Оригинал материала: https://3dnews.ru/1064295

IonQ и Hyundai Motor будут применять квантовые технологии для классификации изображений и распознавания 3D-объектов

Один из лидеров в области квантовых вычислений, компания IonQ, анонсировала новый проект сотрудничества с Hyundai Motor Company. Проект предусматривает использование квантового машинного обучения для классификации изображений и распознавания трёхмерных объектов транспортными средствами будущего.

 Источник изображения: IonQ

Источник изображения: IonQ

Классификация изображений и распознавание 3D-объектов являются основополагающими шагами для совершенствования транспортных средств, включая автономные автомобили. Вместе компании намерены повысить функциональность подобных систем с помощью более эффективного машинного обучения квантовых компьютеров — те потенциально способны обрабатывать невообразимые объёмы данных, намного быстрее и качественнее, чем классические системы.

IonQ уже добилась больших успехов в классификации 43 типов дорожных знаков с использованием собственных квантовых мощностей, следующим шагом станет комбинация квантового машинного обучения с тестовой средой Hyundai и воспроизведение разнообразных сценариев, возможных в реальном мире.

В рамках проекта IonQ и Hyundai намерены найти квантовым технологиям более широкое применение — например, помимо дорожных знаков, будут распознаваться и трёхмерные объекты вроде пешеходов и велосипедистов. За обработку данных будет отвечать новейший квантовый компьютер IonQ Aria.

Ранее компании уже заключили соглашение, согласно которому IonQ и Hyundai будут использовать квантовые технологии для разработки более производительных, дешёвых и безопасных литиевых аккумуляторов для электромобилей.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1064295