Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple iPhone 14 обретёт возможность связи с экстренными службами через спутники

Согласно прогнозам известного эксперта издания Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman), в iPhone 14 появится возможность отправлять текстовые сообщения экстренным службам с помощью спутников — там, где обычная мобильная связь недоступна.

 Источник изображения: PIRO4D/pixabay.com

Источник изображения: PIRO4D/pixabay.com

Стоит отметить, что ранее в Сети уже появлялись слухи о том, что возможность соединения со спутниками получит iPhone 13, но они так и не подтвердились. Тем не менее, возможность оснащения iPhone 14 специальным модулем действительно существует — если такое решение будет реализовано, он будет, вероятно, иметь ограниченную функциональность.

«Технология позволит пользователям отправлять текстовые сообщения персоналу экстренных служб через спутниковые сети и сообщать о несчастных случаях», — сообщил Гурман. На сегодняшний день устройства с подобной функциональностью уже есть, но они довольно громоздки — возможно, в Apple нашли способ миниатюризации технологии до той степени, когда её можно будет применять в смартфонах.

Наиболее старые и проверенные системы спутниковой связи вроде Globalstar не только относительно громоздки, но и сами спутники находятся на орбите более 1000 км над Землёй и используют устаревшую технологию на основе CDMA. При этом правила игры начали меняться с появлением группировок вроде Starlink, имеющих сотни и тысячи дешёвых спутников на околоземных орбитах всего в нескольких сотнях км от планеты.

Как сообщает издание PC Mag, сегодня над созданием целевых сетей, способных обеспечить обычные смартфоны спутниковой связью, работают компании вроде Lynk и AST, но до массового внедрения технологии ещё довольно далеко. Компании ведут переговоры с классическими мобильными операторами для обеспечения повсеместной комбинированной связи в перспективе. В частности, в Lynk планируют обеспечить глобальное покрытие только к 2025 году.

Что касается iPhone, сейчас компания работает на обычных модемах Qualcomm, параллельно создавая собственные решения. Ожидается, что они появятся в смартфонах не раньше 2023 или 2024 года. Если Apple уже работает на перспективу и заключила контракты с операторами вроде Lynk или AST, она сможет оптимизировать модемы под конкретного сервис-провайдера. В таком случае вполне возможно, что совместимые со спутниковой связью смартфоны у компании могут действительно появиться, но не раньше 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥