Сегодня 09 июня 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

«Сбер» провёл учения для подготовки к возможным технологическим санкциям США

«Сбер» начал подготовку к возможным санкционным ограничениям со стороны Соединённых Штатов. Как сообщает газета «Коммерсант», на прошлой неделе банк провёл технологические учения, в ходе которых моделировалось отключение IT-инфраструктуры от сервисов поддержки зарубежных компаний.

 Источник изображения: pixabay.com / Tumisu

Источник изображения: pixabay.com / Tumisu

Не так давно стало известно, что США рассматривают возможность ограничения экспорта в Россию полупроводниковой продукции и технологий в случае обострения конфликта с Украиной. Санкции сделают невозможной закупку электроники и техники у иностранных производителей. Кроме того, существенно усложнится производство микроэлектроники российскими компаниями.

В ходе проведённых учений «Сбер» моделировал прекращение поддержки со стороны Microsoft, NVIDIA, VMware, SAP, Oracle, Intel и других компаний. Отмечается также, что «Сбер» планирует масштабную закупку серверов и систем хранения данных.

 Источник изображения: pixabay.com / geralt

Источник изображения: pixabay.com / geralt

Возможные технологические санкции со стороны США уже вызвали беспокойство в российском правительстве. «Власти сейчас прорабатывают возможные сценарии на случай как ограничения поставок в РФ микроэлектроники, так и отключения российских предприятий, работающих с зарубежным программным обеспечением, от его поддержки», — говорится в публикации.

Эксперты отмечают, что для организаций, которые ещё не приступили к импортозамещению, резкий переход на отечественные решения в случае американских санкций может оказаться весьма проблематичным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥