Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Всё, что вы пропустили: премьера Xbox Series S, презентация Apple без iPhone 12 и планы по запуску производства процессоров в России

⇣ Содержание

#Что нового в России и в мире?

Пожалуй, самым обсуждаемым событием недели стал анонс Xbox Series S. Microsoft, как обычно, не удалось избежать утечек, – многое о доступной версии нового поколения консоли Xbox было известно заранее. Сначала компания опубликовала изображения приставки в своем Twitter-аккаунте, затем выпустила официальный трейлер, а также озвучила дату начала продаж и цены в России.

Надо полагать, все подробности вы уже знаете. Но все же напомню, что Xbox Series S будет на 60 % меньше Xbox Series X и станет самой компактной консолью семейства Xbox за всю историю. Она использует накопитель NVMe SSD объемом 512 Гбайт на архитектуре Xbox Velocity, который обеспечит быструю загрузку системы и игр, а сами игры должны воспроизводиться с частотой до 120 кадров/с, правда, в разрешении 1440p (2560 × 1440 пикселей), а не 4K. Как оказалось, даже старые игры не будут воспроизводиться в 4К, возможен лишь апскейлинг. В приставке не будет Blu-Ray-привода, а значит, консоль ориентирована исключительно на цифровые покупки. Продажи Xbox Series X и Series S стартуют в один день – 10 ноября. В Соединенных Штатах Америки стоимость консолей составляет $499 и $299 соответственно, в Европе — €499 и €299, а в России – 45 590 и 26 990 рублей. Оформить предварительный заказ можно будет с 22 сентября.

С точки зрения пользователя идея с выпуском Xbox Series S, безусловно, хороша, но разработчики не столь оптимистичны. Некоторые из них опасаются, что младшая консоль добавит проблем с оптимизацией игр. Такое мнение в своем Twitter-аккаунте выразил старший технический продюсер Remedy Entertainment Сасан Сепехр. А дело в том, что графический процессор Xbox Series S почти в три раза слабее, чем в Xbox Series X, да и оперативной памяти у более доступной консоли будет меньше, а сама память работает медленнее. Судите сами: 10 Гбайт GDDR6 со скоростью до 224 Гбайт/с в Series S против 16 Гбайт GDDR6 с пропускной способностью до 560 Гбайт/с в Series X.

По информации инсайдеров, Microsoft будет продавать Xbox Series X и Series S себе в убыток. Это весьма распространенная практика – расходы в дальнейшем покрываются за счет продажи игр, микротранзакций и подписок на стриминговые сервисы. Однако озвученные цены заставили Sony пересмотреть цены на PlayStation 5, по крайней мере, об этом сообщает издание GameReactor со ссылкой на собственные источники. По сведениям портала, японский платформодержатель рассматривает возможность продавать цифровую и стандартную версии PS5 за $399 и $499 соответственно, хотя до анонса Microsoft консоль Sony должна была стоить «гораздо дороже» — предположительно, на $100-200. Ну и разумеется, Sony тоже будет продавать консоли в убыток. По мнению репортера Venture Beat Джеффа Грабба, цифровая версия PS5 не окупится, даже если продавать ее за $500. В общем, баталии нас ожидают нешуточные, но, чтобы не воспринимать все это слишком серьезно, предлагаю отвлечься на реакцию пользователей по поводу дизайна Xbox Series S .

Тем временем в России все идет своим чередом. Вы, наверное, об этом давно забыли, но в 2014 году была запущена государственная поисковая система «Спутник», которая на момент создания стоила $20 млн, а к 2016 году потребовала еще 2 млрд рублей. И вот сюрприз, отечественный поисковик оказался никому не нужен – по данным на апрель 2017 года, сервисом пользовалось меньше 1% от общего числа российских пользователей.

Ну а сейчас поисковик окончательно закрылся, с сайта sputnik.ru пропала поисковая строка, а сам сайт стал корпоративной страницей одноименного браузера, который пользуется примерно такой же популярностью. Может показаться, что изначальной целью запуска "Спутника" было освоение бюджетных средств – по крайней мере, такое мнение выражают пользователи в комментариях. Кстати, прошедшая неделя принесла еще один повод для сомнений и резких высказываний – госкорпорация «Ростех» посчитала, что в развитие российской микроэлектроники необходимо инвестировать почти 800 млрд рублей. Такая сумма указана в паспорте «дорожной карты», который был направлен на рассмотрение в несколько министерств: Минфин, Минпромторг, Минкомсвязи и Минэкономразвития.

Этих средств должно хватить на создание производственных линий по литографической печати полупроводниковых изделий по 65- (55-), 28-, 14-, а в перспективе и 7-нм технологическим нормам. «Ростех» планирует создание четырехъядерных чипов с отечественной или открытой архитектурой для настольных систем, ноутбуков и планшетов, а также 16-ядерных высокопроизводительных настольных процессоров. Чтобы вы понимали: заявленный бюджет должен пойти еще и на разработку технологий и оборудования для производства в России.

Сам «Ростех» готов вложить 30 млрд рублей, 102,6 млрд должно быть выделено из внебюджетных средств, а 615 млрд — из государственного бюджета. Эти средства будут освоены до 2024 года, а дальнейшие расходы будут осуществляться за счет дохода от новых производств. Эксперты, естественно, настроены скептически. Даже если не принимать во внимание фактор привычного «освоения средств», важно учитывать вот что: к 2024 году указанные техпроцессы будут окончательно устаревшими, даже 14-нм, который используется еще с 2015 года.

Судя по комментариям, большинство наших читателей настроено пессимистично. Но если говорить о России и высокотехнологичных производствах, то есть и хорошие новости – например, у нас недавно запустили массовое производство материнских плат для процессоров Intel. Занимается этим компания «ДЕПО Компьютерс», плата называется DP310T и используется в собственных компьютерах компании, в частности в моноблоке DEPO Neos MF524.

Однако вернемся к более привычным именам в мире комплектующих. Компания NVIDIA объявила дату начала продаж GeForce RTX 3070, а заодно отодвинула срок публикации обзоров GeForce RTX 3080. Официальное снятие NDA, которое должно было произойти 14 сентября, в итоге случится 16 сентября. До этого момента сведения о производительности GeForce RTX 3080 обозревателям обнародовать категорически запрещено, так что мы вам пока ничего не расскажем. Для тех, кому не терпелось узнать дату начала продаж более доступной модификации Ampere — GeForce RTX 3070, есть хорошие новости – продажи стартуют 15 октября. Ну и, как это часто бывает, обзоры RTX 3070 с тестами производительности появятся за несколько дней до начала продаж. В отношении флагманской видеокарты GeForce RTX 3090 планы NVIDIA не меняются – ее продажи начнутся 24 сентября.

Есть хорошая новость и для поклонников AMD – компания раскрыла даты анонса процессоров Zen 3 и графики Big Navi. Новые поколения процессоров Ryzen и видеокарт Radeon будут представлены этой осенью. На мероприятии 8 октября компания покажет процессоры AMD Ryzen 4000 (Vermeer), построенные на новой микроархитектуре Zen 3. А 28 октября будет представлено новое поколение графических карт Radeon RX 6000 с архитектурой RDNA 2, также известное под кодовым именем Big Navi. Правда, пока никаких технических деталей и других официальных подробностей у нас нет.

Как бы то ни было, до октября еще далековато, но буквально на следующей неделе нас ожидает как минимум два интересных события. Первое – это презентация Apple, которая состоится 15 сентября. Мы привыкли к тому, что в сентябре компания из Купертино показывает новое поколение iPhone, но в этом году все будет несколько иначе. Во вторник на онлайн-мероприятии будут представлены смарт-часы – Apple Watch Series 6.

Кроме часов, компания может представить обновленный планшет iPad Air с безрамочным экраном, новое поколение HomePod и накладные беспроводные наушники, которые могут быть выпущены уже в конце года. Новые iPhone, судя по всему, будут представлены отдельно чуть позже – когда именно, пока не ясно. Возможно, Apple сама что-нибудь скажет по этому поводу.

Второе важное мероприятие на предстоящей неделе состоится 16 числа, оно будет посвящено PlayStation 5, а проведет его Sony Interactive Entertainment. Компания расскажет об играх, которые войдут в стартовую линейку консоли, кроме того, мы ожидаем, что Sony, наконец, официально озвучит цены PS5 и PS5 Digital Edition, а также даты начала продаж в разных регионах.

#Что нового в обзорах на 3DNews?

Наступление осени можно почувствовать не только по погоде за окном, но и по обилию публикаций на интернет-ресурсах. У нас вторая неделя сентября тоже оказалась насыщенной. Вначале, как всегда, рекомендую ознакомиться с новинками игровой рубрики, а именно – с рецензиями на Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2, Spiritfarer, а также со свежим выпуском Gamesblender.

Обзоров гаджетов тоже хватало – были обзоры и ноутбука ASUS VivoBook S15, и смартфона Samsung Galaxy Note20 Ultra, и робота-пылесоса iBoto Smart X610G Aqua, и монитора Acer Predator X38 P. Помимо этого, вышел спецвыпуск «Компьютера месяца», в котором мы пытались (и успешно) собрать игровой ПК за 100 тысяч рублей, а также материал с аппаратным тестированием лага в играх. Ну и на сладкое – крутейший космический текст под названием «Международный марсианский десант». А в самом конце, по традиции, пятерка прошлых выпусков еженедельного дайджеста:

На этом все! Берегите себя и старайтесь читать только хорошие новости из надежных источников.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.