Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Четвёртая попытка генеральной репетиции заправки «лунной» ракеты NASA может состояться 21 апреля

Представитель NASA сообщил, что четвёртая попытка заправить ракету SLS для полёта к Луне состоится не ранее 21 апреля. Три предыдущие попытки были прерваны по причине тех или иных технических неисправностей. В NASA не видят в этом проблемы, поскольку ракета-носитель SLS ещё не летала. Для первых запусков пять-шесть попыток — это нормально, уверяют в Агентстве. Для запуска первого космического челнока, например, потребовалось целых шесть попыток.

 Источник изображения: Ben Smegelsky / NASA

Источник изображения: Ben Smegelsky / NASA

«Мокрая» генеральная репетиция старта ракеты SLS с беспилотным космическим кораблём Orion должна была состояться 1 апреля. Команда ракеты должна была полностью заправить баки первой и второй ступени ракеты жидким топливом и окислителем, поле чего должен был начаться обратный отсчёт до момента запуска двигателей. На все процедуры отводилось двое суток. Впрочем, заправка так и не состоялась, поскольку была обнаружена разгерметизация в системе мобильной заправочной установки. Процедуру пришлось отложить для обеспечения безопасности отправки миссии Ax-1 компании SpaceX с соседнего стартового стола 39A.

Вторая попытка заправки ракеты SLS была предпринята 9 апреля. На этот раз отказал обратный клапан в системе подачи гелия для продувки двигателя второй ступени ракеты и системы подачи топлива. Поэтому третья попытка заправки баков ракеты топливом и окислителем была сокращена до заправки только первой ступени и назначена на 14 апреля. Увы, она тоже не состоялась. При заправке бака жидким водородом возникла утечка и процедуру вновь прервали.

Инженеры NASA всё ещё заняты поиском причины утечки водорода, но не теряют надежды провести заправку баков основной ступени ракеты SLS с четвёртого подхода, который может состояться уже в следующий четверг.

«Мы сохраняем возможность повторной попытки заправки уже на следующей неделе, — сказал Майк Сарафин (Mike Sarafin), руководитель миссии Artemis в штаб-квартире NASA в Вашингтоне, во время телефонного разговора с журналистами в пятницу (15 апреля). — Четверг 21-го — это самое раннее время, когда команда может это сделать».

Если заправка сорвётся в обозначенные сроки, то пятую попытку придётся ждать после 23 апреля. На этот день с соседнего стартового стола запланирован запуск астронавтов миссии Crew-4 на МКС. Как видим, запуск ракеты SLS для доставки корабля Orion без команды к Луне в мае теперь точно не состоится. Наиболее вероятное время запуска — ближе к середине лета.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥