета есть на внешней панели.

Внешний вид наушников Amazfit PowerBuds

Каждый наушник напоминает маленькую пирамидку, состоящую из трёх камушков разного размера, которые положили друг на друга. Самый большой «камушек» внешний. В нём, судя по всему, размещены аккумулятор и блок электроники. Снаружи этот элемент конструкции имеет приятное на вид графическое оформление, напоминающее огромные глаза стрекозы. На боковых гранях можно найти магнитное основание для крепления дужки, отверстие одного из микрофонов и контактные площадки для зарядки аккумулятора.

Интерфейсы наушников

Второй «камушек» полностью закрыт резиновой защитной оболочкой. На нём расположены окошки датчиков, контролирующих установку наушников в ухо. Форма этой части корпуса позволяет устройству цепляться за ухо, так что пользователь может без проблем носить наушники, не надевая на них дополнительные магнитные дужки. На торце правого наушника в этой части корпуса расположен PPG-датчик. Когда надеваешь наушник, окошки фотоэлемента упираются в хрящевую часть уха примерно настолько же плотно, насколько фитнес-браслет касается запястья при затягивании ремешка.

Трубка вывода звука и амбушюры

Ну а третий «камушек» – это выводная трубка со съёмными силиконовыми вкладышами. Амбушюры у наушников стандартные. Их можно сменить на любые другие, если эти потеряются или окажутся повреждёнными. В целом форма корпуса каждого из наушников получилась очень сложная, а съёмные дужки на магнитном основании усложняют её ещё больше.

Наушники с дужками

Соединяющие магниты довольно сильные, так что дужки держатся на корпусе достаточно прочно. Смущает лишь тот факт, что перепутать дужки довольно просто. Да и перевернуть их тоже можно – магниты всё равно притянутся друг к другу. Чтобы отличать правую дужку от левой, на них есть надписи, но они едва заметные.

Футляр для хранения и зарядки: вид снаружи

Футляр для хранения и зарядки наушников Amazfit PowerBuds внешне очень похож на такой же футляр от многих других беспроводных наушников. Вот только в него помещаются не только сами наушники, но ещё и дужки, которые примагничиваются к крышке изнутри. Складывание и раскладывание всего комплекта в данном случае требует немного больше времени, чем с другими наушниками, зато и удобство ношения у Amazfit PowerBuds должно быть выше.

Футляр для хранения и зарядки: вид изнутри

Изготовлен футляр из довольно маркого матового пластика, быстро теряющего свой эффектный внешний вид при ношении в кармане. Также стоит отметить слишком маленькое углубление для пальцев, необходимое для открытия крышки. Магнитный замок надёжно удерживает крышку в закрытом состоянии, в результате приходится прикладывать усилие к гладким половинкам корпуса, чтобы всё-таки раскрыть футляр.

В целом дизайн новинки очень сложен и при этом привлекателен. Даже немного удивительно, что человеческий мозг смог спроектировать такую непростую конструкцию. Производителю наверняка пришлось провести не одно испытание, прежде чем была подобрана подходящая форма каждого элемента, обеспечивающая комфортное ношение.

#Подключение и управление

Мы проводили тестирование Amazfit PowerBuds с несколькими смартфонами Samsung и Xiaomi, а также с ноутбуком ASUS Zenbook. К каждому из устройств наушники подключались очень быстро. Достаточно было лишь открыть футляр и обнаружить новое устройство в соответствующем списке. Последующие сопряжения наушников с источником звука происходят сразу после открытия футляра.

Приложение Amazfit и настройки управления

Все настройки наушников предполагается проводить через фирменное приложение Amazfit, единое для всех устройств этого производителя. Вместе с наушниками Amazfit PowerBuds мы подключили к этому приложению ещё и спортивные часы Amazfit Stratos 3. В отличие от конкурентов, производитель не стал экономить на сенсорных поверхностях, снабдив ими оба наушника. Но с жестами Amazfit PowerBuds работать не умеют, поэтому убавлять или прибавлять громкость звучания, касаясь только наушников, не получится. Они распознают только нажатия – двойные или тройные. В зависимости от желания пользователя к нажатиям можно привязать начало воспроизведения или паузу, переход к следующему или предыдущему треку, вызов голосового помощника или активацию режима Thru Mode. Ну а при звонке двойное нажатие по умолчанию позволяет ответить на звонок или завершить текущий вызов. Возможности отклонить звонок в данном случае почему-то не предусмотрено.

Эквалайзер и дополнительные настройки

Программный эквалайзер позволяет выбрать один из предустановленных режимов работы, а также настроить свой. Функции сохранения нескольких собственных режимов не предусмотрено. Ну а в настройках тренировки можно подключить режим Motion Beat Mode, а также подключить или отключить возможность передачи снимаемых показаний пульса другим умным устройствам.

Режим тренировки включён

Для того чтобы приложение отображало показания пульса, в нём нужно активировать любой режим тренировки. После этого начнётся запись не только показаний пульса, но и трека, а также других сопутствующих параметров.

В режиме работы без смартфона на часах Amazfit нужно выбрать режим Bluetooth-соединения, найти наушники и подключить их. Часы показывают состояние заряда аккумулятора наушников и даже позволяют настраивать их сенсорные панели. То есть вместе с часами наушники полностью автономны и не зависят от смартфона и приложения Amazfit.

#Впечатления от работы

По звучанию данные наушники ничем революционным не отличаются. Достаточно насыщенные и напористые басы, хорошо различимые средние частоты и заметные, но не яркие высокие. При желании можно воспользоваться эквалайзером, который ощутимо меняет звуковую окраску любого трека. Для улицы и занятий спортом качества и детализации звука более чем достаточно. Любая электронная музыка, рок и вообще композиции с ярко выраженным ритмом звучат красочно и объёмно.

Режим Motion Beat Mode действительно делает басы при тренировке ярче, но данная функция предназначена для любителей настроек программного эквалайзера. А вот технология Thru Mode оказалась очень полезной. При подключении соответствующего режима работы при помощи двойного нажатия на один из наушников микрофон начинает захватывать и передавать в уши пользователя внешние шумы. Не полностью, но достаточно, чтобы отчётливо различить звук приближающегося автомобиля или окрик прохожего. При этом присутствует небольшой фоновый шум, но для прослушивания музыки на улице это не критично. Да и собственное здоровье и жизнь куда важнее, чем качество исполнения любимой композиции. По работе технология Thru Mode максимально схожа с аналогичной технологией Ambient Aware от JBL, с которой мы познакомились на примере наушников JBL LIVE 300TWS.

Максимального уровня громкости наушников вполне достаточно для комфортного прослушивания музыки даже при беге вдоль оживлённой автомобильной магистрали. В большинстве случаев достаточно выставить уровень громкости примерно на 60 % от максимального значения. Это наиболее востребованный уровень, при котором пользовались наушниками.

При использовании Amazfit PowerBuds в качестве гарнитуры для смартфона ничего непредвиденного не случилось. Собеседники слышали нас достаточно хорошо, но всё-таки звучание было чуть более шумным, чем при разговоре через микрофон смартфона. А вот к управлению придраться сложно: нажатия на сенсорные поверхности наушники отрабатывают очень точно, ложных срабатываний не случается.

 Наушники Amazfit PowerBuds с часами Amazfit Stratos 3

Наушники Amazfit PowerBuds с часами Amazfit Stratos 3

Наибольший интерес представляет, конечно же, функция измерения пульса. Мы проверяли работу этой функции при подключении наушников как к смартфону, так и к часам Amazfit Stratos 3. В первом случае показания пульса мы сравнивали с тем, что демонстрировали те же часы, надетые на руку, но без подключённых к ним наушников. Расхождения в показаниях составили примерно 3 %. Причём у наушников значение было всегда выше. В принципе, для фитнес-устройства это не является чем-то критичным. Для утренних пробежек и не слишком интенсивных занятий в зале достаточно примерно знать уровень своего пульса. Тем более что в наушниках есть режим информирования пользователя о превышении предельно допустимого значения, которое пользователь самостоятельно настраивает при помощи приложения Amazfit. Что касается работы вместе с часами, то в этом случае последние принимают информацию с наушников, используя их в качестве пульсометра. Данная функция работала без проблем.

Производитель заявляет, что при уровне громкости в 50 % наушники работают в режиме тренировки в течение восьми часов. Тренироваться восемь часов мы не стали, но наше тестирование показало, что при таком уровне громкости и трёхчасовой тренировке, после которой наушники были переведены в обычный режим, заряда аккумулятора Amazfit PowerBuds оказалось достаточно для работы в течение восьми часов двадцати минут. Ну а аккумуляторный футляр способен зарядить наушники с нуля до 100 % ещё два раза. В целом это очень хороший показатель автономности. Как и другие аналогичные модели наушников, в футляре они заряжаются довольно быстро. Пятнадцать минут нахождения в футляре обеспечивают чуть более двух часов работы наушников в режиме тренировки.

Также мы оценили, насколько хорошо Amazfit PowerBuds держаться в ушах — как с дужками, так и без них. У этого, правда, есть свои последствия: правильно установить эти наушники в уши с первого раза практически невозможно. Даже после недели постоянного использования приходится их вставлять и подкручивать, пока корпус не займёт своё единственное правильное положение. Дужки помогают сразу правильно сориентировать наушники, но надеть их без случайного размыкания магнитного контакта получается далеко не всегда. Проще всего оказалось сначала надеть наушники без дужек, а затем закрепить на них дужки. Способ корявый, но зато гарантированный.

При беге без дужек наушники держатся в ушах вполне неплохо. Риск выпадения присутствует, но только при прыжках или каких-то других агрессивных движениях. Дужки, несмотря на свою кажущуюся хлипкость, сводят этот риск почти к нулю. Пусть магнитное соединение не такое уж и сильное, дужки надёжно блокируют движения наушников. В итоге, несмотря на неудобства при надевании, Amazfit PowerBuds оказались комфортными и надёжными при ношении, а потому оставляют после знакомства только самые приятные впечатления.

#Выводы

Наушники Amazfit PowerBuds не делают революцию на рынке устройств для фитнеса — аналогичные модели у других производителей уже давно существуют. Но если выбирать такие наушники по соотношению цены и качества, то новинка Amazfit окажется вне конкуренции.

К сильным сторонам наушников стоит отнести:

  • необычный и привлекательный дизайн с возможностью выбора цветовой гаммы;
  • защиту по стандарту IP55;
  • съёмные дужки;
  • высокое качество изготовления и материалов;
  • комфорт при ношении;
  • неплохой уровень шумоизоляции;
  • режим слышимости уличных звуков (технология Thru Mode);
  • высокое качество звучания;
  • возможность работы в качестве гарнитуры;
  • быструю подзарядку и длительное время автономной работы;
  • возможность работы с часами Amazfit без смартфона.

Из недостатков можно отметить лишь чересчур сложный процесс надевания и отсутствие возможности регулировать уровень громкости при помощи жестов. В целом новинка представляет собой прекрасный аксессуар для фитнеса, который наверняка будет востребован любителями активного образа жизни.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 13 мин.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 34 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 35 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 16 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.