Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На улицах Мюнхена появятся автобусы с солнечными панелями

Молодая немецкая компания Sono Motors — разработчик и будущий производитель солнцемобилей Sion — совместно с городской транспортной организацией Мюнхена выпустит на опытные маршруты города пассажирский автобусный прицеп с солнечными панелями на крыше. Панели на крыше позволят сэкономить топливо и снизить выбросы CO2 в атмосферу. Воздух в городе станет чище, а затраты на эксплуатацию и обслуживание снизятся.

 Источник изображения: Sono Motors

Источник изображения: Sono Motors

По подсчётам Sono Motors, каждый пассажирский прицеп (фактически это тот же автобус, только без водителя и с жёсткой сцепкой с обычным автобусом) в год будет экономить до 2 500 литров дизельного топлива. В целом, благодаря частичному переводу систем питания прицепа на солнечную энергию, выбросы CO2 в атмосферу от каждого из этих транспортных средств сократятся на 6,5 тонн в год. Что даст для парка из 300 автобусов значительную экономию и экологический эффект.

Солнечная система прицепа представляет собой 20 гибких панелей на крыше общей площадью 12 м2. Максимальная мощность панелей достигает 2000 Вт, в качестве буфера служит 24-вольтовый аккумулятор. Утверждается, что система накопления и расходования энергии интеллектуальная, что позволяет увеличить срок жизни аккумулятора. Питание идёт на поддержку работы бортовых приборов, включая управление рулевой системой прицепа (обе пары колёс у него поворотные), а также на кондиционирование, подогрев и вентиляцию салона.

В настоящий момент идёт подготовка разрешительных документов для запуска солнечных прицепов на отдельные маршруты Мюнхена. Транспортная компания и власти желают на практике убедиться в тех выгодах, о которых говорит разработчик. Также в процессе опытной эксплуатации будут определены наиболее перспективные с точки зрения сбора солнечной энергии маршруты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥