Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор умной колонки Prestigio SmartVoice: с "Марусей" веселее!

⇣ Содержание

Рынок гаджетов со встроенными голосовыми ассистентами развивается сегодня весьма динамично, хотя самих виртуальных помощников пока что можно пересчитать по пальцам. "Марусю" от всем известной российской технологической корпорации Mail.ru Group среди них можно назвать новичком. Несмотря на это, ассистент развивается довольно быстро и успешно. Вслед за программным приложением для смартфонов и собственной умной колонкой Mail.ru на рынке появилось первое устройство от независимого производителя — компания ASBISC Enterprises Plc., которой принадлежит бренд Prestigio, выпустила компактный вариант колонки с "Марусей". Модель Prestigio SmartVoice позиционируется производителем как устройство «для хорошей музыки, новых знаний и бесконечного вдохновения». Звучит заманчиво!

#Комплект поставки

Упаковка и комплект поставки умной колонки Prestigio SmartVoice

Колонка поставляется в маленькой коробке кубической формы из очень плотного картона. Вместе с основным устройством внутри мы нашли только адаптер питания со съёмным USB-кабелем для подключения колонки к бытовой электросети и небольшое печатное руководство по первоначальной настройке на русском языке.

Комплект поставки стандартный — точно такой же, как у аналогичных изделий. Стоит разве только добавить, что в него входит ещё и трёхмесячная бесплатная подписка VK Combo, предоставляющая скидки на различные сервисы (такси, заказ еды, покупки), но, самое главное, обеспечивающая безлимитный доступ к сервисам "Музыка ВКонтакте" и BOOM, откуда "Маруся" ставит музыкальные композиции по требованию своего владельца. Стоимость подписки на VK Combo на момент написания статьи составляла 149 рублей в месяц.

#Технические характеристики

Prestigio SmartVoice
Динамик 1 × 44 мм
Импеданс, Ом 3,6
Мощность, Вт 3
Диапазон частот, Гц 180–18 000
Питание 5 В, Micro USB
Беспроводная связь Wi-Fi 802.11b/g/n, 2,4 ГГц
Bluetooth 4.2 (радиус подключения 10 м)
Микрофоны 4 шт.
Радиус действия до 6 м
Аудиовыход 1 × 3,5 мм
Голосовой помощник "Маруся"
Габариты, мм 90 × 90 × 60
Масса, кг 0,17
Гарантия, мес. 12
Средняя розничная цена*, руб. 3 990

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Колонка построена на единственном динамике диаметром 44 мм. Полной информации о его типе нет, а разобрать устройство, не повредив его обшивку, практически невозможно. Также нет данных и о схеме размещения динамика внутри, но, скорее всего, он расположен горизонтально, как и в других подобных устройствах.

Устройство имеет два встроенных модуля беспроводной связи — Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.2. По Wi-Fi Prestigio SmartVoice подключается к Интернету через любую имеющуюся в помещении сеть. Как и другие аналогичные устройства, без Интернета Prestigio SmartVoice превращается в обычную колонку без голосового помощника. "Маруся" «оживает» только при наличии интернет-соединения. Из глобальной сети она получает ответы на ваши вопросы, указания и, конечно же, музыку.

При помощи Bluetooth колонку можно подключить к любому источнику звука напрямую, сделав её саму центром вашей вечеринки или же использовав только её возможности беспроводной передачи сигнала. В последнем случае Prestigio SmartVoice может быть подключена к любой другой внешней акустике, не имеющей собственного модуля беспроводной передачи данных. Для этого у колонки имеется стандартный линейный аудиовыход 3,5 мм. А вот кабельного входа у новинки нет — такой вариант подключения производитель предусматривать не стал.

Что касается питания, то тут всё просто: колонке требуется внешнее питание по USB, без которого она работать не будет. Встроенного аккумулятора тут нет. Впрочем, подключать это устройство к электрической розетке совсем не обязательно — для питания на борту предусмотрен разъём Micro USB, а мощность колонке требуется маленькая, так что её будет достаточно подсоединить к USB-порту любого компьютера.

#Внешний вид и эргономика

Колонка поставляется в четырёх цветовых исполнениях: светло-сером, тёмно-сером, синем и красном. Причём в эти цвета окрашен не только цилиндрический пластиковый корпус Prestigio SmartVoice, но и тканевая сеточка, натянутая по периметру боковой поверхности. Лишь в светло-сером варианте эта ткань заметно темнее остальных деталей корпуса. Именно в этом цвете колонка и попала к нам на тестирование.

Внешний вид умной колонки Prestigio SmartVoice

Формой устройство напоминает шайбу, высота которой заметно меньше диаметра. Нижняя и верхняя грани скруглены, также на верхней плоскости расположены четыре кнопки управления, при помощи которых можно отрегулировать громкость звучания, отключить микрофон, остановить воспроизведение или вообще выключить колонку. Все те же самые действия, конечно, можно выполнить и при помощи голосовых команд, но дотянуться до кнопок стоящей рядом с вами на столе колонки во многих ситуациях может быть быстрее или удобнее. Между кнопками расположены четыре небольших отверстия, за которыми скрываются встроенные микрофоны. Снизу, в небольшом углублении на корпусе, расположены разъёмы: аудиовыход и Micro USB для подключения кабеля питания.

Вид сбоку

 Вид снизу

Вид снизу

Также снизу есть широкое кольцо из силикона, благодаря которому колонка не скользит, на какой бы поверхности она ни стояла. В целом дизайн новинки прост, но приятен глазу. В светло-сером цвете Prestigio SmartVoice наверняка легко впишется в любой интерьер. Если же вам хочется чего-то экстравагантного, то можно выбрать колонку в других, более ярких раскрасках.

#Подключение, возможности и впечатления от работы

Приложение "Маруся"

Несмотря на отсутствие возможности поговорить с "Марусей" до подключения колонки к Интернету, сама она с удовольствием рассказывает о том, как же вывести ее в онлайн, сразу после включения колонки. Чтобы связать Prestigio SmartVoice с домашней локальной сетью, потребуется скачать приложение "Маруся" и установить его на смартфон, работающий под ОС Android или iOS. Это голосовой помощник, которым можно пользоваться на смартфоне и без колонки. Чтобы получить доступ к настройкам колонки и голосовому помощнику, вначале потребуется авторизоваться при помощи почты Mail.ru или аккаунта "ВКонтакте". Последний понадобится ещё и для проигрывания музыки через онлайн-сервис BOOM, а также для звонков при помощи встроенной адресной книги. Как мы уже упоминали ранее, без подписки на сервисы VK Combo и BOOM колонка не сможет воспроизводить аудиоконтент из сети "ВКонтакте", но отвечать на ваши вопросы или играть в игры будет. Также можно будет включить какую-нибудь интернет-радиостанцию – для этого платная подписка не потребуется.

Настройка колонки Prestigio SmartVoice в приложении "Маруся"

Чтобы подключить колонку, необходимо зайти в раздел «Мои устройства» в приложении, включить поиск и выбрать беспроводную сеть с доступом к Интернет. Соединение прошло быстро и без каких-либо накладок или дополнительных вопросов. В настройках приложения можно отрегулировать громкость колонки, активировать режим напоминаний, разрешить или запретить звонки при помощи колонки и узнать полную информацию об устройстве. Ну а далее – можно наслаждаться общением с ИИ в лице "Маруси".

В начале любого вопроса, начинающегося с «Маруся,…» колонка затихает, а на её верхней панели под светло-серым пластиком загорается разноцветный светодиодный индикатор, информирующий о принятии запроса. Примечательно, что Prestigio SmartVoice принимает вопросы и в том случае, когда подключена к источнику звука по Bluetooth. Если в момент запроса через колонку проигрывается какая-то музыка со смартфона, то она приостанавливается, "Маруся" отвечает на вопрос, и если он не предполагает дальнейшего общения, музыка вновь продолжает играть. Это очень удобно. Для передачи звука по Bluetooth используется кодек SBC.

Возможностей у "Маруси" довольно много. С некоторыми вопросами она справляется достаточно бодро, но другие ей кажутся слишком сложными, о чём она сразу же информирует своего собеседника. В основном это касается развёрнутых вопросов, но и на некоторые простые она также не может дать ответа. Например, на вопрос «Какого цвета полоски у тигра?» "Маруся" отвечает: «А вот к такому жизнь меня не готовила!» Также к недостаткам управления стоит отнести то, что "Маруся" требует каждый раз обращаться к себе по имени. Стоит завершить одну фразу, как "Маруся" уже не воспринимает вторую, если вначале вы вновь не произнесёте заветное «Маруся…».

Зато она хорошо считает, играет в несколько десятков голосовых игр, рассказывает сказки, анекдоты и новости, загадывает загадки, подсказывает рецепты вкусных блюд и делает многое другое. При активации детского режима работы "Маруся" будет искать контент, ориентированный исключительно на эту аудиторию пользователей. Выполняет она и более полезные вещи, такие как, например, рассказ о прогнозе погоды или текущих курсах валют, установка будильника и любого голосового напоминания на определённую дату и время. Также она может рассчитать время, требуемое для поездки до определённого места, перевести любые фразы на разные языки и многое другое. Обо всех имеющихся у "Маруси" навыках можно расспросить её саму, а можно узнать о них на страницах сайтов Mail.ru или Prestigio.

Но самое интересное, что "Маруся" потихоньку запоминает ваши привычки и учится. Например, на первый вопрос о включении радио она поставит первую попавшуюся радиостанцию, которая вам наверняка не понравится. Вы уточните запрос — и получите желаемый результат. А в следующий раз на тот же самый вопрос без уточнения "Маруся" включит уже нужную вам станцию. То же относится и к проигрываемым композициям. При помощи голосового помощника можно создавать свои плей-листы или проигрывать плей-листы друзей из "ВКонтакте".

В мобильном приложении можно подключить не только колонку, но и другие умные устройства с функциями умного дома. Это могут быть пылесосы, кондиционеры, чайники, элементы освещения и другая бытовая техника различных известных марок. Ими можно будет управлять голосом — при помощи колонки Prestigio SmartVoice и "Маруси".

Чувствительность микрофонов у Prestigio SmartVoice неплохая. Даже на полной громкости при проигрывании музыки "Маруся" откликается на своё имя, если произносить его чётко и ясно, пусть и с расстояния двух-трёх метров от колонки. Если вы не проглатываете половину звуков, когда говорите, то "Маруся" будет понимать вас без проблем, если, конечно, ей в принципе будет ясен ваш запрос. Ошибки случаются, но редко. В управлении громкостью звучания был замечен один недостаток. Так, на просьбу «Прибавь громкость на десять процентов» "Маруся" устанавливает уровень громкости звучания на уровне десяти процентов от общего диапазона, а не прибавляет громкость, как просили. Разработчикам стоит обратить внимание на этот недостаток, который наверняка несложно исправить в ближайшем будущем.

Что касается звучания Prestigio SmartVoice, то чудес здесь ждать не стоит. Колонка компактная, с единственным динамиком, а потому у неё нет выраженных басов, зато она ровно и чисто звучит на средних и высоких частотах. Звук слышен в любой точке вокруг колонки, что подтверждает нашу теорию о горизонтальном размещении динамика внутри корпуса. А ещё у этой малютки высокий уровень максимальной громкости: для комнаты в двадцать квадратных метров при определённых обстоятельствах этой колонки будет вполне достаточно, чтобы весело провести время в компании друзей — с музыкой или "Марусиными" играми.

#Выводы

Умная колонка Prestigio SmartVoice придётся по душе активным пользователям сети "ВКонтакте" и подписчикам VK Combo. Без подписки колонка сможет проигрывать музыку только либо со смартфона, либо подключаясь к интернет-радиостанциям. Также это устройство можно порекомендовать в качестве центра управления устройствами умного дома. Среди основных достоинств новинки стоит отметить следующие:

  • симпатичную внешность и высокое качество исполнения;
  • звук вокруг колонки;
  • высокий уровень максимальной громкости;
  • функцию полностью ручного управления;
  • параллельное подключение к источнику звука по Bluetooth;
  • голосовой помощник "Маруся".

Существенных недостатков у Prestigio SmartVoice нет – в ней всё полностью соответствует ожиданиям. Что касается встроенного в неё ИИ, то есть "Маруси", то здесь также нет каких-то серьёзных недостатков. И хотя "Маруся" не всегда может ответить на поставленный вопрос, разработчики активно её развивают и дорабатывают. Ещё недавно она не всегда умела произвести простые арифметические действия, а сегодня уже без проблем ищет и озвучивает самую разную информацию с просторов Интернета.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 4 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 5 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 27 мин.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 49 мин.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 2 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 4 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 5 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 5 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 5 ч.