Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового ноутбука MSI Katana GF66 11UG: богатый внутренний мир

⇣ Содержание

В этом году к нам в тестовую лабораторию чаще всего приезжали модели игровых ноутбуков, оснащенные мобильной версией GeForce RTX 3070. Видимо, сами производители считают подобные сборки оптимальным решением для игр в 2021 году. Сегодня речь пойдет о MSI Katana GF66 11UG — одной из самых доступных на данный момент моделей в своем классе.

 MSI Katana GF66 11UG-079XRU

MSI Katana GF66 11UG-079XRU

#Технические характеристики, комплектация и ПО

В продаже можно найти несколько модификаций MSI Katana GF66 11U. Во всех «Катанах» используется платформа Intel и процессоры Core 11-го поколения, но GPU в этой серии лэптопов могут использоваться самого разного уровня. Так, в Katana GF66 11UG распаяна мобильная GeForce RTX 3070, но в России можно встретить также модификации с GeForce RTX 3060 (11UE), GeForce RTX 3050 Ti (11UD) и GeForce RTX 3050 (11UC). В таблице ниже указаны характеристики флагманской модификации.

MSI Katana GF66 11UG
Основной дисплей 15,6", 1920 × 1080, IPS, 144 Гц
Центральный процессор Intel Core i7-11800H
Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3070 (85 Вт с Dynamic Boost)
Оперативная память До 64 Гбайт, DDR4-3200 (16 Гбайт у тестовой модели)
Установка накопителей 2 × M.2 в режиме PCI Express x4 3.0 / SATA 6 Гбит/с (1 Тбайт у тестовой модели)
Интерфейсы 2 × USB 3.2 Gen1 Type-A
1 × USB 2.0 Type-A
1 × USB 3.2 Gen1 Type-С
1 × 3,5-мм мини-джек
1 × HDMI
1 × RJ-45
Встроенный аккумулятор 90 Вт⋅ч
Внешний блок питания 180 Вт
Размеры 359 × 259 × 25 мм
Масса ноутбука 2,25 кг
Операционная система Windows 10 Home
Гарантия 2 года
Рекомендованная цена От 154 999 рублей

К нам в тестлаб прибыла самая продвинутая версия лэптопа — полное его название звучит как MSI Katana GF66 11UG-079XRU. Помимо 8-ядерного Core i7 и GeForce RTX 3070, в ноутбуке используется 16 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR4-3200 и NVMe SSD объемом 1 Тбайт. К сожалению, на момент написания статьи я не нашел этой сборки «Катаны» в продаже, но знаю, что за версию 11UG-083RU (512 Гбайт SSD, Win 10 Home x64) просят в среднем 155 000 рублей. В данный момент цена самых недорогих лэптопов с GeForce RTX 3070 начинается от 145 тысяч рублей — поэтому и утверждается, что Katana GF66 11UG является одной из доступных моделей в своем классе.

За беспроводное соединение в мобильном компьютере MSI отвечает модуль Intel Wi-Fi 6 AX201, поддерживающий стандарт Wi-Fi 6. При использовании канала 160 МГц обеспечивается пропускная способность до 2,4 Гбит/с.

В комплекте с лэптопом идет внешний блок питания мощностью 180 Вт. Со всеми проводами его масса составляет 460 граммов. Технологию Power Delivery лэптоп не поддерживает.

#Внешний вид и устройства ввода

Герой сегодняшнего обзора очень похож на недавно протестированную модель Sword 15 A11UE. Обе серии лэптопов созданы с участием Цуеси Нагано — известного японского иллюстратора. В них используются одинаковые по конструкции корпуса, платформа и шасси. А вот цвет может различаться — так, Katana GF66 11UG полностью выполнен в черном цвете, а ранее протестированная модель получила черно-белый корпус.

Корпус Katana GF66 11UG целиком выполнен из пластика. Качество сборки мне в целом нравится — отмечу, что клавиатура ноутбука не прогибается, а область вокруг пачкается не сильно. Толщина устройства составляет 25 мм — даже среди мощных игробуков встречаются модели тоньше. Масса всей игровой системы вместе с блоком питания не превышает 2,3 кг — с такой ношей определенно справится любой взрослый пользователь.

Рамки экрана по бокам довольно тонкие — 6 мм. Благодаря этому Katana GF66 11UG оказался еще и небольшим по ширине. Сверху расположена веб-камера, позволяющая записывать видео с разрешением 720p при частоте 30 Гц. Картинку хорошего качества эта «вебка» выдает только в ясную солнечную погоду или при ярком искусственном освещении.

Крышка лэптопа спокойно открывается одной рукой. В конструкции применены довольно тугие шарниры, которые четко позиционируют дисплей. Сама крышка — легкая, но она не трясется, если ноутбук стоит на ровной и твердой поверхности. А вот если вы положите «Катану» на колени, то, скорее всего, столкнетесь с легкими покачиваниями крышки во время быстрого набора текста. А еще крышка откидывается на угол до 180 градусов — иногда это оказывается удобно.

На левой стороне Katana GF66 11UG, помимо разъема для подключения внешнего блока питания, распаяны только порты USB 2.0 и USB 3.2 Gen1 — все А-типа. На правой стороне интерфейсов оказалось гораздо больше: RJ-45, HDMI-выход, USB 3.2 Gen1 C-типа, еще один USB 3.2 Gen1 A-типа и 3,5-мм гнездо для подключения гарнитуры. В принципе, среднестатистическому геймеру такого набора будет достаточно. Остальные могут смело поворчать на этот счет в комментариях к статье.

Клавиатура «Катаны» имеет цифровой блок. Пусть он небольшой и узкий, но все-таки он есть. Однако к некоторым кнопкам придется привыкать: так, необычно расположен второй Enter; совсем незаметной оказывается кнопка включения; а еще вместо клавиши с нулем я постоянно попадал по клавише с правой стрелкой. На стрелки производитель, кстати, «повесил» такие функции, как play/stop медиаплеера, включение/выключение прицела в центре экрана и активацию функции Cooler Boost (вентиляторы кулера начинают работать на максимальной скорости).

Другие кнопки получились большими, а геймерам определенно приглянутся крупные Shift и Ctrl. Ход клавиш, по данным производителя, составляет 1,7 мм. Работает клавиатура довольно тихо. А еще кнопки оснащены трехуровневой подсветкой красного цвета — подсвечиваются все выгравированные символы и буквы. В результате пользоваться клавиатурой удобно и днем, и ночью.

Тачпад у Katana GF66 11UG небольшой (105 × 65 мм), свои функции выполняет исправно и не вызывает нареканий.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Нижняя панель лэптопа довольно просто снимается. Система охлаждения Cooler Boost 5 получила два вентилятора, три радиатора (два больших и один маленький) и шесть медных теплотрубок разной длины и формы.

Охлаждение центрального процессора и графики можно считать условно раздельным, так как за отвод тепла от Core i7 отвечает пара теплотрубок. Охлаждением графического процессора занимаются уже три «медяхи». Еще одна теплотрубка обеспечивает стабильную работу обвязки GeForce RTX 3070 — чипов памяти и элементов конвертера питания.

Katana хорошо поддается апгрейду. Сейчас в тестовой модели лэптопа используется 16 Гбайт ОЗУ, набранных двумя модулями компании Micron. Со временем объем «мозгов» в системе можно минимум удвоить. А еще лэптоп примечателен наличием сразу двух M.2-слотов, к которым подведено по четыре линии PCI Express 3.0. В один из портов установлен твердотельный накопитель Micron MTFDHBA1T0QFD объемом 1 Тбайт. Второй разъем пустует, но со временем грех не установить в него еще один быстрый терабайтник форм-фактора 2280.

На фотографии видно, что материнская плата оснащена и разъемом SATA 6 Гбит/с, но место под установку 2,5-дюймового накопителя занято батареей ноутбука. Дело в том, что к нам на тест прибыла версия с увеличенным аккумулятором на 90 Вт⋅ч. Другие «Катаны» (с менее мощной графикой) комплектуются батареей емкостью всего 53,5 Вт⋅ч и позволяют установить сразу три накопителя.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.