Роскомнадзор объявил о начале ввода ограничений на работу соцсети Facebook* на территории России. Об этом сообщается на сайте регулятора. Представители ведомства утверждают, что причиной стали действия платформы по отношению к аккаунтам российских СМИ.

Источник: Pixabay
Регулятор уточнил, что 24 февраля соцсеть ограничила на платформе возможности четырёх российских средств массовой информации — телеканала «Звезда», а также изданий РИА «Новости», Lenta.ru и Газета.ру. Утверждается, что это нарушает Федеральный закон №272-ФЗ, запрещающий подобные действия. Ведомство направило Meta* требование о разблокировке, однако компания не отреагировала на него. В результате, совместным решением Генпрокуратура и МИД РФ заявили, что соцсеть нарушила основополагающие права граждан России.
«25 февраля Генеральной прокуратурой по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook* причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России», — говорится в заявлении.
В итоге, Роскомнадзор объявил о частичном ограничении работы Facebook* в России. «В соответствии с решением Генеральной прокуратуры в отношении социальной сети Facebook*, начиная с 25 февраля 2022 года, Роскомнадзором, в соответствии с законом, принимаются меры частичного ограничения доступа в виде замедления трафика», — говорится в заявлении ведомства.
Напомним, что ранее «частичным ограничениям» подвергался Twitter, но по другой причине. Тогда был ограничен трафик, из-за чего у пользователей не загружались изображения и видео, а также наблюдались другие трудности. Вероятно, с Facebook* ситуация будет обстоять аналогичным образом.
* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Источник: