Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 24,5-дюймового игрового FHD-монитора Acer Nitro XV252QF: 360 — не предел!

⇣ Содержание

Рассматриваемый нами сегодня монитор относится к серии Nitro XV2, с одним из представителей которой — моделью XV272LV — мы недавно познакомились. От нее наш сегодняшний гость отличается меньшей диагональю экрана, что при том же разрешении Full HD является скорее плюсом: отдельные пиксели не так бросаются в глаза. Для новинки не заявлена высокая точность цветопередачи (хотя, забегая вперед, отметим, что уровень заводской настройки вполне неплох), зато частота обновления является рекордной: 360 Гц в стандартном режиме и 390 Гц в режиме разгона — гораздо больше, чем у других представителей этой не самой дорогой серии мониторов Acer.

В целом по параметрам Acer Nitro XV252QF находится на уровне топовых моделей игровых мониторов с разрешением Full HD — но за счет отсутствия аппаратного модуля NVIDIA G-Sync, которым оснащены 360-герцевые конкуренты, цена нашего сегодняшнего гостя должна оказаться более привлекательной.

#Технические характеристики

Acer XV252Q F
Экран
Диагональ, дюймы 24,5
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое (Haze)
Стандартное разрешение, пикс. 1920 × 1080
PPI 90
Параметры изображения
Тип матрицы AHVA (IPS-type)
Тип подсветки White-LED
Макс. яркость, кд/м2 400
Контрастность статическая 1000:1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн (8 бит)
Частота вертикальной развертки, Гц 48-390
Время отклика GtG, мс 1 / 0,5 (мин.)
Максимальные углы обзора 178/178
по горизонтали/вертикали, °
Цветовой охват 99% sRGB
Адаптивная синхронизация кадров AMD FreeSync Premium
Поддержка HDR VESA Display HDR400
Разъемы
Видеовходы 2 × HDMI 2.0; 1 × DisplayPort 1.4
Дополнительные порты 1 × 3,5 мм (выход на наушники)
Встроенные колонки: число × мощность, Вт 2 × 2
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона (от -5 до 25°), поворот в стороны (360°), изменение высоты (120 мм), разворот экрана (на 90° в обе стороны)
VESA-крепление: размеры (мм) Есть (100 × 100)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Встроенный
Потребляемая мощность максимальная / типичная / в режиме ожидания (Вт) 60 / 40 / 0,5
Габаритные размеры (с подставкой), мм 558 × 383-503 × 234
Масса (с подставкой), кг 3,53
Ориентировочная цена, руб. 49 990

Диагональ экрана, на наш взгляд, представляет разумный максимум для разрешения Full HD: при большей площади экрана отдельные пиксели становятся слишком уж явно заметными, вплоть до визуального дискомфорта для многих пользователей. Нельзя сказать, что и на 24,5-дюймовом экране они неразличимы, но у модели, ориентированной в первую очередь на игры, относительно крупный пиксель обеспечивает лучшую различимость мелких деталей.

В мониторе применена матрица AUO M250HAN03.0, о чем мы узнали из сервисного меню устройства. Для данной панели заявлены базовое время отклика 5 мс, охват 99 % цветового пространства sRGB, 78 % — Adobe RGB и 81 % — DCI-P3. Обеспечивается отображение 16,7 млн оттенков (8 бит на канал без применения FRC) при номинальной яркости 400 кд/м2 и статической контрастности 1000:1, что полностью согласуется с заявленными Acer параметрами (кроме, разумеется, «разгонной» частоты обновления 390 Гц в дополнение к типовой частоте 360 Гц). Эта же AHVA-матрица используется и в других 360-герцевых IPS-мониторах, включая уже знакомые нам Acer Predator X25 и ASUS ROG Swift PG259QN.

Из дополнительной функциональности предусмотрены только выход на наушники и встроенные динамики, выдающие вполне типичный для интегрированной акустики невзрачный звук.

В отличие от аналогов, уже поступивших в продажу или анонсированных производителями, Acer Nitro XV252QF не имеет аппаратного модуля G-Sync. Зато благодаря подобному упрощению Acer Nitro XV252QF обещает стать самым доступным предложением среди IPS-мониторов с частотой обновления 360 Гц и выше: рекомендованная цена для российского рынка ожидается на уровне 49 990 рублей.

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Монитор поставляется в коробке из неокрашенного картона с достаточно лаконичным, но вполне информативным оформлением. Бока и торцы коробки выглядят абсолютно идентично. На «фасадах» имеется стилизованное изображение монитора, информация о серии, диагонали и частоте обновления 390 Гц. Несколько более подробные данные (тип матрицы, разрешение, время отклика до 0,5 мс, охват пространства sRGB, поддержка AMD FreeSync Premium и VESA DisplayHDR 400) перечислены на торцах коробки.

Из наклейки на боковине коробки можно узнать ряд технических характеристик модели, номер партии и экземпляра, а также дату и место выпуска (март 2021 года, Китай).

Комплект поставки включает в себя:

  • cиловой кабель с вилкой Schuko;
  • кабель HDMI;
  • кабель DisplayPort;
  • многоязычное руководство пользователя;
  • брошюру со сведениями о гарантийном обслуживании;
  • листок с адресами офисов компании в регионе EMEA;
  • наклейку с информацией об энергопотреблении модели.

Дисплей обладает узкими рамками с трех сторон и имеет среднюю толщину по меркам моделей со встроенным блоком питания.

По бокам в нижней части корпуса размещены встроенные двухваттные стереодинамики.

С задней стороны дисплея имеется выступ, в верхней части которого размещены вентиляционные отверстия. Глянцевый логотип Acer прикрыт защитной пленкой.

В нижней части корпуса сзади размещены интерфейсные разъемы и органы управления. Набор портов не слишком богат, но вполне достаточен: один DisplayPort 1.4, два HDMI 2.0 и выход на наушники.

Управление традиционно для Acer основано на сочетании мини-джойстика и трех отдельных кнопок. Чуть выше управляющих кнопок размещена кнопка выключения питания. На боковой грани экрана нанесены насечки, помогающие быстро найти элементы управления на ощупь.

Техническая информация на наклейке под панелью разъемов не добавляет ничего нового к тому, что мы уже узнали из наклейки на коробке. Чуть выше имеются еще две небольшие наклейки: с контактной информацией производителя и параметрами энергоэффективности модели.

Подставка традиционно собирается из двух деталей. По форме и конструкции она полностью аналогична уже не раз виденным нами подставкам мониторов серии ConceptD и чуть более крупного собрата по серии XV272LV. На основании подставки имеется четыре крупных противоскользящих наклейки. Для соединения частей подставки необходимо повернуть пластину основания до совпадения отверстия в нем с точкой крепления центральной колонны. Отвертка для сборки не понадобится: фиксирующий винт снабжен откидной петлей.

Угол наклона экрана регулируется в диапазоне от -5 до 25°, высота — в диапазоне 120 мм, а поворот возможен на все 360°.

Также доступен разворот экрана в портретный режим в обе стороны (это позволяет состыковать два монитора при совместной работе узкими верхними рамками). Несмотря на обилие регулировок, центровка выполнена весьма удачно: корректировать угол от положения, в котором фиксируется экран при падении усилия в ходе разворота, практически не приходится.

Качество сборки не вызывает нареканий: зазоры равномерны и минимальны, качество окраски элементов хорошее.

Даже прилегание экрана к нижней рамке, к которому часто есть претензии, практически идеально ровное. При обычных регулировках монитор не издает никаких звуков, при попытках скручивания экрана можно услышать легкое похрустывание.

#Меню и управление

Организация и оформление меню хорошо знакомы нам по другим моделям Acer.

Первое нажатие на любую из управляющих кнопок вызывает небольшое меню у правого края экрана.

Нажатием на мини-джойстик вызывается переход в основное меню, а на управляющие кнопки — к назначенному на них действию (изменение режима изображения, яркости или выбор активного входа).

При входе в основное меню значение действий дополнительных клавиш меняется: верхняя отвечает за вызов информационного окна с данными о мониторе и текущем режиме работы, нижняя закрывает основное меню, а средняя служит для быстрого выбора режима изображения.

Информационное окно содержит данные об источнике сигнала, разрешении, частоте горизонтальной и вертикальной развертки, текущем режиме изображения и серийном номере монитора. Также в этом окне можно произвести сброс к заводским настройкам.

Всего меню включает шесть основных разделов, первый из которых посвящен настройке основных элементов изображения. Здесь можно настроить яркость, контрастность, усиление черного, фильтр синего цвета, активировать динамическую контрастность, режим HDR и режим высокой резкости (последний рекомендуем отключать даже там, где он активен по умолчанию, поскольку на отображении шрифтов он сказывается не лучшим образом). Также имеется пункт активации максимальной яркости (по умолчанию отключен).

Во втором разделе меню можно настроить параметры цвета. На первой странице раздела находится выбор гаммы и цветовой температуры (как из предустановленных режимов, так и через усиление и смешение RGB в пользовательском режиме).

На второй странице раздела можно выбрать режим изображения и цветовое пространство — доступны варианты «Общий» (полный цветовой охват матрицы), sRGB, Rec.709, HDR, EBU, DCI и SMPTE-C. Можно переключиться в режим градаций серого и настроить оттенок (Hue) и насыщенность (Saturation) по шести компонентам.

Набор инструментов по тонкой настройке цвета более чем солидный, однако воспользоваться этими возможностями получится только при стандартном цветовом охвате. В режимах с выбором ограничения цветового охвата изменить можно лишь яркость.

Третий раздел посвящен настройкам звука. Можно настроить громкость или отключить звук вообще.

Четвертый раздел посвящен игровым настройкам. Здесь можно настроить скорость отклика, активировать адаптивную кадровую синхронизацию, включить отображение частоты обновления в углу экрана и прицела по центру. Здесь же мы обнаружили и настройку режима вставки черного кадра, но судя по всему она оказалась здесь по ошибке. Представители компании сообщили, что в этой модели он не предусмотрен и наши тесты подтвердили, что активация этой настройки не оказывает никакого влияния на изображение.

Очередной раздел относится к настройкам меню: язык, время отображения на экране, прозрачность и блокировка.

Последний раздел меню отвечает за системные настройки: выбор активного входа, автовыбор входа, выбор соотношения сторон, переназначение функций кнопок, возможность управления DDC/CI, уровень черного при HDMI-подключении, быстрый старт монитора (без показа заставки) и разгон, после активации которого становится доступна для выбора частота обновления 390 Гц.

На программируемые кнопки можно назначить вызов таких параметров, как Modes («Режимы»), Volume ( «Громкость »), Brightness ( «Яркость »), Gamma ( «Гамма »), Contrast ( «Контрастность »), Blue Light ( «Фильтр синего света »), «Ускорение ».

Небольшой подпункт в самом конце списка позволяет сохранить текущие настройки как профиль изображения.

Параметрами монитора можно управлять и программно, с помощью утилиты Acer Display Widget, которая имеет вполне типичную функциональность для решений подобного рода. Она позволяет менять настройки изображения, создавать профили, активируемые при старте определенных приложений, а также обеспечивает различные варианты разделения экрана на окна.

Нам удалось получить доступ к сервисному меню монитора. С его помощью можно уточнить модель монитора и матрицы, версию прошивки, настроить усиление RGB для различных предустановок, узнать время работы подсветки, а также сделать некоторые менее очевидные изменения.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥