Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Пользы ради: подборка интересных Telegram-каналов Hi-Tech-тематики

⇣ Содержание

Одна из самых сильных сторон мессенджера Telegram, который продолжает быстро набирать популярность, — поддержка каналов. Они позволяют любому создавать свои микроблоги и делиться с аудиторией мыслями, идеями, впечатлениями, знаниями и новостями. Идея включения каналов в коммуникационный сервис оказалась, вне всяких сомнений, удачным решением и пришлась по вкусу пользователям. Свидетельство тому — огромное количество функционирующих на базе «Телеграма» информационных площадок всевозможной тематической направленности.

Мы выбрали среди них те, которые могут заинтересовать IT-специалистов, гиков, технарей и всех тех, кто привык держать руку на пульсе происходящих в мире Hi-Tech событий. Для удобства читателей перечисленные ниже ресурсы отсортированы по количеству подписчиков на момент подготовки обзора. В списке представлены как авторские каналы, так и медиаплощадки различных профильных изданий со своими редакционными коллективами.

#Addmeto

  • Количество подписчиков: 65045.

Канал небезызвестного в узких профессиональных кругах Григория Бакунова, занимающего должность директора по распространению технологий в компании «Яндекс» и размещающего на своей площадке в Telegram самые актуальные новости из сферы цифровых технологий. Ресурс охватывает практически все темы IT — от «железа», софта и сетей до информационной безопасности (ИБ), криптовалют и судебных разборок крупных игроков рынка.

#«Утечки информации»

  • Подписчиков: 64480.

Канал, предоставляющий подписчикам оперативные сведения о массовых утечках данных из различных информационных систем. Отдельное внимание уделяется деятельности МВД России по пресечению подобного рода преступлений.

#«[404] — программирование»

  • Подписчиков: 62775.

Информационно-справочный ресурс для разработчиков ПО — как начинающих, так и профессионалов. В канале представлены руководства по основам программирования на различных языках, полезные советы, видеоуроки, лекции, учебники и инструкции с исходными кодами примеров, а также прочий образовательный контент.

#«ЗаТелеком»

  • Подписчиков: 28895.

Канал про телекоммуникационные технологии и всё, что связано с Интернетом, онлайновыми сервисами, системами связи и сетевым оборудованием. Немало внимания автор площадки уделяет аналитическим оценкам текущей ситуации на рынке, работе российских операторов связи и регулирующих органов, а также правовым аспектам и вопросам безопасности сетевой инфраструктуры.

#SecurityLab

  • Подписчиков: 26290.

Telegram-площадка одноимённого портала, функционирующего под крылом компании Positive Technologies. Несложно догадаться, что основная тематика канала — информационная безопасность и всё, что с ней связано. Здесь можно найти сведения о событиях в области защиты данных, инновационных технологиях в сфере ИБ, громких инцидентах, утечках, уязвимостях и новых цифровых угрозах, а также авторские аналитические статьи по информационной безопасности.

#IT-новости

  • Подписчиков: 19275.

Ещё один ресурс, вещающий про различные события в мире высоких технологий. Тематический охват канала довольно большой и разнообразный, но отчётливо прослеживается крен в сторону продукции компании Apple, которой команда «IT-новостей» уделяет явно больше внимания, чем остальным. Впрочем, кому-то такой расклад наверняка придётся по вкусу.

#«Системный администратор»

Подписчиков: 16340.

Канал для тружеников «невидимого фронта» и всех тех, от кого напрямую зависит надёжное и бесперебойное функционирование серверов, корпоративных сетей и рабочих станций, многопользовательских компьютерных систем, баз данных и прочих сетевых служб. Содержит немало полезной информации, которая может пригодиться системным администраторам в их непростой работе.

#Hacker News

  • Подписчиков: 12620.

Канал, транслирующий самые читаемые и комментируемые материалы одноимённого социального новостного веб-агрегатора, к созданию которого приложил руку Пол Грэм (Paul Graham), разработчик, известный сторонник и пропагандист использования языка программирования Lisp. Несмотря на своё название, ресурс охватывает не только сферу ИБ, но и многие другие области IT. Информация на канале представлена на английском языке.

#«Кухня Яндекс.Дзена»

  • Подписчиков: 12300.

Площадка с избранными публикациями на тему IT команды широко известной в Рунете рекомендательной блог-платформы. Новостей про «железо» здесь нет — только про софт, интернет-сервисы и смежные темы с минимумом упоминаний продуктов «Яндекса» (это удивительно, но факт). Что же касается географии интересов канала, то она включает в себя не только российские, но и зарубежные сетевые проекты.

#Geeks

  • Подписчиков: 11130.

Особенностью этого канала, позиционирующего себя как ресурс от гиков и для гиков, является экспертный подход к оценке происходящих в сфере IT событий. Каждая публикация в нём сопровождается аналитической составляющей и развёрнутыми комментариями, в полной мере раскрывающими позицию авторов площадки и актуальность рассматриваемых тем. Geeks относится к числу ресурсов, которые пишут редко, но метко.

#3DNews

  • Подписчиков: 8100.

Telegram-канал нашего скромного, уютного, лампового и, без сомнения, перспективного издания, уже почти четверть века рассказывающего обо всём происходящем в индустрии высоких технологий. Расхваливать себя не будем. Напомним только нашим дорогим читателям, что у нас есть сразу четыре дочерних канала, куда попадают материалы только определённой тематики: Hardware (про «железки» и электронную технику в целом), «Гаджеты» (про смартфоны, умные часы и всё такое мобильное), Software (о программах и веб-сервисах), «Игры» (про развлекательный софт).

Подписчиков у нас пока не так много. Но, как говорится, лиха беда начало!

#Windows 10, etc — Вадим Стеркин

  • Подписчиков: 8030.

Канал, повествующий о том, как грамотно, просто и эффективно использовать продукты Microsoft и программы для Windows. Здесь нет дешёвых твиков, унылых инструкций и отвлечённых мыслей — только полезные с практической точки зрения заметки и публикации. Автор канала — опытный специалист по программным решениям компании Microsoft, квалификация которого подтверждена наградами Most Valuable Professional и Windows Insider MVP.

#«БлоGнот»

  • Подписчиков: 6785.

Ещё один околоайтишный канал, отличительная особенность которого — вдумчивый подход автора к анализу происходящих на IT-рынке событий, без лишней воды и философских отступлений. В списке приоритетных тем канала фигурируют социальные сети, интернет-компании, криптовалюты, софт и гаджеты.

#OpenNET.ru

  • Подписчиков: 6230.

Telegram-канал популярного в среде Open Source веб-издания, рассказывающего о ключевых событиях в сфере программного обеспечения с открытым исходным кодом. Ресурс может быть интересен не только приверженцам свободного ПО, но и системным администраторам, программистам и инженерам, работающим с софтверными решениями Open Source различного предназначения.

#«1С:Предприятие 8»

  • Подписчиков: 4985.

Информационный ресурс для администраторов платформы «1С:Предприятие», предназначенной для автоматизации процессов документооборота, ведения бухгалтерского учёта, управления предприятиями различных сфер деятельности и решения прочих задач в корпоративной среде.

#Microsoft Developer Community

  • Подписчиков: 4700.

Канал неофициального сообщества Microsoft Developer для разработчиков и всех тех, кто интересуется новыми технологиями.

#«Новости IT за 10 минут»

  • Подписчиков: 4500.

Маленький, но толковый канал со сводками Hi-Tech-новостей за день со ссылками на Reuters, Bloomberg, TechCrunch, The Wall Street Journal, Engadget, The Verge, Wccf Tech и прочие авторитетные источники.

#«Neural Networks | Нейронные сети»

  • Подписчиков: 4465.

Узкоспециализированный канал для разработчиков, создающих софт с использованием технологий машинного обучения и систем искусственного интеллекта на базе нейронных сетей. Здесь можно найти учебные пособия, справочные инструкции, примеры рабочих скриптов и алгоритмов. Пригодиться все это может при создании систем распознавания текста и понимания человеческой речи, а также для семантического поиска, компьютерного зрения, аналитики больших данных, робототехники, экспертных платформ, лингвистики и многого-многого другого.

#«Лига сисадминов»

  • Подписчиков: 3500.

Ещё один ресурс для системных администраторов, занимающихся поддержкой сетевой и серверной инфраструктуры. Содержит много информации по настройке Unix- и Linux-систем, Windows Server, СУБД, виртуализованных и облачных сред, а также по их защите от цифровых угроз.

#The Verge

  • Подписчиков: 2660.

Англоязычный канал, транслирующий новости с сайта одноимённого IT-издания. Тематика ресурса самая разная: компьютерная техника, гаджеты, программное обеспечение, игры, интернет, криптовалюты, а также скандалы, интриги и расследования в сфере Hi-Tech.

#Linux.org.ru Official Channel

  • Подписчиков: 970.

Telegram-площадка старейшего в Рунете проекта, посвящённого Open Source, который с 1998 года рассказывает обо всём, что происходит в этой сфере. В канале автоматически публикуются самые популярные и активно обсуждаемые новостные заметки про открытый софт, технологии, языки программирования и многое другое.

#Win1Leaks

  • Подписчиков: 760.

Ресурс обо всём, что касается аппаратных и программных решений Microsoft. В канале публикуется информация об инсайдерских сборках Windows 10, сведения о релизах новых продуктов редмондской компании, а также различные хитрости, которые могут пригодиться при работе за компьютером.

#ServerNews

  • Подписчиков: 710.

Проект портала 3DNews, посвящённый корпоративным и SMB-решениям, а также высокопроизводительным HPC-системам. В канале регулярно публикуются самые свежие новости из мира серверного, сетевого и встраиваемого оборудования, а также материалы о программном обеспечении и облачных сервисах.

#Community

  • Подписчиков: 310.

Ещё один информационно-новостной ресурс, целиком посвящённый решениям Microsoft. Ведёт его тот же авторский коллектив, что и Win1Leaks, поэтому контент на площадке иногда дублируется. Впрочем, это случается редко, а сам канал достоин внимания тех, кто следит за событиями в жизни софтверного гиганта и пользуется его продукцией.

Многие приходят в «Телеграм» именно за интересными каналами, и перечисленные нами ресурсы — лишь малая толика полезного контента и знаний, которые может предложить платформа Telegram. Призываем читателей поделиться своими находками в данной области. Кидайте в комментариях ссылки на каналы, которые, по вашему мнению, заслуживают подписки.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 43 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.