Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор телевизора Candy Uno 50: итальянский дебют

⇣ Содержание

Серия Candy Uno (справедливо называнная «первой» по-итальянски) состоит из очень широкого спектра моделей, которые отличаются не только диагональю (от 24 до 65 дюймов), но и разрешением. Нам на тест досталась, можно сказать, референсная панель: 50 дюймов, разрешение 4К, VA-матрица с подстветкой D-LED (по всей задней поверхности матрицы). Именно по этой модели и можно будет оценить, насколько ярко известный совсем в иной области бренд дебютировал в телевизорах.

Отметим, что все модели серии Candy Uno получили Android TV – изобретать велосипед со своей оболочкой компания не стала. Но кое-какие «уши» более привычного в области телевизоров бренда торчат — в оболочку «вшит» сервис EVO компании Haier, как бы намекающий, кто на самом деле авторы этой серии. Впрочем, то, что за этот бренд отвечает именно китайская компания Haier, никто и не скрывает. Но в данном случае это и не важно — интереснее, каким получился итоговый результат, удалось ли под брендом Candy выпустить идеальный бюджетный 4K-телевизор или хотя бы приблизиться к идеалу.

#Характеристики

Candy Uno 50
Тип панели ЖК, VA, подсветка Direct-LED
Диагональ панели, дюйм 50
Разрешение панели, пиксел 3840 × 2160
Частота обновления, Гц 60
Звуковая система, Вт 2 × 10 (динамики)
Операционная система Android TV 9
Встроенная память 8 Гбайт ROM, 1,5 Гбайт RAM
Интерфейсы USB 2.0 × 2,
HDMI 2.0 × 4,
оптический × 1,
компонентный × 1,
композитный × 1,
Ethernet × 1,
3,5-мм × 1, CI × 1
Беспроводные модули WiFi 2,4 ГГц + Bluetooth 5.0 + LAN
Цифровое телевидение DVB-T/DVB-T2/DVB-C
Габариты, см 111,7 × 69,7 × 21,4
Вес, кг 10,4
Цена, руб. -

#Дизайн и конструкция

Несмотря на свой ультрабюджетный статус, Candy Uno выглядит вполне современно. Более того — даже впечатляет минимальными рамками вокруг экрана, особенно боковыми и верхней (снизу весьма крупный «подбородок»). Никаких сюрпризов по оформлению — черный прямоугольник — но совершенно точно не архаичный.

А вот материалы уже выдают недорогое устройство — корпус выполнен из пластика целиком. Пластиковые тут даже ножки, которые кажутся довольно хлипкими, но выдерживают вес панели (10,4 кг) без проблем. А вот прикручивать их непросто — резьба под шурупы высверлена не очень точно, а в комплекте нет инструмента. Но в целом обходится без неразрешимых задач, подготовка к работе Candy Uno 50 займет 10-15 минут вместе с распаковкой. Имеется крепление на стену — VESA, 200 × 200 мм.

Еще одна деталь, выдающая не до конца продуманное устройство — пульт ДУ (он работает по Bluetooth, при первом запуске его надо «подружить» с телевизором). Сам по себе он довольно удобен — благодаря выгнутой спинке его удобно держать в руке, схема навигации с круговой клавишей удачная, также мне понравились «качельки» регулировки громкости и переключения каналов. Но чтобы элементарно подготовить его к работе, вставив батарейки (в комплект входят, но не вставлены в пульт), приходится очень постараться. Крышка открывается с большим трудом.

Зато вполне дружелюбно исполнена задняя панель со всеми расположенными на ней интерфейсами. Тут хорош и набор (четыре HDMI, два USB, компонентный, композитный, оптический, Ethernet, Common Interface, мини-джек — в общем, на любой вкус), и способ вывода. Порты размещены в нишах, провода не будут изгибаться и пережиматься даже при настенном креплении телевизора.

Сделан телевизор, к слову, в России. Как минимум, собран.

#Функциональность

Candy Uno 50 (как и остальные телевизоры серии) очень просто устроен в функциональном плане — производитель установил на него Android TV девятой версии, избавив себя от головной боли по поводу программного наполнения. Все привычные фишки на свои местах: голосовой ассистент, возможность не плодить аккаунты (если у вас смартфон на Android), Chromecast, большой набор поддерживаемых специальных сервисов и возможность установки приложений из Google Play.

При первой настройке телевизора (можно делать это с мобильного устройства, но у меня соединить его со смартфоном не получилось) предлагается выбрать устанавливаемые по умолчанию приложения, в число которых входят, к примеру, Netflix и Okko. То есть от их установки можно отказаться, хотя на пульте ДУ для их запуска, наряду с Youtube (установлен по умолчанию вместе с ОС), предусмотрены специальные клавишами.

Виджеты подробно настраиваются (в частности, можно активировать автовоспроизведение миниатюр со звуком или без). Как-то подробно описывать Android TV я не буду — ОС здесь отвечает вообще за все, в том числе за настройки, своего интерфейса регулировки параметров звука и изображения у Candy Uno 50 нет. Остановлюсь на особенности этого телевизора — отдельного виджета EVO, который, по сути, исполняет роль своеобразного «Избранного» для ключевых установленных онлайн кино-сервисов, объединяя в себе Okko, Megogo, интернет-телевидение и так далее — и разбивая этот контент по категориям.

Само собой, как любой современный телевизор, Candy Uno 50 во многом полагается на интернет — здесь есть и проводная опция соединения, и беспроводная — при помощи Wi-Fi. Но, во-первых, только по диапазону 2,4 ГГц, во-вторых, работает модем не слишком стабильно. В нашем случае в первый день тестирования все работало гладко, а во второй же телевизор наотрез отказался находить какие-либо работающие сети в офисе, лишив себя всей функциональности «умного ТВ». Пришлось сбрасывать настройки Android TV и активировать систему заново (это занимает около 10 минут).

Впрочем, работать Candy Uno 50 может, само собой, и без подключения к Сети: есть и цифровой тюнер с поддержкой всех необходимых форматов, и возможность подключать внешние источники, в том числе и по USB. Подробный список форматов, поддерживаемых при подключении накопителя, выяснить не удалось, но как минимум базовые — AVI, MKV — работают. Встроенная память тоже есть — 8 Гбайт, из которых пользователю доступно чуть больше половины. Оперативной памяти — 1,5 Гбайт. Используемую аппаратную платформу производитель не уточняет, но известно, что она базируется на четырех ядрах ARM Cortex-A55 с тактовой частотой по 1,4 ГГц и графической подсистеме ARM Mali-470 MP3.

#Картинка и звук

Candy Uno 50 получил ЖК-панель JY PT500GT02-4 с VA-матрицей разрешением 3840 × 2160 и зонной светодиодной подсветкой (D-LED или Direct LED). Заявлена поддержка HDR10 — говорить в данном случае, как и во всех случаях, когда речь идет о бюджетных моделях, можно исключительно об аппаратной поддержке воспроизведения HDR-контента — для полноценного отображения HDR панели не хватит ни яркости, ни контрастности, о чем мы поговорим ниже.

О настройках — том, что это базовый для Android TV набор — я уже сказал чуть выше. Остается только повториться. В любом случае пользователю предоставлена возможность контролировать цветовую температуру, яркость подсветки, контраcтность, насыщенность и так далее. Есть и предустановки цветопередачи: «стандарт », «яркий », «спортивный », «кино », «игра », «энергосбережение ». Обратите внимание, что по умолчанию панель работает в режиме «энергосбережение» — но, конечно, телевизор запоминает, если вы перевели его в другой режим, отката каждый раз при включении не происходит. Я измерил параметры работы панели в режима «энергосбережение», «стандартный» и «кино».

Максимальная измеренная статичная яркость — 373 кд/м2. Это даже выше заявленного производителем уровня для этой модели (280 кд/м2) и позволяет смотреть как эфир, так и кино при дневном свете с комфортом — но, повторюсь, не соответствует стандарту HDR10. Измеренный уровень статической контрастности ожидаемо (для *VA-панели) хорош — 5120:1 (что, опять же, чуть превышает заявленный производителем уровень в 5000:1).

Подсветка распределена относительно равномерно, некоторые «пятна» заметны только по углам. Панель работает на частоте 60 Гц. Заявленное время отклика — 9,5 мс.

 Candy Uno 50, гамма в «стандартном» режиме. Желтая линия – показатели Candy Uno 50 пунктирная – эталонная гамма

Candy Uno 50, гамма в «стандартном» режиме. Желтая линия – показатели Candy Uno 50 пунктирная – эталонная гамма

 Candy Uno 50, цветовая температура в «стандартном» режиме. Голубая линия – показатели Candy Uno 50, пунктирная – эталонная температура

Candy Uno 50, цветовая температура в «стандартном» режиме. Голубая линия – показатели Candy Uno 50, пунктирная – эталонная температура

 Candy Uno 50, цветовой охват в «cтандартном» режиме. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Candy Uno 50

Candy Uno 50, цветовой охват в «cтандартном» режиме. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Candy Uno 50

В режиме «энергосебережение», в котором панель работает по умолчанию, понижается яркость, но цветопередача не меняется относительно «стандартного» режима — приводим здесь результаты измерения именно в нем. Цветовое пространство приближено к стандарту sRGB с минимальными отклонениями. Средняя гамма повышена — 2,60, и мы видим почему — в светлых тонах кривые «улетают в космос». Температура ожидаемо повышена — с медианой около 9 500 К при эталоне в 6 500 К. Среднее отклонение DeltaE по шкале Color Checker, включающей в себя оттенки серого и расширенный цветовой спектр, составляет 6,81 при норме 3,00. Но, может, для честной цветопередачи предназначен «кинематографический» режим?

 Candy Uno 50, гамма в режиме «кино». Желтая линия – показатели Candy Uno 50, пунктирная – эталонная гамма

Candy Uno 50, гамма в режиме «кино». Желтая линия – показатели Candy Uno 50, пунктирная – эталонная гамма

 Candy Uno 50, цветовая температура в режиме «кино». Голубая линия – показатели Candy Uno 50, пунктирная – эталонная температура

Candy Uno 50, цветовая температура в режиме «кино». Голубая линия – показатели Candy Uno 50, пунктирная – эталонная температура

 Candy Uno 50, цветовой охват в режиме «кино». Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Candy Uno 50

Candy Uno 50, цветовой охват в режиме «кино». Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Candy Uno 50

Но в режиме «кино» ситуация не становится лучше. Визуально картинка смотрится более приглушенной и контрастной — в первую очередь за счет сниженной яркости. По факту мы видим, что гамма остается по-прежнему завышенной и некорректной, цветовая температура столь же аномально холодная, а среднее отклонение DeltaE составило уже 7,88.

В корпусе Candy Uno 50 размещено два динамика мощностью по 10 Ватт. Они не слишком громкие, но на комнату средних размеров их хватает с лихвой. При этом отмечу достаточно чистый звук без хрипов на максимальной громкости — басов немного, но какой-то явственной нехватки низких частот я не заметил. Имеется функция Simulated Surround Sound — телевизор старательно изображает эффект домашнего кинотеатра, но, конечно, чудес от подобных вещей ожидать не стоит.

#Заключение

Candy Uno 50 – достаточно типичный представитель мира бюджетных 4К-телевизоров, но с некоторыми интересными особенностями. Да, тут полностью пластиковый корпус (и даже пластиковые ножки), но при этом действительно тонкие рамки вокруг экрана. Да, тут довольно толстый корпус, но это обусловлено присутствием зонной подсветки, которая обеспечивает очень приличную контрастность — черный весьма хорош. Да, настроен экран посредственно, но есть нативное 4К без статического дизеринга. Имеется Android TV, но работает телевизор сыровато. Пульт необычен и удобен, но его очень трудно открыть (что необходимо при стартовом запуске). На каждое «но» находится свое «зато» и на каждое «за» имеется свое «против». Это участь многих бюджетных устройств — а цена тут очень приятная (сейчас она корректируется, но в сравнении с конкурентами в любом случае будет нормально). Если вы ищете в первую очередь большую панель без претензий — стоит обратить на Candy Uno 50 внимание.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 9 ч.