Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай успешно вернул на Землю трёх тайконавтов с космической станции «Тяньгун» после рекордной шестимесячной вахты

Сегодня утром во Внутренней Монголии совершил успешную посадку спускаемый аппарат корабля «Шэньчжоу-13» с тремя членами экипажа. Тайконавты, среди которых была женщина, провёл на орбите рекордное для китайской космонавтики время — шесть месяцев. Это был второй экипаж для строящейся китайской орбитальной станции «Тяньгун». На очереди третий экипаж и завершение строительства станции, которое ожидается к концу этого года.

 Источник изображения: CCTV

Источник изображения: CCTV

Помимо рекордного пребывания на орбите миссия «Шэньчжоу-13» установила ещё один национальный рекорд. Входящая в экипаж Ван Япин (Wang Yaping) в декабре 2021 года стала первой женщиной-тайконавтом, вышедшей в открытый космос. Экипажи для миссий «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15» уже набраны, но их состав и время отправки на орбиту не уточняются. В мае к станции будет отправлен грузовик «Тяньчжоу-4» и только после него полетит третий экипаж на корабле «Шэньчжоу-14».

Экипажу «Шэньчжоу-14» предстоит проследить за завершением сборки конфигурации орбитальной станции «Тяньгун». Под их наблюдением к командному модулю «Тяньхэ» будут пристыкованы научные модули «Вэньтянь» и «Мэнтянь». Модули будут стыковаться по оси станции, а потом роботизированная рука переместит их к поперечным шлюзам, чтобы придать станции Т-образную конфигурацию и освободить осевые порты для приёма экипажей и грузов.

 Источник изображения: CCTV

Источник изображения: CCTV

По сообщению китайских СМИ, все члены команды чувствуют себя хорошо. Медицинский персонал команды встречи помог тайконавтам, чьи мышцы ослабли после шести месяцев пребывания в невесомости, переместиться в транспорт и вскоре они будут доставлены в столицу. Спуск прошёл по 9-часовой ускоренной схеме. До этого для посадки спускаемых аппаратов требовалось около суток полётного времени.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 47 мин.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 49 мин.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 3 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 5 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 6 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 6 ч.