Сегодня 09 декабря 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Японский 222-метровый паром совершил первый рейс в автономном режиме — он преодолел 240 км

В рамках проекта Smart Coastal Ferry большой 222-метровый автомобильный паром совершил в полностью автономном режиме свой первый 240-километровый рейс по Внутреннему Японскому морю.

 Источник изображений: mhi.com

Источник изображений: mhi.com

Построенный компанией Shin Nihonkai Ferry паром Soleil был введён в эксплуатацию 1 июля 2021 года, система автономной навигации была разработана совместно с Mitsubishi Shipbuilding в рамках проекта Smart Coastal Ferry программы MEGURI 2040, учреждённой некоммерческой организацией The Nippon Foundation. С лета прошлого года паром неоднократно проходил по данному 240-км маршруту, управляемый человеком. Благодаря этому навигационная система Super Bridge-X собрала все необходимые данные, чтобы 17 января провести такой рейс самостоятельно. В автономном режиме паром достигал скорости в 26 узлов (48,15 км/ч); движение по маршруту заняло 7 часов.

Для обеспечения автономных функций на судне используются GPS-навигация, комплект инфракрасных камер для обнаружения других судов даже в ночных условиях, система мониторинга двигателя для бесперебойной работы, а также автоматизированная система швартовки — эта сложная даже для человека задача тоже решалась в автономном режиме. Как заявили в Mitsubishi, подобные технологии повысят безопасность на море, снизят потребность в кадрах, а также уменьшат издержки на эксплуатацию судов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Отставка главы OpenAI Сэма Альтмана была результатом накопившихся противоречий с советом директоров 2 ч.
Обратный отсчёт начался: 14 декабря Meta запустит Threads в странах ЕС 4 ч.
Не за себя радеем: Amazon поддержала Google, обвинив Microsoft в антиконкурентном поведении на облачном рынке Великобритании 9 ч.
Новая статья: The Expanse: A Telltale Series — по шагу во все стороны. Рецензия 9 ч.
«ChatGPT, который знает всё о вашей жизни»: Google хочет рассказать людям историю их жизни с помощью ИИ 11 ч.
Сиквел детективного приключения The Case of the Golden Idol перенесёт игроков в эпоху крови и диско 12 ч.
Российская Caviar выпустила шоколадный iPhone 15 Pro Max по цене дороже настоящего 12 ч.
Разработан ИИ, который может перехватывать пароли с точностью 95 % по звуку нажатия клавиш 12 ч.
«Виза свободы»: Сальвадор будет выдавать гражданство за инвестиции в биткоинах 13 ч.
Google выпустила продвинутый ИИ-блокнот NotebookLM на нейросети Gemini Pro 13 ч.
Кения направит $4,5 млрд на «зелёные» проекты: 200-МВт ЦОД, геотермальная энергетика и «умное» сельское хозяйство 7 ч.
atNorth анонсировала строительство в Финляндии 60-МВт ЦОД с системой утилизации избыточного тепла 8 ч.
Oracle первой запустит облачный регион в Колумбии 9 ч.
Xiaomi выпустила уникальный смарт-браслет Genshin Impact Tartaglia Smart Band 8 Pro Limited Edition по мотивам популярной игры 10 ч.
Phison представит на CES 2024 контроллер для доступных SSD с PCIe 5.0 14 ч.
Существующие и будущие процессоры AMD, Intel и Arm оказались уязвимы к атаке SLAM — она позволяет воровать пароли и ключи 14 ч.
Гендиректор Intel расскажет о технологиях ИИ на выставке CES 2024 9 января 15 ч.
«МегаФон» стал «Компанией будущего» в номинации «Благотворительность» 15 ч.
Учёные придумали роботов из ДНК, которые смогут бесконечно копировать самих себя и строить объёмные структуры 15 ч.
TSMC столкнулась с падением выручки в ноябре после роста в октябре — до нормализации рынка ещё далеко 16 ч.