NASA подтвердило открытие 5000 экзопланеты — осталось найти ещё сотни миллиардов

Поиск экзопланет, то есть планет за пределами Солнечной системы, достиг важного этапа. По данным NASA, уже выявлено более 5000 объектов подобного типа, а всего только в нашей галактике может насчитываться сотни миллиардов планет.

 Источник: NASA

Источник: NASA

На этой неделе обнаружены ещё 65 экзопланет после анализа данных, полученных благодаря космическому телескопу «Кеплер», точное число открытых экзопланет сегодня составляет 5005. Среди них — несколько небольших объектов, а также «суперземли» и «мини-нептуны» (газовые карлики), а также несколько миров размером с Юпитер.

Большинство открытых планет можно условно разделить на три группы — газовые гиганты вроде Юпитера и Сатурна, ледяные гиганты вроде Нептуна и Урана, а также скалистые «суперземли», аналоги которым в Солнечной системе отсутствуют. Планеты меньшего размера вроде Земли и Марса встречаются чрезвычайно редко.

Самые первые экзопланеты открыты ещё в 1992 году, а с вводом в эксплуатацию космического телескопа «Кеплер» в 2009 году их поиск значительно ускорился — на его долю приходится более 2/3 подтверждённых фактов обнаружения экзопланет. В 2018 году начал работу космический телескоп TESS, предназначенный специально для поиска объектов за пределами Солнечной системы, ожидается помощь и со стороны прочих космических телескопов, включая новый «Джеймс Уэбб» и ещё только готовящихся обсерваторий — ожидается, что в будущем они позволят не только обнаруживать экзопланеты, но и оценивать их атмосферы и искать следы жизни.

По космическим масштабам большинство обнаруженных планет находятся чрезвычайно близко, из 5000 известных объектов 4900 расположены на расстоянии не более нескольких тысяч световых лет. По оценкам учёных только в Млечном пути предстоит обнаружить ещё 100-200 млрд подобных объектов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Флагманский 16-ядерный процессор AMD Ryzen 9 5950X рекордно подешевел в США и Европе 15 мин.
Космический суперкомпьютер HPE Spaceborne-2 успешно завершил 24 эксперимента на МКС 19 мин.
Предложена концепция магнитоэлектрического транзистора — идеального для организации оперативной памяти 6 ч.
Учёные предложили концепт недорогих аккумуляторов с низким саморазрядом — они могут хранить энергию месяцами 9 ч.
В китайском Чжэнчжоу объявлен локдаун — он может повлиять на работу завода Foxconn, где собирают iPhone 10 ч.
Четвёртая попытка генеральной репетиции заправки «лунной» ракеты NASA может состояться 21 апреля 11 ч.
Высокопроизводительное хранилище TerraMaster F4-423 оснащено четырьмя отсеками 12 ч.
Китай успешно вернул на Землю трёх тайконавтов с космической станции «Тяньгун» после рекордной шестимесячной вахты 12 ч.
В России разработана «коробка передач» для космических аппаратов 12 ч.
Samsung готовит «квантовый» смартфон Galaxy Quantum 3 со 120-Гц экраном и чипом Dimensity 900 12 ч.