Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тест процессорного кулера Zalman CNPS10X Performa Black: в духе времени

⇣ Содержание

Современные тенденции в сфере процессорных систем охлаждения можно охарактеризовать тремя словами: революции не случилось. Действительно, свежие конструкторские идеи и решения, а также современные материалы, которые периодически всплывают в новостях, в массовое производство не вводят. Даже массогабаритные параметры CPU-кулеров вот уже несколько лет остаются в одних и тех же пределах. А ведь когда-то производители не стеснялись экспериментировать — вспомним хотя бы Scythe Orochi или Titan Amanda TEC, не говоря уже про конструктивно-инновационные для своего времени системы Thermalright. В общем Илона Маска на них нет.

В определённой степени надежду на толчок к дальнейшему развитию систем охлаждения центральных процессоров даёт новый процессорный разъём LGA1700 для Intel Core 12-го поколения с ядрами Alder Lake-S, поскольку с его приходом нас будут ждать теплораспределители не только совершенно иных габаритов и площади, но ещё и меньшей высоты. Ну а пока приходится довольствоваться новинками с минимальными нововведениями, зачастую навеянными совершенно далёкими от сферы Hi-Tech областями нашей жизни.

Чёрный цвет постепенно входит в моду в процессорных кулерах. Если раньше он был фирменным только для продуктов компании be quiet!, то в последнее время такие кулеры стали выпускать и другие производители. Южнокорейская компания Zalman не осталась в стороне от этой тенденции и выпустила кулер Zalman CNPS10X Performa Black, по названию которого легко догадаться, что он является дальнейшим развитием популярной модели CNPS10X Performa. В основе кулера действительно лежит радиатор, очень напоминающий радиатор предшественника, но теперь он выполнен в чёрном цвете, а вместо 120-мм вентилятора кулер оснащается новой 135-мм «вертушкой». Обзору и тестированию этой системы охлаждения и посвящена сегодняшняя статья.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Наименование технических характеристик Zalman CNPS10X Performa Black
Размеры кулера (В × Ш × Т),
вентилятора, мм
153 × 135 × 95,5
(135 × 135 × 25)
Полная масса, г 839
(646 – радиатор)
Коэффициент полезной массы 0,770
Материал радиатора и конструкция Башенная конструкция из анодированного алюминиевого радиатора на 4 медных тепловых трубках диаметром 6 мм, являющихся частью основания (технология DTH)
Количество пластин радиатора, шт. 50
Толщина пластин радиатора, мм 0,40
Межрёберное расстояние, мм 2,0
Расчётная площадь радиатора, см2 9 271
Термическое сопротивление, °С/W н/д
Тип и модель вентилятора Zalman ZE1325ASL
Диаметр крыльчатки/статора вентилятора, мм 126 / 43
Масса одного вентилятора, г 192
Скорость вращения вентилятора, об/мин 700–1500 (PWM)
(±10 %)
Воздушный поток, CFM 75,16 (макс.)
Уровень шума, дБА 27,0 (макс.)
Статическое давление, мм H 2 O 1,35 (макс.)
Количество и тип подшипников вентилятора 1, EBR
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет 50 000 / >5,7
Заявленное/измеренное стартовое напряжение вентилятора, В – / 3,0
Сила тока вентилятора, А 0,2
Заявленное/измеренное энергопотребление вентилятора, Вт 2,4 / 2,84
Длина кабеля вентилятора, мм 215
Возможность установки кулера на процессоры с разъёмами Intel LGA115x/2011(v3)/2066/1200
AMD Socket AM4
Максимальный уровень TDP процессора, Вт 180
Дополнительно (особенности) Технология прямого контакта DTH, вентилятор с PWM-управлением, возможность установки второго вентилятора (крепления в комплект не входят), термопаста Zalman ZM-STC8 [8,3 Вт/(м·К, 1,5 г)]
Гарантийный срок, лет 1
Рекомендованная стоимость, ₽ Нет данных

#Упаковка и комплектация

Zalman CNPS10X Performa Black поставляется в картонной коробке с изображением кулера на лицевой стороне.

Боковые и обратная стороны коробки позволяют узнать о системе охлаждения практически всё, включая перечень совместимых процессоров. Коробка в нашем случае оказалась немного потрёпана курьерскими службами, поэтому выглядит далеко не идеально.

Внутри коробки кулер зафиксирован в оболочке из вспененного полиэтилена, а над ним размещены плоская коробка с аксессуарами и инструкция.

Внутри коробки находится металлическая универсальная пластина, две стальные направляющие, наборы винтов, втулок и шайб, а также пара резиновых накладок на усилительную пластину.

Включена в комплект поставки и термопаста Zalman ZM-STC8 с заявленной теплопроводностью 8,3 Вт/(м·К) и массой 1,5 грамма, чего хватит на две-три переустановки кулера.

На выпускаемый в Китае Zalman CNPS10X Performa Black предоставляется гарантия сроком один год. Что же касается стоимости новинки, то официально она не названа, а в продаже кулер пока не появился. Обычный Zalman CNPS10X Performa стоит чуть менее трёх тысяч рублей, поэтому вполне можно рассчитывать на этот же ценовой срез.

#Особенности конструкции

Внешне новый Zalman CNPS10X Performa Black выглядит одновременно и строго, и стильно. Чёрный анодированный радиатор с гладкими, но не глянцевыми пластинами идеально гармонирует с чёрным же вентилятором, который визуально кажется больше самого радиатора.

Сверху на пластине выштампована надпись «Zalman», а на роторе вентилятора обращает на себя наклейка с логотипом компании, так что идентифицировать производителя этого кулера никакого труда не составит.

Кулер только кажется большим, на самом деле его высота составляет всего 153 мм при заявленных в спецификациях 155 мм, а ширина и толщина равны 135 и 95,5 мм соответственно. Совместимость со всеми ATX-корпусами системных блоков Zalman CNPS10X Performa Black обеспечена.

Масса кулера — 839 граммов, из которых 646 приходится на алюминиевый радиатор с тепловыми трубками и пластиной крепления внизу. Никакого пластика и никаких элементов подсветки нет, что не может не радовать, поэтому коэффициент полезной массы у данного кулера один из самых высоких — 0,770 единицы. Похвально.

Конструкцию Zalman CNPS10X Performa Black можно назвать классической: башенный радиатор на четырёх тепловых трубках и установленный с одной из широких сторон вентилятор, который гонит холодный воздух между пластинами.

С боковых сторон радиатора загнутыми вниз концами рёбер закрыта их центральная часть, но, если учесть специфику движения воздушного потока в пластинах, по бокам воздух будет частично выбрасываться только на выходе, то есть на одной трети боковин радиатора.

На этом же ракурсе стоит обратить внимание на смещение радиатора вперёд по ходу движения воздушного потока вентилятора, что гарантирует кулеру совместимость с высокими радиаторами на модулях оперативной памяти.

Всего в пакете радиатора 56 алюминиевых пластин толщиной 0,40 мм, расставленных на тепловых трубках с межрёберным расстоянием 2,0 мм. Пластины сравнительно широкие, поэтому заявленная в характеристиках кулера площадь радиатора составляет внушительные 9 271 см2, что на 1371 см2, или 17,4 %, больше, чем у оригинального CNPS10X Performa. Заявленный уровень TDP процессора для этого кулера составляет 180 ватт.

Отметим, что пластины радиатора не просто покрашены в чёрный цвет. Они анодированы с помощью анодной поляризации в электролите, благодаря чему на поверхности пластин образована тончайшая плёнка, увеличивающая прочность пластин и повышающая их стойкость к повреждениям. Кроме этого, анодированный алюминий на 10-15 % лучше отдаёт тепло в условиях естественной конвекции, поэтому есть вероятность, что при прочих равных такой радиатор окажется эффективнее обычного алюминиевого.

В остальном радиатор Zalman CNPS10X Performa Black такой же, как у предшественника. Торцы пластин на входе и выходе воздушного потока ровные, не считая жёлоба в центральной части.

Тепловых трубок в радиаторе четыре штуки (у оригинального CNPS10X Performa – пять трубок). Все они медные и имеют диаметр 6 мм.

Они расставлены в теле радиатора на удалении друг от друга, равномерно распределяя тепловой поток по рёбрам.

Контакт тепловых трубок с пластинами реализован опрессовкой по всей окружности трубки.

Основание радиатора размерами 40 × 38 мм выполнено по технологии прямого контакта Direct Touch Heatpipes (DTH) с расстоянием между тепловыми трубками 1,2 мм. Напомним, что у оригинального CNPS10X Performa основание было классического типа с медным теплораспределителем. Качество обработки основания вполне типичное для прямоконтактных кулеров.

К ровности основания кулера нет никаких претензий, поскольку на процессоре Intel конструктивного исполнения LGA1200 (с немного выпуклым теплораспределителем) мы получили равномерные отпечатки по всей его площади.

Zalman CNPS10X Performa Black оснащается вентилятором размерами 135 × 135 × 25 мм с крыльчаткой диаметром 126 мм и с 43-мм статором.

Отличительной особенностью данного вентилятора является вставленное в рамку кольцо, с которым соединены девять изогнутых лопастей, способные создавать сфокусированный воздушный поток большого объёма.

Если судить по характеристикам, на максимальной скорости 1500 об/мин (PWM) вентилятор способен генерировать воздушный поток объёмом 75,16 CFM при статическом давлении 1,35 мм H2O и уровне шума 27,0 дБА. Это действительно неплохие показатели для вентилятора такого размера.

Вентилятор основан на подшипнике EBR (Enhanced Bearing by Rolling element) – разновидности подшипника скольжения с увеличенным до 50 тысяч часов сроком службы за счёт магнитного центрирования с дополнительной защитой от пыли.

На наклейке статора приведена маркировка вентилятора – ZM10XPB-PWM, а также электрические характеристики.

При заявленных в спецификациях 2,4 Вт на максимальной скорости вентилятор потреблял 2,84 Вт и мог стартовать при напряжении 3,0 В.

В рамке вентилятора есть вклеенные силиконовые уголки, выступающие в роли виброгасителей и способствующие снижению уровня шума.

Для закрепления вентилятора на радиаторе используются проволочные скобы.

В комплекте их только две, поэтому при желании установить на Zalman CNPS10X Performa Black второй вентилятор придётся изобретать способ крепления самостоятельно. Длина кабеля вентилятора равна 215 мм.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 47 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.