Оригинал материала: https://3dnews.ru/1063349

InfoWatch: количество утечек личных данных в мире сократилось в 2021 году

В 2021 году в мире на треть снизилось число утечек разных данных. В России количество утечек за год сократилось на 40 %. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные исследования компании InfoWatch, в котором отмечается, что о некоторых атаках хакеров с целью кражи информации операторы данных могли не заявлять или не знать.

 Источник изображения: noshad ahmed / Pixabay

Источник изображения: noshad ahmed / Pixabay

В общей сложности специалисты InfoWatch зафиксировали в 2021 году 1729 случаев утечки конфиденциальных данных из коммерческих компаний, государственных организаций и органов власти по всему миру. Годом ранее компания зафиксировала 2406 подобных инцидентов, что на 28,1 % больше. Всего в 2021 году было скомпрометировано 8,42 млрд записей персональных и платёжных данных, что на 28,8 % меньше относительно предыдущего года. В InfoWatch отметили, что «снижение количества случаев утечек коррелируется со снижением количества скомпрометированных записей».

По данным InfoWatch, тенденция к снижению количества утечек данных наблюдается два года подряд, с тех пор как в 2019 году было зафиксировано рекордно число подобных случаев (2639 утечки и около 15 млрд скомпрометированных записей). Одним из факторов роста числа утечек в начале пандемии коронавируса являлся переход многих компаний на уделённую работу, в связи с чем возникло большое количество уязвимых мест во внутренней IT-инфраструктуре предприятий. Специалисты не исключают, что это также могло стать причиной того, что большее количество утечек остаются незамеченными или информация о них намеренно скрывается. Что касается снижения количества утечек, то одной из причин такой тенденции может являться возросшая популярность среди злоумышленников вымогательского программного обеспечения, которое не крадёт данные, а шифрует и парализует работу, после чего требует выкуп за восстановление информации.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1063349