Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дефицит заставил крупного производителя добывать необходимые ему чипы из стиральных машин

Некий крупный промышленный конгломерат был вынужден произвести закупку стиральных машин только для того, чтобы изъять из них полупроводниковые компоненты, необходимые для его собственного производства. Информацию о нестандартном способе получения полупроводниковых компонентов сообщил в ходе квартальной отчётной конференции гендиректор нидерландской ASML Питер Веннинк (Peter Wennink).

 Источник изображения: Ryan McGuire / pixabay.com

Источник изображения: Ryan McGuire / pixabay.com

Глава компании не уточнил, о каком промышленном конгломерате идёт речь, однако отметил, что отчаявшееся руководство этого производителя поделилось с ним своей проблемой на прошлой неделе. И это, по словам господина Веннинка, свидетельствует, что дефицит полупроводниковых компонентов в ближайшем будущем не утратит актуальности — по крайней мере, в некоторых отраслях.

Больше других от дефицита чипов по-прежнему страдает автопром: в Tesla подтвердили, что производство всё ещё сдерживается нехваткой полупроводниковых компонентов, а в Toyota уже сейчас были вынуждены сократить планы выпуска машин примерно на 100 000 единиц на 2022 год из-за недостаточных поставок. По версии аналитиков Bloomberg, в марте продажи легковых автомобилей на пяти крупнейших европейских рынках оказались на 40 % ниже допандемийного уровня 2019 года, и это подтверждает серьёзность и актуальность кризиса с полупроводниковыми компонентами.

В мире наблюдается падение спроса на бытовую электронику, однако оно пока не оказало заметного влияния на полупроводниковое производство. В TSMC на прошлой неделе сообщили, что свободных мощностей на 2022 год практически не осталось. А некий крупный китайский производитель, как заявил глава ASML, полностью распродал свои мощности до 2023 года. Дополнительными негативными факторами сейчас становятся локдаун в Китае и последствия землетрясения в Японии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥