Оригинал материала: https://3dnews.ru/1050966

Обзор ИБП Hiper APX-600: офисный минимум

Технические характеристики. Упаковка, комплект поставки, внешний вид, внутреннее устройство

Компания Hiper производит значительный ассортимент околокомпьютерной продукции — от уже знакомых нам блоков питания до мебели для геймеров. Недавно ассортимент компании пополнили источники бесперебойного питания, с одним из которых мы сейчас и познакомимся.

Линейка ИБП Hiper включает относительно доступные по цене модели с достаточно скромными техническими характеристиками: это линейно-интерактивные или резервные (как рассматриваемая нами модель APX-600) устройства со ступенчатой аппроксимацией синусоиды при питании от батарей. Но более продвинутые возможности требуются далеко не каждому пользователю и уж тем более не каждый готов за них доплачивать.

#Технические характеристики

Hiper APX-600
Тип Резервный (stand-by)
Входные параметры
Максимальная мощность, ВА/Вт 600/360
Диапазон входного напряжения, В 220±25%
Диапазон входной частоты, Гц 50-60±1
Выходные параметры
Выходное напряжение, В 220±10%
Частота, Гц 50±0,5
Время переключения, мс 4
Форма сигнала Ступенчатая аппроксимация синусоиды
Параметры защиты и работы при перегрузке
Защита от короткого замыкания, перегрузки, всплесков, высоковольтных импульсов, помех и шумов
Отключение ИБП при перегрузке через 50 секунд при нагрузке свыше 120% от номинала, через 3 секунды при нагрузке более 150% от номинала
Встроенные батареи
Тип и количество батарей 12 В / 5 А*ч × 1
Время работы от батарей при половинной нагрузке, мин. 7,5
Время зарядки до 90% после полной разрядки, ч 8
Подключение
Выходные разъемы питания, шт. СЕЕ 7/4 × 6 (в т.ч. 3 с поддержкой питания от батареи)
Дополнительные разъемы RJ-11/45 (вход и выход), USB Type-B (подключение к ПК)
Габариты и вес
Вес, кг 4,2
Габариты (Ш×В×Г), мм 84 × 110 × 309
Ориентировочная розничная цена, руб 5 890

Hiper APX-600 является представителем наиболее простого в плане схемотехники типа источников бесперебойного питания: резервные ИБП не обеспечивают стабилизации напряжения при его выходе за допустимые пределы, предлагая только переход на питание от батареи. Это не лучшим образом подходит для ситуаций, когда параметры питающей сети не отличаются высокой стабильностью, но при необходимости защититься в первую очередь от пропадания электричества в сети — подходит ничуть не хуже более продвинутых вариантов.

Заявленное время работы от батареи достаточно скромное: 7,5 минуты при половинной нагрузке, что соответствует мощности 180 Вт. Это примерный уровень потребления современной офисной системы с монитором при обычной работе или более производительного ПК при незначительной нагрузке. Но даже при полной мощности (с которой время автономной работы будет значительно меньше — не более трех минут) защитить современную игровую систему от пропадания тока в розеткев разгар компьютерного сражения не получится.

Это нельзя назвать недостатком, поскольку для защиты более прожорливых систем есть ИБП с более емкими батареями (в т. ч. и среди продуктов Hiper). Однако стоит четко понимать ограничения данного ИБП: его «целевая аудитория» — достаточно экономичные ПК, в которых нежелательно допустить потерю данных при сбое в электропитании, т. е. в первую очередь — офисные «печатные машинки».

Зато можно отдельнопохвалить устройство за наличие трех розеток с питанием от батареи: большинство аналогов предлагают лишь две, что в типичной ситуации позволяет подключить только системный блок и монитор, а для, скажем, роутера места с резервным питанием уже не останется.

Гарантийный срок на ИБП Hiper составляет 12 месяцев. Немного, но вполне типично для устройств из нижнего ценового диапазона.

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид, внутреннее устройство

ИБП поставляется в глянцевой картонной коробке с информативным оформлением: имеются фото устройства с разных ракурсов, таблица с техническими характеристиками на торце и описание основных возможностей.

Комплект поставки предельно скромен: помимо самого ИБП в него входит только руководство пользователя, совмещенное с гарантийным талоном. Нет даже кабеля USB Type-A to Type-B для подключения к ПК (впрочем, и обещанного «специализированного ПО для мониторинга» мы не смогли найти ни на сайте производителя, ни вообще в Сети).

ИБП имеет достаточно типичное внешнее оформление: блок из шести евророзеток, под которым размещена электронная «начинка», и меньший по размерам сегмент с логотипом производителя — под ним находится аккумуляторная батарея.

Кнопка включения питания оснащена синим светодиодным индикатором, который совместно со звуковыми сигналами информирует о текущем режиме функционирования ИБП.

Рядом с выходом сетевого шнура имеется разъем USB Type-B для связи с ПК, входной и выходной разъемы для защиты телефонного или сетевого кабеля и кнопка перезагрузки.

Снизу имеется наклейка с основными техническими параметрами и отверстия, при помощи которых можно обеспечить настенное крепление ИБП.

Для доступа к батарейному отсеку достаточно открутить пару винтов. В ИБП используется батарея MHB MS5-12 — характеристики соответствуют заявленным Hiper.

Открутив еще пару винтов, можно полностью снять нижнюю крышку и получить доступ ко всей «начинке» ИБП.

На основной печатной плате размещена схема инвертора, без которого невозможно преобразование постоянного тока от батареи в переменный ток на выходе.

Управляющие микросхемы размещены на установленной вертикально дочерней плате.

Электролитические конденсаторы представлены в основном продукцией компании Jamicon, но наиболее крупная «банка» несет имя Chang.

Сборка достаточно аккуратная, но можно отметить и некоторые следы экономии (отсутствие термопрокладок между силовыми элементами и радиаторами, немногочисленность обработанных монтажным клеем точек).

Методика тестирования. Результаты тестирования. Программное обеспечение. Выводы

#Методика тестирования

Для тестирования мы задействовали нагрузочный стенд для блоков питания с подключенным к нему блоком питания для создания четко дозированной нагрузки на ИБП. Для измерения параметров работы регулятора AVR и напряжений, при которых происходит переход на питание от батарей, мы использовали ЛАТР FNEX TDGC2-2K. Для снятия формы сигнала на выходе использовался USB-осциллограф Velleman PCSU1000 со щупом Hantek T3100 (делитель 1:100), подключенный к работающему от батареи ноутбуку.

#Результаты тестирования

Переход на питание от батареи отмечен при падении входного напряжения до 180 В, что вполне типично для ИБП резервного типа. Возобновление питания от сети происходило при повышении напряжения до 190 В. При питании от батареи напряжение на выходе составляло 214-225 В в зависимости от нагрузки, что с запасом укладывается в обещания производителя. При достижении напряжения 250 В (максимум для нашего ЛАТР) переход на питание от батареи еще не происходил.

Сигнализация о перегрузке отсутствовала вплоть до достижения блоком питания на нагрузочном стенде выходной мощности 350 Вт (с учетом КПД БП это около 380 Вт нагрузки на ИБП — чуть больше, чем заявлено производителем).

Переключение питания на батареи и обратно успешно происходило на любой мощности вплоть до максимально допустимой для ИБП. При работе от батареи шум весьма невелик — что, впрочем, вполне типично для ИБП резервного типа.

 Форма сигнала при питании от батарей

Форма сигнала при питании от батарей

Форма выходного сигнала при работе от батареи, как и обещано производителем, представляет собой аппроксимированную синусоиду.

Отдельно отметим поведение ИБП Hiper APX-600 при превышении паспортной нагрузки. Как и положено, при этом появлялся звуковой сигнал и менялся режим индикации кнопки питания. Однако для прекращения сигнализации о перегрузке требовалось понижение нагрузки до уровня значительно более низкого, чем заявлено производителем (до 290 Вт при плавном убавлении нагрузки по 10 Вт раз в 5 секунд или до примерно 240 Вт при быстром непрерывном снижении нагрузки).

#Программное обеспечение

ИБП серии Hiper APX поддерживают программное обеспечение PowerMaster. Его можно скачать с сайта производителя, но на странице продукта ссылка отсутствует.

При установке доступны различные варианты: от защиты подключенного ПК (Agent) до центра, в который будут стекаться данные о нескольких системах с резервным питанием (Center).

После установки ПО все дальнейшие действия с утилитой проходят в окне браузера (скриншот выше приведен с элементами интерфейса браузера, далее мы снимали скриншоты в полноэкранном режиме).

Сначала запускается мастер быстрой настройки, в котором можно настроить основные параметры работы утилиты и действия при сбоях питания. Если в ходе первоначальной настройки что-то было установлено неправильно — не беда, все параметры можно исправить из основного окна утилиты в браузере.

Меню основной утилиты разделено на 9 основных разделов, большинство из которых имеет несколько подразделов.

Первый пункт раздела ИБП посвящен текущим параметрам входящего и выходящего напряжения.

Также в этом разделе можно произвести некоторые настройки работы ИБП (доступны не все пункты — некоторые функции Hiper APX-600 не поддерживает), провести самодиагностику и узнать текущую нагрузку.

В разделе «Реакция на события» можно настроить действия практически на любое событие, связанное с ИБП и питанием, а также настроить оповещения по электронной почте, SMS или при помощи мессенджера мгновенных сообщений.

В журнале событий можно увидеть время и параметры сбоев в энергоснабжении, а записи статуса с установленной периодичностью записывают параметры напряжения. Можно настроить параметры хранения этих данных, очистить сохраненные данные и установить частоту опроса статуса.

Возможна настройка отключения по расписанию.

Прочие пункты посвящены параметрам входа, взаимодействию с пользователем и получению онлайн-помощи по работе с утилитой.

Также можно узнать и об оригинальном авторе управляющей утилиты: она разработана компанией CyberPower, известной своими решениями в области ИБП.

В целом функциональность утилиты PowerMaster намного перекрывает потребности такого достаточно простого устройства, как Hiper APX-600, но это скорее достоинство, чем недостаток.

#Выводы

В целом Hiper APX-600 вполне подтвердил заявленные характеристики, а возможности утилиты PowerMaster способны обеспечить потребности и куда более продвинутых ИБП.

Конечно, ждать от данного ИБП чудес и подвигов не стоит, но обеспечить возможность сохранить данные и штатно отключить не слишком прожорливый ПК в случае пропадания электроэнергии в сети он вполне способен — а большего в категории ИБП начального уровня обычно и не требуется.

Однако отметим, что для резервного ИБП такой мощности объявленная производителем цена 5890 рублей выглядит высоковатой — но у некоторых розничных продавцов она ощутимо ниже.

Достоинства:

  • переключение на питание от батареи не вызывает сбоев в работе импульных блоков питания;
  • возможность «холодного старта» при необходимости;
  • целых шесть доступных розеток, три из которых поддерживают питание от батареи при достаточно компактных размерах;
  • допустимая мощность нагрузки до появления оповещения о перегрузке несколько превосходит заявленный уровень;
  • обеспечиваемого батареей времени работы достаточно для безопасного отключения ПК в пределах заявленных лимитов нагрузки;
  • хорошая точность выходного напряжения в режиме работы от батарей.

Недостатки:

  • несколько завышенная на фоне функциональных аналогов цена.

Может не устроить:

  • мощности ИБП недостаточно для безопасного отключения производительных систем с высоким потреблением под нагрузкой в случае возникновения проблем с питанием от сети;
  • ненадлежащие параметры тока из электросети могут вызвать отключение некоторых устройств еще до переключения ИБП на автономное питание (которое происходит при напряжении около 180 В при понижении и более чем 250 В при повышении напряжения в сети);
  • сигнал о превышении допустимой мощности сбрасывается только при снижении нагрузки заметно ниже заявленного производителем уровня;

#форма выходного сигнала подходит не для всех потребителей энергии



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1050966