Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Maquette — рекурсивная хроника событий. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Головоломка
Издатель Annapurna Interactive
Издатель в России Нет
Разработчик Graceful Decay
Минимальные требования Windows 7 и выше, процессор Intel Core i5-650 3,2 ГГц или AMD Phenom II X4 965 3,4 ГГц, 4 Гбайт оперативной памяти, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 470 с 1 Гбайт видеопамяти или AMD Radeon HD 6970 с 2 Гбайт видеопамяти, 5 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Windows 10, процессор Intel Core i7-3770 3,4 ГГц или AMD FX-8350 4,0 ГГц, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060 с 3 Гбайт видеопамяти или AMD Radeon RX 570 с 4 Гбайт видеопамяти, 4 Гбайт оперативной памяти
Дата выхода 2 марта 2021 года
Возрастной ценз От 10 лет
Платформы PC, PS4, PS5
Официальный сайт

Играли на ПК

Раз за разом я возвращаюсь в прошлое в своей голове. Что я сделал не так? А может, дело не во мне? В какой момент все начало рушиться? Мы напортачили с фундаментом? Или просто вместо настоящего здания построили макет? Не жизнь, а декорация. А что, если её воссоздать?.. Фарш, конечно, невозможно провернуть назад, но стоит хотя бы попробовать починить мясорубку.

#Парк культуры и отдыха

После прогулки по небольшому лабиринту, которая расставляюет экспозицию, погружает в мир игры и объясняет базовые способы взаимодействия с окружением, мы открываем дверь и попадаем к первому макету под San Franciscan Nights великого Габора Сабо.

 Макет внутри макета внутри макета внутри

Макет внутри макета внутри макета внутри...

Подобный приём — знакомство с новым этапом [отношений] под безупречно подобранную музыку с последующим оставлением вас в тишине, один на один с загадками, — будет применяться в каждой главе. И работает он каждый раз безупречно, как и всё, что связано с аудиовизуальной частью, — если вам, конечно, не претит низкополигональная стилистика. Смотрятся макеты в любом масштабе прекрасно, музыкальные вставки исполнены, повторюсь, блистательно, озвучка превосходная — история разворачивается по большей части в форме диалога двух действующих лиц.

 Предъявите билетик

Предъявите билетик

И история эта, как можно было уже догадаться, посвящена отношениям между героями — зародившиеся на почве совместной любви к рисованию, они расцветают, удобренные беззаботным раздельным бытом, а затем… Затем начинаются трещинки — причём как в отношениях, так и в игровом процессе.

#Приключения Гулливера

Вот мы и подобрались к сути Maquette — её необычному игровому процессу. Это классическая игра-головоломка, в которой для продвижения дальше необходимо решать одну задачку за другой. Порой надо довольно резко менять направление мышления, но суть остаётся неизменной — всё здесь базируется на рекурсии.

 У вещей здесь может быть много применений

У вещей здесь может быть много применений

Почти всегда в центре «пейзажа» находится макет окружающего пространства, который этот самый мир в точности дублирует. Внутрь него можно проносить ключевые предметы извне — и они соответственным образом меняют свои масштабы. Заносим внутрь макета жетон для прохода в парк развлечений — и находим его дубликат снаружи — гигантских размеров. Точно так же, пользуясь тем, что макет вообще-то есть внутри макета, эти предметы можно уменьшать. Из ключа обычных размеров можно сделать мост, а потом взять этот ключ — и уменьшить так, чтобы им можно было открыть маленькую дверцу дома внутри макета. Дальше — больше. В прямом смысле слова — в какой-то момент придётся оказаться во внешнем пространстве — лавировать между травинками и залезать в мышиную нору.

 Историю нам рассказывают не только прямолинейно текстом, но и небольшими — очень изящными — зарисовками

Историю нам рассказывают не только прямолинейно текстом, но и небольшими — очень изящными — зарисовками

Для создателей игры, студии Graceful Decay, это дебютное произведение — и, вероятно, им просто не хватило опыта довести свою превосходную идею до блеска. Сложность загадок постоянно скачет — некоторые решаются с ходу, некоторые ставят в тупик, причём вынуждая тратить много времени на перемещение в пространстве для проверки разных гипотез. Но это не слишком большая проблема для любителя головоломок, тем более что откровенно нелогичных и нерешаемых задачек Maquette перед намине ставит. Также мне не показались большой проблемой регулярные изменения правил — игра постоянно просит менять способ мышления, частично отбрасывая то, чему мы научились ранее (впрочем, рекурсия как основной приём никуда не денется). Для достаточно скоротечного произведения несколько различающихся по своим законам «миров» можно даже посчитать достоинством.

 Как ни странно, это не начало

Как ни странно, это не начало

Но в какой-то момент рвётся связь повествования и игрового процесса: атмосфера и окружение меняются вслед за изменениями в отношениях героев, однако смысловая нагрузка действий потихоньку тает. Да, будет пара довольно резких — и нелогичных на фоне общего настроения — ответвлений, но в конечном итоге Maquette всё-таки превращается в традиционную игру-головомку, где игровой процесс — отдельно, а сюжет просто стимулирует решать задачки. Да ещё и спотыкается о баги и далеко не идеальный дизайн уровней: местами можно застрять между предметами или не суметь залезть на важный объект — наш невидимый протагонист весьма неуклюж и медлителен. Благо сохраняться можно в любой момент — рекомендую пользоваться этой опцией, чтобы не переигрывать большие куски.

***

Идея составить свои «500 дней лета» из рекурсивных головоломок поначалу кажется очень вдохновляющей — и это чувство то и дело возвращается в процессе игры, способной и подкинуть неплохую пищу для ума, и растрогать. Но стать чем-то большим, нежели изящно исполненная безделушка, у Maquette не получается — мешает разрыв между формой и содержанием. Однако эта безделушка всё же способна занять место на вашей полке для тёплых воспоминаний — особенно если история, рассказанная её авторами, затронет струны вашей души и, возможно, поможет смириться с чем-то несбывшимся.

Достоинства:

  • оригинальная концепция рекурсивных головоломок;
  • прекрасное визуальное и звуковое исполнение;
  • трогательная история...

Недостатки:

  • ...которая может показаться не до конца убедительной;
  • разрыв между формой и содержанием;
  • техническое несовершенство и местами муторные задачки.

Графика

Изящно исполненные и наполненные деталями «макеты» домиков, дворцов и парков — причём смотрятся здорово в любом масштабе.

Звук

Прекрасной и естественной музыки минимум, но она крайне уместная. Большую же часть времени мы слушаем свои шаги и звуки взаимодействия с объектами.

Одиночная игра

Игра-головоломка, не меняющая общей направленности, но регулярно подкидывающая необходимость учиться новым приёмам и менять способ мышления.

Коллективная игра

Не предусмотрена.

Общее впечатление

История и игровой процесс поначалу здорово дополняют друг друга, но в какой-то момент их дорожки всё же расходятся. Хм, а если это тонкая аллюзия к сюжетным событиям?..

Оценка: 7,5/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.