Apple заключила контракт с тайваньским подрядчиком TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing) на разработку и производство передовых дисплеев Micro OLED, которые будут использоваться в грядущих устройствах дополненной реальности. Об этом сообщает CNET со ссылкой на японское издание Nikkei Asia.

Источник изображения: Wcctech
TSMC уже давно производит аппаратные комплектующие для компании из Купертино, теперь партнёр будет заниматься производством самого главного элемента любых очков смешанной и дополненной реальности. Как сообщает Nikkei, в TSMC будут производиться дисплейные панели Micro OLED размером менее дюйма по диагонали и выполненные на сгибаемой подложке. Плотность пикселей на их поверхности будет в сто раз выше обычного, благодаря этому разрешение матриц будет огромным и пользователю будет сложнее разглядеть отдельные пиксели.
По заявленным характеристикам Micro OLED можно считать настоящим прорывом для устройств виртуальной или дополненной реальности. Правда, чтобы устройства с такими экранами дошли до прилавков, потребуется несколько лет, так как сейчас дисплеи Micro OLED находятся на стадии тестового производства.
Как сообщает Nikkei, Apple также рассматривает перспективу производства матриц Micro LED с неорганическими светодиодами. Это совпадает со слухами, в которых говорилось, что в ближайшем будущем компания планирует перевести свои некоторые устройства на новые дисплеи. Стоит отметить, что Apple не единственная компания, которая заинтересована в производстве матриц Micro OLED. Известно, что дисплейные подразделения Sony и Samsung также заняты тестовым производством таких дисплеев.
Как сообщают CNET источники из Китая, Apple должна была представить гарнитуры смешанной и виртуальной реальности ещё в 2020 году, однако пандемия коронавируса замедлила производство и разработку данных устройств. Недавно в интернете появилась информация и схематичные изображения одной из таких гарнитур от компании Apple, которую должны показать широкой публике в ближайший год-два.
Источник: