Новости Hardware

Хакеры похитили у Apple чертежи устройств и теперь требуют выкуп

Хакерская группировка REvil начала выкладывать чертежи ноутбуков компании Apple и сообщила о краже многих других конфиденциальных данных, которые она похитила в ходе атаки на контрактного производителя электроники, компанию Quanta Computer. Сообщение о краже появилось ещё до начала вчерашнего ключевого мероприятия Apple Spring Loaded, и должно было вызвать эффект разорвавшейся бомбы. Но ни Quanta, ни Apple на требования хакеров не отреагировали.

Как и многие недавние атаки на крупные компании и сети, взлому серверов Quanta Computer помогла уязвимость в Microsoft Exchange Server. Месяц назад по аналогичной схеме та же группировка REvil получила доступ к информации компании Acer. До сих пор нет ясности, заплатила Acer за возврат данных или нет, но с неё хакеры потребовали рекордный выкуп — $50 млн. С компании Quanta Computer, кстати, также требовали выкуп в размере $50 млн, но Quanta на шантаж не поддалась.

Когда не вышло надавить на производителя, хакеры из REvil использовали новую тактику — пошли с требованием выкупа к клиентам Quanta Computer. Отмечается, что это — новое слово в поведении вымогателей. Сейчас REvil ведёт переговоры о получении выкупа с Apple, а также и с других крупных клиентов Quanta, в число которых входят HP, Dell, Microsoft, Toshiba, LG, Lenovo и многие другие бренды.

Пример украденной у производителя информации. Источник изображения: The Record

Пример украденной у производителя информации. Источник изображения: The Record

Вчера группировка REvil опубликовала 21 снимок экрана со схемами Macbook и пригрозила публиковать новые данные каждый день, пока Apple или Quanta не выплатят выкуп. По данным источника, в представленной информации нет ничего нового, но это не означает, что у хакеров нет действительно чувствительной информации по атакованным компаниям. Выложить такие данные в открытый доступ — означает распрощаться с возможным выкупом. Это будет крайний шаг, если стороны не смогут договориться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Жажда скорости: что такое спидраны, как сложнейшие игры пробегаются за смешное время, как ставятся фантастические рекорды и как поступают с мошенниками 14 мин.
Закрытая «бета» Overwatch 2 начнётся 26 апреля только на PC 6 ч.
В Google Chrome появилась возможность комментировать сохранённые пароли 8 ч.
Microsoft напомнила о прекращении поддержки Internet Explorer 9 ч.
Верховный суд Бразилии постановил заблокировать Telegram в стране 15 ч.
Новая статья: Elden Ring — как ни крути, всё равно получается Dark Souls. Рецензия 19-03 00:22
«Яндекс» официально подтвердил намерение продать «Дзен» и «Новости» 19-03 00:17
Valve объяснила приостановку выплат Steam-разработчикам из России, Белоруссии и Украины 18-03 23:41
Capcom сняла Resident Evil, Devil May Cry и все другие свои игры с продажи в российском Steam 18-03 22:20
Новая облачная технология Ubisoft Scalar обещает изменить подход к разработке игр 18-03 21:52
«Роскосмос» может навсегда закрыть стартовую площадку для ракет «Союз» на космодроме Куру 3 ч.
Настоящая нанотехнология: учёные представили энергонезависимые частотные резонаторы из стеклянных нанострун 3 ч.
Steam Deck получила поддержку облачного сервиса Xbox Cloud Gaming через браузер Microsoft Edge 3 ч.
Китайский производитель аккумуляторов CATL ищет место для строительства завода за $5 миллиардов 10 ч.
Правительство согласилось почти со всеми мерами поддержки операторов связи 11 ч.
Бизнесу разрешат регистрировать не более 100 SIM-карт на человека 12 ч.
Honor представит новые смартфоны на презентации 29 марта 13 ч.
Смартфон Oppo K10 будет оснащён 6,5" дисплеем и аккумулятором на 5000 мА·ч 14 ч.
Прогноз: доля 5G-смартфонов в 2022 году превысит 53 % в общем объёме продаж 14 ч.
Объявлено об отзыве Hummer EV из-за сбоя в ПО задних фонарей — его уже устранили 14 ч.