Оригинал материала: https://3dnews.ru/1063260

Обзор МФУ HUAWEI PixLab X1: несмотря на то, что первый

Комплект поставки. Технические характеристики. Внешний вид

Рынок принтеров и МФУ нечасто радует пользователя новыми именами производителей. Чаще всего таковыми оказываются малознакомые российскому пользователю китайские компании, которые на самом деле уже давно были известны в Поднебесной в качестве производителей печатающих устройств. Другое дело — совершенно новая компания или та, которая ранее выпускала какую-то иную продукцию, но вдруг решила попробовать себя на поприще принтеров.

Всем известная китайская компания HUAWEI принадлежит к числу последних. Три года назад она уже пробовала себя в этом деле, выпустив компактную модель для фотопечати HUAWEI CV80. И вот, после некоторого перерыва, компания представляет общественности в феврале уже полноразмерную модель МФУ HUAWEI PixLab X1, предназначенную для дома или небольшого офиса. Это устройство совмещает в себе монохромный лазерный принтер, копир и планшетный сканер.

#Комплект поставки

Упаковка и комплект поставки

Устройство поставляется в обычной картонной коробке с боковыми ручками для переноски. Принтер упакован в толстые пенопластовые проставки, так что в процессе транспортировки с ним ничего не должно произойти. Аксессуаров немного:

  • кабель питания;
  • кабель USB A – USB B для прямого подключения к компьютеру;
  • гарантийный талон.

Подробное руководство пользователя и всё необходимое программное обеспечение находится на встроенном в МФУ накопителе, о чём мы поговорим чуть позже. Также свежие версии драйверов можно скачать с сайта производителя.

#Технические характеристики

Характеристика/Модель Huawei PixLab X1
Функции Печать / Сканирование / Копирование
Принтер
Разрешение печати, точек на дюйм 1200 × 600, 600 × 600
Технология печати Лазерная печать, монохромная
Скорость печати A4, стр. в мин 28 (первая страница: не более 8,5 с)
Рекомендуемый объём, стр./месяц 200–2 500
Максимальный объём, стр./месяц 20 000
Загрузка бумаги, лист. 150
Выходной лоток, лист. 50
Формат бумаги A4, B5 JIS, A5 (SEF), B6 JIS (SEF), A6 Pages
Плотность бумаги, г/м2 От 60 до 105
Двусторонняя печать Да
Сканер
Тип Планшетный, одностороннее сканирование
Разрешение (оптическое), точек на дюйм 1200 × 600, 600 × 600
Копир
Разрешение, точек на дюйм 600 × 600
Общие характеристики
Интерфейсы 1 × USB 2.0 тип B
1 × RJ-45 10/100M Base-TX
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Bluetooth 5.0
NFC
Объём памяти, Мбайт RAM 256 / ROM 4096
ОС Microsoft Windows Server 2008 и выше / 10 (32/64) и выше
Mac OS 10.9 и выше
Акустическое давление, дБ н/д
Энергопотребление, Вт н/д
Питание 220–240 В, 50/60 Гц, 5А
Габариты, мм 367 × 320 × 288
Масса, кг 9,45
Гарантия, мес. 12
Рекомендуемая розничная цена, руб. н/д

Главный козырь нового МФУ – это, конечно же, его пакет интерфейсов и возможность интеграции в экосистему HUAWEI AI Life. К последней можно подключить все совместимые устройства HUAWEI и управлять ими через единый мобильный интерфейс. Чтобы обеспечить простое и быстрое подключение HUAWEI AI Life, а также возможность работать с ним с самых разных устройств, производитель оснастил свое устройство пятью различными интерфейсами: проводными (USB 2.0 и стомегабитным RJ-45), а также беспроводными (Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 5.0 и NFC). Связь по Bluetooth используется только для подключения МФУ, ну а модуль NFC нужен для быстрого доступа к принтеру с мобильных устройств. Таким образом обеспечивается возможность печати как с настольного ПК, так и с подключённого к домашней сети ноутбука или вообще не подключённого ни к какой сети смартфона со встроенным модулем обмена данными NFC.

По основным характеристикам HUAWEI PixLab X1 представляет собой достаточно быстрый лазерный МФУ формата А4, производительности и возможностей которого хватит не только для дома, но и для небольшого офиса. Скорость печати составляет 28 страниц в минуту, что, может, и немного меньше, чем у других принтеров в этом классе, но совсем незначительно. То же относится и к рекомендуемой месячной загрузке, которая составляет 2 500 страниц. Зато эта модель может похвастаться полноценной двухсторонней печатью без необходимости переворачивать листы руками, а также достаточно высоким разрешением при печати и сканировании — 1200 × 600 точек на дюйм.

 Тонер-картридж HUAWEI F-1500

Тонер-картридж HUAWEI F-1500

 Картридж с фотобарабаном HUAWEI X-15000

Картридж с фотобарабаном HUAWEI X-15000

Ещё один плюс заключается в конструкции картриджей. Тонер-картридж и картридж с фотобарабаном у HUAWEI PixLab X1 разделены. Это поможет сэкономить средства на обслуживании, так как ресурс у них сильно различается. Тонер-картридж HUAWEI F-1500 рассчитан на печать 1 500 страниц формата А4, а картридж с фотобарабаном HUAWEI X-15000 предназначен для печати 15 000 страниц и меняется гораздо реже.

Из интересных особенностей стоит также отметить наличие встроенного модуля энергонезависимой памяти. На нём хранится комплект ПО для установки на ПК, но, вполне возможно, он выполняет и ещё какие-то задачи. Ну а 256 Мбайт оперативной памяти принтеру требуется для временного хранения данных при обмене с клиентскими устройствами.

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид МФУ HUAWEI PixLab X1

Внешне аппарат похож на любой другой МФУ своего класса. Это относительно небольшое устройство, предназначенное для установки как на отдельно стоящую тумбу, так и на рабочий стол. Много свободного места для HUAWEI PixLab X1 не потребуется. Корпус в основном выполнен из белого пластика с шероховатой текстурой, и лишь пространство выходного лотка, а также панель управления выделяются своим глубоким чёрным цветом. Внешность HUAWEI PixLab X1 позволит ему вписаться в любой интерьер дома или офиса.

 Основной лоток подачи

Основной лоток подачи

Компоновка у МФУ классическая. В нижней части корпуса расположен выдвижной пластиковый лоток подачи на 150 листов. Подъёмный механизм для бумаги в лотке выполнен из металла, а задняя стенка раздвигается для укладывания листов формата А4. В раздвинутом состоянии задняя стенка лотка выступает за габариты нижней части корпуса чуть менее чем на 10 см, как и у других МФУ похожих габаритов. А вот дополнительного лотка подачи у HUAWEI PixLab X1 не предусмотрено, так что все бумажные носители загружаются через единственный нижний лоток. Отсюда появляется и ограничение на плотность носителей: для печати на толстом картоне и вообще бумаге с плотностью более 105 г/м2 этот принтер не подходит.

 Выходной лоток

Выходной лоток

Выходной лоток располагается в верхней части принтера, под сканирующим модулем. Он рассчитан на хранение 50 листов. Лоток имеет раскладывающийся пластиковый язычок для удержания бумаги. Никаких дополнительных элементов регулировки данный лоток не имеет. Всё выглядит просто и лаконично.

Сканирующий модуль

МФУ оснащено только планшетным сканером, который традиционно размещён в самой верхней части корпуса. Крышка сканера раскрывается на угол 90 градусов и при необходимости имеет возможность приподниматься над стеклом для сканирования книг или многостраничных сшитых документов. Правда, приподнимается она всего на сантиметр, так что толстые книги сканировать будет сложновато.

 Панель управления

Панель управления

Перед сканирующим модулем выступает широкая чёрная полоса сенсорной панели управления. В выключенном состоянии выглядит мрачновато, но благодаря подсветке преображается, как только МФУ включается или выходит из режима сна. Аппарат с ней буквально оживает.

 Панель разъёмов

Панель разъёмов

Все кнопки управления у HUAWEI PixLab X1 сенсорные, за исключением клавиши управления питанием, расположенной на задней стенке корпуса. Рядом с ней находится стандартное гнездо для подключения кабеля питания. Несмотря на относительно небольшие габариты МФУ, сам блок питания спрятан внутри её корпуса. Ну а в противоположном углу задней стенки находится порт USB-B для прямого подключения МФУ к USB-порту компьютера, а также проводной сетевой интерфейс RJ-45.

Отсек с тонер-картриджем

Замена картриджа с тонером у HUAWEI PixLab X1 производится предельно легко. Для этого нужно просто раскрыть переднюю крышку корпуса, после чего за выступающую чёрную ручку в центральном отсеке сдвинуть картридж чуть в сторону. Всё – можно извлекать! Установка картриджа производится в обратной последовательности.

Отсек картриджа с фотобарабаном

 Доступ до остальных механических элементов

Доступ к остальным механическим элементам

До картриджа с барабаном добраться ненамного сложнее. Для этого нужно нажать на едва заметную кнопку в углу выходного лотка и раскрыть верхнюю часть принтера. После этого можно извлекать картридж. Также в МФУ предусмотрен доступ и ко всем остальным механическим элементам. Для этого нужно раскрыть заднюю стенку корпуса.

Конструкция HUAWEI PixLab X1 предельно проста. В этом аппарате нет абсолютно ничего лишнего. Можно, конечно, посетовать на отсутствие дополнительного лотка подачи и механизма автоподачи для сканирования документов, но вся суть как раз в том, что HUAWEI PixLab X1 – это модель для тех пользователей, которым эти встроенные элементы конструкции просто не требуются.

Работа с устройством. Тестирование. Выводы

#Работа с устройством

Встроенный в МФУ диск с ПО

Весьма необычно, что при подключении МФУ к компьютеру по USB-кабелю в системе открывается новый диск с расположенным на нём установочным комплектом ПО. Проще всего установить драйверы именно отсюда, а в дальнейшем уже обновлять их через интернет по мере появления новых версий.

Подключение HUAWEI PixLab X1 к ПК

Подключение HUAWEI PixLab X1 к смартфону по беспроводной локальной сети

При установке драйверов на ПК пользователю задаётся минимум вопросов. Самый первый и основной – о типе подключения. Мы выбрали подключение к локальной беспроводной сети. После ввода логина и пароля потребовалось буквально несколько секунд, чтобы распечатать на МФУ первую тестовую страницу. Никаких вопросов об IP-адресе или других параметрах сети задано не было. Устройство подключилось к роутеру, находящемуся в Mesh-сети, без ошибок.

Свойства МФУ и драйвера

После установки в разделе подключённых принтеров появилось новое устройство HUAWEI PixLab X1, но получить информацию о типе установленного драйвера нам так и не удалось. В соответствующем разделе свойств принтера никой информации на этот счёт обнаружено не было.

Настройки печати

Настройки печати у HUAWEI PixLab X1 также вполне привычные. Для пользователя доступен выбор из двух вариантов качества печати (600 × 600 или 1200 × 600 точек на дюйм), трёх типов бумаги, а также регулировок яркости и контрастности отпечатка. Последние можно доверить устанавливать программе в автоматическом режиме (для текста или для изображения), а можно выставить вручную. Также на странице с общими настройками печати можно установить режим экономии тонера при печати, подключить автоматическую двустороннюю печать и выбрать количество умещаемых на одном листе страниц. Подобные настройки есть практически у любого принтера.

Дополнительные настройки печати

На странице с дополнительными настройками печати можно изменить масштаб, установить режим печати буклета, применить настраиваемые водяные знаки и колонтитулы и даже распечатать документ в виде негатива. Также полезной может оказаться функция регулировки плотности тонера. Это значение можно изменять, двигая ползунок в достаточно большом диапазоне.

Настройка профилей печати

Все настройки можно сохранить в отдельные профили, которые впоследствии можно оперативно подключать при печати. Кроме вновь создаваемых профилей в настройках принтера уже имеются предустановки: печать с экономией бумаги или тонера, печать буклетов и тому подобные. В целом можно констатировать, что пользовательских настроек у HUAWEI PixLab X1 вполне достаточно для решения любых задач – как домашних, так и офисных.

Если для печати документов требуется лишь драйвер принтера, то для сканирования и копирования производитель предусмотрел небольшое устанавливаемое на ПК приложение Huawei Print. Кроме быстрого доступа к функциям копирования и сканирования, здесь можно узнать информацию о тонер-картридже, а также быстро перейти на сайт производителя к информации о принтере и его расходных материалах.

Приложение Huawei Print

В отличие от панели управления, интерфейс приложения Huawei Print выполнен на английском языке. В настройках сканирования пользователь может выбрать режим («цветное», «чёрно-белое» или «в градациях серого»), один из трёх уровней качества, а также выставить формат документа. Жаль, что качество, несмотря на обозначение «DPI» в названии пункта, выбирается вовсе не по значению разрешения, а по условным названиям: «обычное», «хорошее» и «высокое». При выборе настроек копирования документа, кроме настроек формата и качества, можно отрегулировать плотность тонера.

Настройки МФУ в приложении Huawei Print

Также отметим, что при помощи приложения Huawei Print можно выяснить текущие настройки МФУ, распечатать тестовую страницу и даже изменить сетевые настройки. В целом возможностей программного комплекса HUAWEI PixLab X1 вполне достаточно как для любых вариантов печати, так и для сканирования, которое можно проводить не только через встроенное приложение, но и посредством других программ, таких как, например, Adobe Photoshop.

Сканирование с использованием драйверов TWAIN и WIA в приложении Adobe Photoshop

Для работы со сторонними приложениями в том числе устанавливаются драйверы TWAIN и WIA. С их помощью можно проводить сканирование непосредственно в приложении, которое позволяет работать с этими драйверами.

#Тестирование

Основное тестирование МФУ заключалось в проверке скорости печати и в оценке качества получаемых отпечатков. Для проверки производительности было распечатано 30 листов из файла формата PDF с пятипроцентным заполнением текстом. При этом значение разрешения при печати составляло 600 точек на дюйм. Средняя скорость односторонней печати документа составила 27,5 стр./мин (2,2 с на страницу), что полностью согласуется с заявленными производителем данными. При двусторонней печати документов время, требуемое на распечатку одного листа, фактически удваивается. Время выхода первой страницы у нас составило около девяти секунд. Если же МФУ находится в спящем режиме, то первая страница выйдет примерно через двадцать секунд. Для удобства чтения результаты тестов производительности сведены в приведённую ниже таблицу.

Тест Время печати, с
(последующие стр. / первая стр.)
Скорость, стр./мин
Печать текстового документа А4 (с 5%-м заполнением)
Печать А4 5% на одной стороне листа 2,2 / 9,0
27,5
Печать А4 5% на двух сторонах листа 4,5 / 9,0 13,3
Печать пакета офисных документов А4
Печать А4 на одной стороне листа 5,1 / 12,2 11,8
Печать А4 на двух сторонах листа 10,2 / 18,0 5,9

Изменение разрешения печати на скорости не сказывается. Печать графиков, таблиц и текстов с рисунками медленнее печати пятипроцентного эталона примерно в 2,1 раза, что весьма неплохо. Нужно иметь в виду, что этот показатель напрямую зависит от степени заполнения листа, так что полученное в нашем случае значение весьма условное. Но зато однозначно можно сказать, что производительность HUAWEI PixLab X1 полностью соответствует заявленным требованиям и вполне достаточна для работы с устройством как дома, так и в офисе с небольшим количеством сотрудников.

Второй этап тестирования заключался в проверке качества печати. И печать текстов с любым размером шрифта, и печать графиков или изображений любой сложности на HUAWEI PixLab X1 производится без подтёков, искажений или каких-либо других недочётов. Разрешения 600 × 600 точек на дюйм вполне достаточно для работы не только с текстами, но и с изображениями. Разницу между режимами 600 × 600 и 1200 × 1200 точек на дюйм трудно заметить даже при печати очень сложных изображений со множеством мелких деталей. Отпечатки, сделанные с экономией тонера, не выглядят так, будто пролежали на солнце в течение года, как это можно порой видеть при печати на иных принтерах. Наверное, и экономия при этом будет не такая уж существенная, как у конкурентов, но и вглядываться, чтобы разобрать текст, не придётся. Чёрный цвет при печати однотонных поверхностей получается достаточно ровным, хотя некоторые незначительные изменения по площади всё-таки присутствуют. В целом равномерность монотонной заливки можно оценить, хоть и не на «отлично», но точно на «очень хорошо».

Ниже вы можете оценить качество получаемых отпечатков разного типа с различным разрешением печати и плотностью тонера. Все представленные в материале тестовые отпечатки были сделаны на офисной бумаге формата А4 плотностью 80 г/м2, после чего отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPG с максимальным качеством.

Пример печати текстовых документов в режиме экономии тонера (слева), с разрешением 600 × 600 (по центру) и 1200 × 600 с максимальной плотностью тонера (справа)

Увеличение полученных изображений до натуральной величины с указанием вырезанной области

Сравнение печати тестового листа OCP с разрешением 600 × 600 (слева) и 1200 × 600 (справа) точек на дюйм

Увеличение полученных изображений до натуральной величины с указанием вырезанной области (с разрешением 600 × 600 (слева) и 1200 × 600 (справа) точек на дюйм)

Примеры печати изображений с разрешением 1200 × 600 точек на дюйм

Встроенный цветной сканер работает и с текстами, и с изображениями любой сложности. Для качественного сканирования фотографий его возможностей, конечно, недостаточно, но графики, отдельные изображения, цветные отчёты и любые другие документы получаются чёткими и с естественными цветами. Скорость сканирования одного документа формата A4 с разрешением 600 точек на дюйм составляет не более 35 с. Ниже вы можете посмотреть примеры сканированных с максимальным качеством изображений, сохранённых в формате JPG, без редактирования.

Примеры отсканированных документов

Увеличение участков полученного изображения до натуральной величины с указанием вырезанной области

Результаты тестирования качества печати и сканирования не вызывают ни малейших нареканий и говорят о высоком качестве самого изделия. Каких-либо особо выдающихся результатов HUAWEI PixLab X1 не демонстрирует, но выступает как надёжная, производительная и комфортная в эксплуатации рабочая лошадка, готовая на оперативное решение любых офисных задач.

#Выводы

Подводя итоги нашего знакомства с МФУ HUAWEI PixLab X1, отметим, что первый блин на поприще разработки печатающих устройств у компании не только не получился комом, но и готов составить серьёзную конкуренцию другим аналогичным компактным моделям на рынке. Всё, что в нём реализовано – реализовано аккуратно и с умом. Да, отсутствует дополнительный лоток подачи и механизм автоматической подачи документов, но и то и другое нужно далеко не всем и не всегда. Так что единственный важный недостаток заключается в том, что из-за отсутствия обходного лотка МФУ HUAWEI PixLab X1 не печатает на картоне. Сам производитель ограничивает плотность бумаги невысоким значением в 105 г/м2.

А вот достоинств у HUAWEI PixLab X1немало:

  • очень высокое качество изготовления;
  • небольшие габариты;
  • продуманный и интересный дизайн;
  • раздельные картриджи;
  • полный набор проводных и беспроводных интерфейсов подключения;
  • достаточно высокая производительность;
  • высокое качество печати и сканирования;
  • интеграция с экосистемой HUAWEI AI Life;
  • работа с любыми клиентскими устройствами, включая смартфоны с подключением по NFC.

Придётся признать, что выбор монохромного МФУ для дома или небольшого офиса отныне стал немного сложнее, ведь к перечню рекомендуемых моделей добавилась ещё одна, да к тому же от нового на этом рынке, но именитого производителя.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1063260