Оригинал материала: https://3dnews.ru/1063476

«Ростех» представил российский роутер на чипе «Байкал» с защитой от кибератак

Холдинг «Росэлектроника», входящий в государственную корпорацию «Ростех», объявил о разработке отечественного маршрутизатора для создания доверенной информационной инфраструктуры, защищённой от хакерских атак. Новинка продемонстрирована на XVII Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ».

 Источник изображений: «Росэлектроника»

Источник изображений: «Росэлектроника»

Устройство предназначено для применения в небольших организациях с численностью сотрудников до 50 человек. Маршрутизатор получил специальные механизмы для защиты от DoS- и DDoS-атак. Модульная структура решения позволяет кастомизировать устройство под нужды конкретного клиента.

В основу роутера положен российский процессор «Байкал BE-T1000». Чип построен на базе двухъядерной системы семейства MIPS32 P5600 с рабочей частотой 1,2 ГГц и снабжён набором различных интерфейсов, в частности, PCIe 3.0, 10GbE, 1GbE, USB 2.0, SATA 3.0.

Поддерживается технология PoE (Power over Ethernet): она позволяет передавать устройству энергию вместе с данными через витую пару в компьютерной сети. Более подробное описание новинки доступно на ServerNews.

«Представленный продукт можно назвать новым поколением российского телекоммуникационного оборудования для сетей уровня доступа и агрегации корпоративного класса. Его программное обеспечение является полностью отечественным, а аппаратная платформа произведена на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1063476