Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 27-дюймового Full HD-монитора DIGMA DM-MONC2711: бюджетный изгиб

⇣ Содержание

Бюджетные модели, к числу которых, несомненно, относится и DIGMA DM-MONC2711, составляют основу «мониторного парка» пользователей, большинство из которых предпочитают не вдаваться в технические тонкости.

Первое впечатление от монитора складывается вполне достойное: приятный дизайн, хорошее качество сборки и чуть более высокие основные заявленные характеристики по сравнению с ближайшими по цене аналогами.

Однако насколько хорошо покажет себя модель DIGMA в процессе эксплуатации — вопрос, на который способно ответить только практическое тестирование.

#Технические характеристики

DIGMA DM-MONC2711
Экран
Диагональ, дюймы 27
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое (Haze)
Стандартное разрешение, пикс. 1920 × 1080
PPI 82
Параметры изображения
Тип матрицы VA, изогнутый (1500R)
Тип подсветки White-LED
Макс. яркость, кд/м2 300
Контрастность статическая 4000:1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота вертикальной развёртки, Гц 75
Время отклика GtG, мс 8
Максимальные углы обзора 178/178
по горизонтали/вертикали, °
Цветовой охват Н. д.
Адаптивная синхронизация кадров Нет
Поддержка HDR Нет
Разъёмы
Видеовходы 1 × HDMI 1.4;
1 × D-Sub
Дополнительные порты 1 × 3,5 мм (выход на наушники);
1 × 3,5 мм (линейный вход)
Встроенные колонки: число × мощность, Вт нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона (от -5 до 20°)
VESA-крепление: размеры (мм) Есть (100 × 100)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Потребляемая мощность максимальная / в режиме ожидания (Вт) 36 / 0,5
Габаритные размеры (с подставкой), мм 611,3 × 462,4 × 251,8
Масса (с подставкой), кг 4,65
Ориентировочная цена, рублей от 14 000

Характеристики модели, заявленные в описании на сайте производителя, отличаются от указанных в инструкции и на упаковке по уровню яркости и времени отклика. При составлении таблицы мы сделали выбор в пользу последних, поскольку результаты замеров яркости соответствуют именно этим показателям.

Техническими подробностями производитель пользователя в принципе не балует: не указаны ни разрядность матрицы (8 бит на канал или 6 бит + FRC — по результатам тестов более вероятным нам кажется второй вариант), ни объем цветового охвата (но его мы способны измерить сами), ни радиус изгиба экрана (но по данным завода-изготовителя — 1500 мм).

По цене среди 27-дюймовых изогнутых моделей с разрешением Full HD ближайшими соседями DIGMA DM-MONC2711 являются мониторы Samsung со схожими заявленными параметрами: знакомый нам «старичок» Samsung C27F390FHI, более новый Samsung C27F396FHI (отмеченный в гиде по выбору монитора в 2020 году) и наиболее свежий C27R500FHI (уже имеющий, в отличие от предыдущей пары, узкие рамки вдоль трех сторон экрана).

Набор видеовходов у этих моделей и монитора DIGMA одинаков, однако последний имеет преимущество в частоте обновления (75 против 60 Гц) и яркости (300 против 250 кд/м2), но уступает по заявленному времени отклика (забегая вперед, отметим, что не все так однозначно: далее можно будет увидеть, что как минимум тестировавшийся нами C27F390FHI ощутимо уступает по скорости, несмотря на двойное преимущество «на бумаге»).

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

DIGMA DM-MONC2711 поставляется в картонной коробке, одинаково оформленной с обеих сторон: на «фасадах» приведено схематичное изображение монитора, наименование изготовителя и модели и упомянуты основные параметры (тип матрицы, разрешение, наличие антибликового покрытия, снижение уровня синего цвета и подсветка без мерцания).

На одной из боковин коробки размещены данные об изготовителе и импортере, а также имеется наклейка с информацией о модели и дате выпуска (август 2021 года).

На второй боковине более подробно перечислены основные технические параметры модели, а также описан комплект поставки.

Комплектация в целом соответствует описанию на коробке: там забыли лишь упомянуть о пластине-переходнике для установки дисплея на VESA-совместимое крепление.

Блок питания имеет выходную мощность 36 Вт, а его модель (FJ-SW1203000E) отдельно упомянута в руководстве по эксплуатации.

Подставка традиционно собирается из двух частей. Для присоединения центральной колонны к основанию понадобится отвертка для закручивания пары винтов, после чего ее можно отложить в сторону: для крепления подставки к экрану используется подпружиненный фиксатор.

Отметим цельнометаллическую конструкцию обеих частей подставки (за исключением пластиковой заглушки на вершине центральной колонны, накладки в узле крепления к дисплею и трех резиновых ножек в нижней части основания) — основательность, которой не ждешь от бюджетного устройства.

Дисплей имеет современное оформление с минимальной шириной рамок вдоль трех сторон экрана и не слишком большой, но вполне заметный изгиб. На наш взгляд, для 27-дюймовой VA-матрицы он все же не лишний, поскольку позволяет избавиться от цветового сдвига в краях экрана, который при такой диагонали был бы различим на панели такого типа.

Задняя часть экрана имеет пару декоративных вставок из красного пластика. Вентиляционные отверстия в верхней части отсутствуют, но нагрев монитора при работе незначителен.

Облик задней стороны корпуса оживляет геометрический орнамент из глянцевых полос на матовой основе.

На панели разъемов размещены вход питания, разъемы HDMI и D-Sub и пара 3,5-мм аудиогнезд — линейный вход и выход на наушники.

Ниже размещена информационная наклейка со сведениями о модели, производителе и параметрах питания, а также серийным номером монитора.

Все управление, в том числе включение-выключение питания, выполняется с помощью пятипозиционного мини-джойстика с правой стороны задней части экрана. За нижнюю грань корпуса справа выступает светорассеиватель сигнального светодиода. При работе неярко светится синим, а в энергосберегающем режиме — моргает красным цветом.

Регулировка доступна только по углу наклона экрана в диапазоне от -5 до 20°, что вполне типично для решений начального уровня.

Качеству сборки могут позавидовать многие более дорогие модели известных брендов: ровные зазоры, хорошее качество окраски и полная бесшумность как при обычных регулировках, так и при попытках скручивания экрана.

#Меню и управление

Для управления монитором и его настройки используется пятипозиционный джойстик — наиболее удобный вариант среди существующих, как показывает наш опыт.

Покачиванием джойстика влево/вправо можно настроить уровень яркости и громкость аудиовыхода, отклонение его вверх вызывает выбор активного входа, а короткое нажатие на джойстик или покачивание вниз — вход в основное меню. Длительное нажатие выключает питание устройства.

Основное меню включает шесть разделов, обозначенных достаточно очевидными для понимания пиктограммами.

В первом разделе можно настроить яркость и контрастность, включить заранее активированные предустановки изображения (которые, впрочем, отличаются лишь исходным уровнем яркости) и активировать динамическую контрастность.

Второй раздел посвящен преимущественно настройкам картинки при аналоговом подключении: при использовании интерфейса HDMI доступна лишь установка формата экрана.

Следующий раздел посвящен настройкам цвета: можно выбрать один из трех предустановленных режимов цветовой температуры (при этом показываются значения усиления RGB для каждого режима), настроить пользовательскую цветовую температуру и активировать режим снижения синего цвета (от 0 до 100 с шагом 25).

Четвертый раздел включает настройки экранного меню: язык, позиция (по умолчанию — в центре экрана), время отображения и прозрачность.

Из других языков меню имеется только английский, и надо сказать, что шрифт в нем подобран удачнее (нет скачков по высоте между символами в одном регистре, подобно выбивающейся русской «р» в заголовке окна настроек) и нет досадных опечаток (как «Рчс.» вместо «Рус.» при выборе отечественной локализации).

Впрочем, и на русском проблем с пониманием настроек не возникнет, несмотря на мелкие огрехи.

Очередной раздел включает пункты для автоматической подстройки изображения при аналоговом подключении и сброс настроек монитора к заводским.

Последний раздел позволяет выбрать активный вход, отключить звук и настроить громкость. Также в нем отображается текущий режим работы монитора (разрешение и частота обновления).

Приходится отметить, что набор доступных настроек небогат: в частности, нет возможности изменения гамма-кривых и выбора скорости отклика. Так что по этим позициям монитор будет зависеть исключительно от аккуратности исходной заводской настройки.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥