Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ), входящий в государственную корпорацию «Роскосмос», намерен в конце текущего года организовать сборку первого беспилотного трамвая.
Источник изображений: УКВЗ
УКВЗ является старейшим вагоностроительным предприятием страны, выпустившим более 28 000 трамвайных вагонов. Они эксплуатируются в 95 % российских городов.
Сейчас в работе находится проект по созданию беспилотной системы управления трамваем. Отмечается, что в Сингапуре и крупных европейских городах (таких как, например, Цюрих) уже давно ходят беспилотные пассажирские составы. Беспилотные трамваи — надёжный и экологичный транспорт, и в будущем он мог бы дополнить существующую в России инфраструктуру пассажирских перевозок.

Как сообщает ТАСС, в начале февраля 2020 года гендиректор предприятия Роман Новиков сообщил о достижении предварительной договорённости по организации трамвайного движения на космодроме Восточный. По его словам, для перевозки людей будут применяться современные пятисекционные трамвайные вагоны, также планируется внедрение беспилотных технологий.
«Начало сборки первого беспилотного трамвая запланировано на конец года», — заявил господин Новиков.
Источник:


MWC 2018
2018
Computex
IFA 2018







Обзор смартфона Samsung Galaxy S22: компактный флагман без компромиссов
39
Обзор процессорного радиатора-гиганта Noctua NH-P1: бесшумная эффективность
37
NORCO — когда я умирала. Рецензия
8
Подписаться