Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Для технарей и гуманитариев: 20 образовательных YouTube-каналов на русском языке

⇣ Содержание

Популярный во всём мире сервис YouTube давно уже перерос рамки обычного видеохостинга с любительскими роликами и превратился в медийный портал с полезной информацией практически по любому вопросу. Свидетельством этому является огромное количество тематических каналов, в том числе образовательной направленности, позволяющих получить качественные знания не выходя из дома и совершенно бесплатно. Мы выбрали среди них те, которые могут заинтересовать самую широкую аудиторию — от физиков до лириков. Для удобства читателей перечисленные ниже ресурсы отсортированы по количеству подписчиков на момент подготовки обзора. В подборке представлены как авторские каналы, так и площадки профильных изданий со своими редакционными коллективами.

 Источник изображения: YourStory Media Pvt. Ltd. / yourstory.com

Источник изображения: YourStory Media Pvt. Ltd. / yourstory.com

#«Наука 2.0»

URL канала.
Количество подписчиков: 2,07 млн.

Официальная YouTube-площадка телеканала «Наука», вещающего в кабельных и спутниковых сетях России о научных исследованиях, технологиях и открытиях доступным для широкой аудитории языком. Канал охватывает практически все сферы человеческой деятельности и содержит программы о главных отечественных и мировых достижениях, необычных экспериментах, загадках истории, космоса и природы, а также людях и профессиях, меняющих наш мир. Сам телеканал, а также его передачи и проекты неоднократно удостаивались различных премий и наград.

#«Галилео»

URL канала.
Количество подписчиков: 2,07 млн.

Архив выпусков телевизионной познавательной программы с Александром Пушным, выходившей каждый будний день на СТС с 2007 по 2013 год и отмеченной множественными номинациями на ТЭФИ. «Галилео» поднимает многие вопросы мироздания и даёт ответы на них. Программа рассказывает о природе во всех её формах и проявлениях, науке и технике, истории и культуре, Земле и Вселенной. Все выпуски передачи сопровождаются научными экспериментами, в простой и понятной форме объясняющими то, что всегда казалось сложным и непостижимым.

#Thoisoi

URL канала.
Количество подписчиков: 1,72 млн.

Канал, посвящённый увлекательным опытам по неорганической и органической химии и способный увлечь даже тех, кто недолюбливал в школе данный предмет. В видеороликах Thoisoi подробно раскрывается суть каждого эксперимента, приводятся подробные описания химических реакций, демонстрируются секреты, а также прочие тонкости удивительной науки превращений и преобразований элементов. Автором проекта является выпускник Таллинского технического университета Максим Биловицкий, обладающий редким даром — умением объяснять сложные вещи простым языком.

#Arzamas

URL канала.
Количество подписчиков: 1,36 млн.

Канал одноимённого просветительского проекта, посвящённого гуманитарному образованию. В основе Arzamas лежат регулярно пополняемые курсы по истории, литературе, искусству, антропологии и философии. Учебный контент представлен в формате видеолекций с участием известных исследователей и видных учёных, а также медиаматериалов, подготовленных редакцией сайта Arzamas.

#QWERTY

URL канала.
Количество подписчиков: 1,28 млн.

Канал о науке и технологиях. Сетка вещания QWERTY охватывает широкий спектр программ: от аналитических и исследовательских до познавательных, с теоретическими и практическими аспектами. Среди основных сфер интересов создателей канала — астрономия, физика, математика, медицина, технологии машинного обучения и системы искусственного интеллекта на базе нейронных сетей.

#«Математика и фокусы»

URL канала.
Количество подписчиков: 367 тысяч.

Канал учителя математики из Челябинска Петра Земскова, публикующего ролики с различными способами решения задач по алгебре и геометрии. Отличный ресурс как для школьников старших классов и студентов, так и для абитуриентов, готовящихся к сдаче экзаменов и поступлению в инженерно-технические вузы. Помимо решения задач на канале представлены математические головоломки, разбор заданий из ОГЭ и ЕГЭ, а также педагогические советы и рекомендации.

#НИЯУ МИФИ

URL канала.
Количество подписчиков: 305 тысяч.

Официальный канал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, важной контентной составляющей которого является архив видеозаписей с лекционными демонстрациями по физике — значительный вклад в их создание внёс Валериан Иванович Гервидс (1942–2016 гг.), доцент кафедры общей физики МИФИ, кандидат физико-математических наук. Во многих роликах не только демонстрируется сама суть эксперимента, но и вкратце объясняется его теоретическая составляющая.

#Третьяковская галерея

URL канала.
Количество подписчиков: 180 тысяч.

Канал главного музея национального искусства России. Может быть полезен тем, кто интересуется культурой, живописью, историей и традициями страны. Для таких увлечённых людей на канале представлены лекции, документальные фильмы, записи творческих вечеров известных личностей и дискуссионных сессий, а также обзорные видеоэкскурсии по экспозициям Третьяковской галереи.

#«Маткульт-привет!»

URL канала.
Количество подписчиков: 168 тысяч.

YouTube-площадка с работами, лекциями и выступлениями Алексея Савватеева, доктора физико-математических наук, профессора Московского физико-технического института (МФТИ) и человека, умеющего донести красоту математики и до технарей, и до гуманитариев. На канале также можно найти решения различных задач и математических головоломок, разбор заданий из ОГЭ и ЕГЭ (в том числе олимпиадных работ), а также упражнения для прокачки IQ, расширения кругозора и эрудиции.

#«Лекториум»

URL канала.
Количество подписчиков: 147 тысяч.

Просветительский проект с крупнейшим архивом лекций и образовательных материалов на русском языке. Медиатека «Лекториума» насчитывает более шести тысяч лекций, которые можно использовать для самообучения или организации дистанционного обучения в школе и вузе. Площадка сотрудничает с ведущими университетами России и охватывает такие области знаний, как архитектура, география, искусство, лингвистика, литературоведение, музыка, менеджмент, политология, социология и многие другие.

#Teach-in. Лекции учёных МГУ

URL канала.
Количество подписчиков: 81,3 тысячи.

Волонтёрский проект, целью которого является сохранение и приумножение образовательного и научного потенциала МГУ им. М. В. Ломоносова, а также предоставление открытого доступа к видеолекциям и авторским учебным материалам. Проект реализуется силами студентов, аспирантов и выпускников университета при экспертной поддержке преподавателей различных кафедр и факультетов вуза — от гуманитарных до технических. Этим и объясняется разнообразие учебных материалов на канале Teach-in.

#«Просвещение. Поддержка»

URL канала.
Количество подписчиков: 80,3 тысячи.

Официальный канал издательства «Просвещение», специализирующегося на выпуске учебных и педагогических материалов. Здесь можно найти видеоуроки по различным предметам с 1 по 11 класс, методические пособия для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по школьной программе, семинары и прочий вспомогательный контент для повышения грамотности учащихся начальных и средних образовательных учреждений.

#«ТАСС Наука»

URL канала.
Количество подписчиков: 46,4 тысячи.

Научно-образовательный проект информационного агентства ТАСС, реализуемый совместно с Минобрнауки России и освещающий такие темы, как космос, физика, робототехника, искусственный интеллект, современная медицина и биология. Редакция канала рассказывает о науке, размещает лекции и доклады учёных, показывает опыты и отвечает на различные вопросы об окружающей действительности.

#ГМИИ им. А. С. Пушкина

URL канала.
Количество подписчиков: 41,6 тысячи.

Ещё один ресурс для почитателей гуманитарных наук и искусства. Этот канал содержит внушительную библиотеку лекций, а также познавательных и исторических материалов, подготовленных сотрудниками Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина — одного из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времён до наших дней. Для удобства навигации весь контент на канале отсортирован по плейлистам — «Виртуальный лекторий», «Научные конференции», «История одной вещи», «Музейные истории» и так далее.

#SibScience

URL канала.
Количество подписчиков: 33,9 тысячи.

Канал с подборкой лекций по различным предметам. Здесь можно найти образовательный контент по высшей математике, геометрии, физике, экономике, искусственному интеллекту, программированию, психологии, статистике и прочим дисциплинам. Авторами лекционных курсов выступают преподаватели российских и зарубежных вузов, в числе которых МФТИ, ФИАН, CERGE-EI, НИУ ВШЭ, ИГУ и другие.

#Абитуриенты МФТИ

URL канала.
Количество подписчиков: 32,8 тысячи.

Ресурс, созданный специально для учащихся старших классов, которые планируют поступать в Московский физико-технический институт. В помощь таким школьникам на канале собраны курсы для всесторонней подготовки к Единому государственному экзамену по математике и физике. В дополнение к разбору типовых заданий ЕГЭ на площадке представлены лекции преподавателей МФТИ, подборки олимпиадных задач, а также полезные сведения для абитуриентов и студентов.

#Academia | Канал «Культура»

URL канала.
Количество подписчиков: 26,6 тысячи.

Телевизионный проект телеканала «Культура», в котором крупнейшие учёные современности и их молодые коллеги рассказывают о развитии отечественной фундаментальной науки, делятся знаниями, теоретическими выкладками и результатами собственных исследований. О серьёзности и актуальности обсуждаемых на канале Academia тем свидетельствует его экспертный состав: в разное время в проекте принимали участие нобелевский лауреат в области физики Жорес Алфёров, директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров, профессор МФТИ Сергей Капица, известный лингвист и философ Вячеслав Иванов, патриарх отечественной археологии Валентин Янин, биохимик академик Владимир Скулачёв, биоинженер академик Константин Скрябин, создатель ведущей школы белковой инженерии Михаил Кирпичников и многие другие видные научные деятели.

#Факультет психологии МГУ имени М. В. Ломоносова

URL канала.
Количество подписчиков: 18,9 тысячи.

Канал, о контентной составляющей которого легко догадаться по его названию. Здесь представлены лекции преподавателей, аспирантов и выпускников факультета психологии МГУ, видеозаписи различных конференций, семинаров и других мероприятий вуза. Отличным дополнением к данному ресурсу является канал Ψ (пси, буква греческого алфавита, встречающаяся в названиях и логотипах многих психологических организаций мира), на котором можно найти лекционные выступления не только педагогов Московского государственного университета, но и МГППУ, СамГУ, КГМУ, ГАУГН.

#Дистанционные занятия МФТИ

URL канала.
Количество подписчиков: 13,1 тысячи.

Образовательный канал Московского физико-технического института, получивший активное развитие в период широкого распространения коронавирусной инфекции. Цель канала — помочь студентам получать знания в дистанционном формате. Контент ресурса охватывает различные факультетские курсы и содержит записи лекций преподавателей МФТИ разных кафедр, специализаций и квалификаций.

#«Физтех-Live»

URL канала.
Количество подписчиков: 12,6 тысячи.

Ну а завершает наш обзор ещё одна YouTube-площадка, имеющая непосредственное отношение к МФТИ и служащая хорошим дополнением к упомянутому выше каналу. Лекции, примеры решения математических задач, записи семинаров, консультации педагогов, детальный разбор нетривиальных вопросов — всё это и многое другое в изобилии присутствует на данном ресурсе.

#В качестве заключения

Хорошее образование является залогом успешного будущего — об этом знают все. И благодаря таким сервисам как YouTube любой может узнать много нового и интересного — было бы желание, а возможностей и ресурсов для этого более чем достаточно. Именно для таких инициативных, умеющих рассчитывать свои силы и способности, стремящихся к самореализации и личностному развитию людей предназначены перечисленные нами каналы.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 57 мин.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 2 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 3 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 3 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 3 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 4 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 11 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 12 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 12 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 12 ч.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 40 мин.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 55 мин.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 2 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 3 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 4 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 5 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 5 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 6 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 13 ч.