Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Toyota оценила электрический кроссовер bZ4X в $42 000 на рынке США

Хотя Toyota некоторое время назад предлагала американским клиентам электрическую версию кроссовера RAV4, именно bZ4X стал первой массовой моделью электромобиля, которая будет предлагаться по всему миру. На рынок США новинка выходит этой весной по цене от $42 000 за базовую версию с приводом на передние колёса. За пять лет такой электромобиль поможет владельцу сэкономить на топливе до $5000, как утверждает производитель.

 Источник изображения: Toyota

Источник изображения: Toyota

В своём пресс-релизе Toyota напоминает, что к 2025 году рассчитывает выпустить около 70 моделей с тяговыми электродвигателями по всему миру. В их число войдут 15 «чистокровных» электромобилей, из них семь будут относиться к семейству bZ. К середине столетия компания надеется достичь углеродной нейтральности. За последующие девять лет Toyota рассчитывает вложить более $70 млрд в разработку и производство электрифицированных транспортных средств, а мировой парк электромобилей марки к концу десятилетия должен достичь 3,5 млн штук.

Кроссовер bZ4X слегка длиннее популярного RAV4, при этом его колёсная база на 15 см больше, высота на 5 см меньше, а ширина больше на условные 5 мм. Особое внимание уделяется наличию большого пространства для ног как передних, так и задних седоков. В исполнении для стран с холодным климатом кроссовер будет оснащаться дополнительным обогревателем для ног водителя и переднего пассажира — впервые для машин марки. Предусмотрены будут тепловой насос, экономящий заряд батареи для нужд обогрева и охлаждения салона, а также подогрев сидений и рулевого колеса.

Двухцветную окраску с чёрной крышей можно заказать за доплату, как и стеклянную панорамную крышу. Толщина ветрового стекла увеличена с целью снижения уровня шума от дороги, ведь сам по себе электромобиль в движении тише традиционного кроссовера с ДВС. Центральная консоль наделена отсеком для беспроводной зарядки смартфона, предусмотрены порты USB типов A и C для подключения дополнительных мобильных устройств. В базовом варианте дисплей мультимедийной системы имеет диагональ 12,3 дюйма. Программное обеспечение обновляется «по воздуху». Всем покупателям в США будет доступно бесплатное трёхлетнее использование функций голосового ассистента и интеллектуального поиска информации. Поддерживается беспроводное подключение к Apple CarPlay и Android Auto. Встроенный 4G-модем позволит подключать до пяти устройств к бортовой точке доступа.

Акустическая система с девятью динамиками JBL сочетается с восьмиканальным усилителем мощностью 800 Вт и девятидюймовым сабвуфером. На первые три года Toyota предоставляет бесплатный доступ к телематическому сервису, который позволяет дистанционно управлять многими функциями электромобиля — предварительно прогревать или охлаждать салон и сидения, дистанционно запускать двигатель, управлять зарядкой тяговой батареи. Впервые владельцам машин Toyota будет доступен цифровой ключ, который можно будет передавать знакомым и членам семьи на смартфон, чтобы те могли воспользоваться электромобилем в отсутствие владельца. Что характерно, о возможности оснащения электромобиля штурвалом вместо обычного рулевого колеса Toyota в своём пресс-релизе умалчивает. Такой орган управления с прогрессивной характеристикой усилителя будет предлагаться за доплату.

 Источник изображения: Toyota

Источник изображения: Toyota

Переднеприводный вариант bZ4X, оцениваемый в $42 000, предложит время разгона до 96 км/ч не более 7,1 секунды, запас хода 403 км по циклу EPA и мощность 201 л.с. Полноприводный вариант кроссовера, цены на который в США будут начинаться с $44 080, обеспечит разгон до 96 км/ч за 6,5 секунды, запас хода до 365 км и мощность 214 л.с. Всего будут предложены четыре комплектации, по две на каждый тип привода, старшая оценивается в $48 780. В эту сумму не входят расходы на доставку ($1215).

В США Toyota будет снабжать кроссоверы bZ4X трёхлетней гарантией с ограничением пробега в 58 000 км, но гарантия на элементы силовой установки достигает 100 000 км, предоставляется и гарантия от коррозии сроком на 5 лет без ограничения по пробегу. На тяговую батарею действует своя гарантия сроком на 8 лет или 160 000 км.

Батарея способна пополнять запас хода за 9 часов при оптимальных температурах окружающей среды. С электромобилем можно приобрести и зарядное устройство для домашнего использования, которое будет прибавлять по 40 км к запасу хода за каждый час работы.

Toyota bZ4X стала первой моделью марки, оснащённой комплексом безопасности TSS 3.0. Он предложит приличный набор ассистентов водителя, которые способны уверенно распознавать велосипедистов ночью и мотоциклистов днём, предотвращать столкновения с дорожным ограждением, удерживать машину в полосе, а также блокировать двери при попытке их открытия в условиях, когда сзади приближается другое транспортное средство. Даже тяговая батарея размещена под полом кроссовера таким образом, чтобы минимизировать ущерб в случае столкновения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 47 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 49 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 54 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.