Сегодня 05 декабря 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Представлен ускоритель вычислений NVIDIA H100 на новейшей архитектуре Hopper и с памятью HBM3

В ходе мероприятия GTC 2022 компания NVIDIA анонсировала новую графическую архитектуру Hopper и первые продукты на её базе — ускорители вычислений H100. Их чипы с порядка 80 млрд транзисторов и производятся по техпроцессу TSMC N4 (улучшенные 5 нм).

 Источник изображений: NVIDIA

Источник изображений: NVIDIA

Компания заявляет о трёхкратном увеличении производительности в операциях FP64, TF32, FP16 и шестикратном росте быстродействия в операциях FP8 у H100 по сравнению с NVIDIA A100.

В состав H100 также входят 80 Гбайт памяти HBM3 с пропускной способностью 3 Тбайт/с, что в 1,5 раза больше в сравнении с актуальным ИИ-ускорителем NVIDIA A100.

Ключевыми особенностями ускорителей NVIDIA H100 являются новый движок Transformer Engine, поддержка специальных DPX-инструкций для динамического программирования, второе поколение технологии виртуализации Multi-Instance GPU, поддержка 4-го поколения шины NVLink со скоростью передачи данных 900 Гбайт/с и новый коммутатор NVSwitch, который позволяет напрямую объединить между собой до 256 ускорителей. Обо всех этих нововведениях можно более подробно ознакомиться в статье наших коллег из ServerNews.

Ускорители вычислений NVIDIA H100 будут выпускаться как в формате карт расширения PCI Express 5.0 с показателем TDP на уровне 350 Вт, так и в форм-факторе SXM5 с заявленным TDP 700 Вт, что на 300 Вт больше, чем у A100. При этом PCIe-версия получит менее мощный чип с 14 592 ядрами CUDA. Модель в формате SXM5 будет построена на чипе с 16 896 ядрами.

Компания сообщает, что первыми продуктами на базе ускорителей H100 станет четвёртое поколение систем DGX — DGX H100, которые смогут обеспечивать до 32 Пфлопс производительности в вычислениях ИИ в операциях FP8. Партнёры предложат HGX-платформы на 4 или 8 ускорителей. Наличие четвёртого поколения шины NVLink Switch позволит объединять в сети до 32 систем DGX H100, образуя на их основе суперкомпьютеры NVIDIA DGX SuperPOD нового поколения. Сама NVIDIA сейчас занимается созданием суперкомпьютера EOS, который будет состоять из 576 систем DGX H100 и получит FP64-производительность на уровне 275 Пфлопс, а FP16 — 9 Эфлопс.

Новой архитектурой Hopper уже заинтересовались ведущие провайдеры облачных сервисов, такие как Alibaba Cloud, Amazon Web Services, Baidu AI Cloud, Google Cloud, Microsoft Azure, Oracle Cloud и Tencent Cloud, которые планируют использовать в своих экосистемах решения на базе ускорителей NVIDIA H100.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Bethesda, пожалуйста, прекрати обновлять "Скайрим"»: свежий патч для The Elder Scrolls V: Skyrim сломал моды и переработал внутриигровой магазин 22 мин.
Microsoft переведёт ИИ-помощника Copilot на флагманскую нейросеть GPT-4 Turbo, а Bing получит «Глубокий поиск» 2 ч.
Valve выдала блокировки VAC сотням невинных игроков Counter-Strike 2, и никто не знает причину 2 ч.
В Google Files появится поиск по содержимому фотографий и PDF-файлов 3 ч.
Первый трейлер Grand Theft Auto VI оказался полон отсылок к реальным событиям — игра, похоже, получит перевод на русский язык 4 ч.
Неожиданно выяснилось, что 40 % японских студентов не знают о сочетаниях клавиш Ctrl+C и Ctrl+V 4 ч.
Северокорейские хакеры за шесть лет украли $3 млрд в криптовалюте 4 ч.
Telegram оштрафовали на 4 млн руб. за неисполнение предписания Роскомнадзора 5 ч.
YouTube тестирует счётчики просмотров и лайков с обновлениями в реальном времени 6 ч.
Facebook отключил PGP-шифрование электронной почты — оно никому не было нужно 6 ч.